Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.10.2011 | Жерех: ловля на ультралайт

Тот, кто хотя бы раз ловил жереха в районе Нижней Волги, может посмеяться над названием данной статьи. Отчасти это понятно, ведь, как правило, основная тактика ловли этой рыбы направлена на использование дальнобойных удилищ с достаточно высоким тестом, способных доставлять приманку на большие расстояния от берега. Однако, здесь есть одна оговорочка. Рассказать я хочу не о классической ловле жереха с дальней дистанции, а о ловле этого хищника возле берега близ его укрытий на всем давно уже известной реке Ахтуба.

Природа этой реки очень красива. Здесь есть и острова, и длинные косы, и тихие камышовые заросли, но основную часть прибрежной зоны занимают обрывистые берега. Ежегодно часть этих берегов под воздействием довольно сильного течения подмывается и обрушивается в воду. Именно из-за этого явления в реке и оказывается больше количество коряг и деревьев, близ которых часто разворачивается основная ловля рыбы. В коряжнике может обитать огромное количество самой разнообразной рыбы, в том числе и жереха. Крупный жерех, конечно, здесь редкий гость, но экземпляр весом в два-три килограмма выловить вполне реально.

Схема участка ловли
Схема участка ловли
Упавшие деревья на Ахтубе обычно лежат в пяти-десяти метрах от берега, что говорит о их доступности и возможности использования более лёгких приманок. Именно этим аспектом и обуславливается выбор ультралайтовой «палки», однако, если данное место богато крупной рыбой типа щуки и судака, то от такой роскоши лучше отказаться и брать более жёсткое удилище. Ловят жереха, естественно, во время его кормёжки. Он не подобен той же щуке, способной часами стоять в коряжнике, поджидая мимо проплывающую рыбку. Если при первых забросах попался некрупный жерех, весом где-то около полкило, то можно быть уверенным, что недалеко в укрытии стоит целый косяк такой рыбы.

Как правило, мелкий жерех выходит на кормёжку всей стаей и его очень легко обнаружить по многочисленным всплескам на поверхности. Берёт он жадно и не осторожно, иногда даже вылетая на несколько сантиметров из воды. Что касается крупных экземпляров, то искать их нужно прямо на струях, выходящих из краёв коряжника. В таких местах очень много водоворотов – излюбленных мест обитания жереха. Проще говоря, искать крупного жереха у коряг нужно в местах соединения медленного и быстрого течения, там он есть практически всегда.
Жерех, пойманный на вращающуюся блесну второго номера
Жерех, пойманный на вращающуюся блесну второго номера
Снасти для ультралайтовой ловли этой карповой рыбы подбираются исключительно «под себя», однако, я бы не советовал пользоваться слишком уж деликатными удилищами с тестом до 3 граммов и длиной в 180 сантиметров.

Крупная рыба даже при самом мастерском вываживании способна сломать тонкое удилище, оставив рыболову после себя как минимум две неприятности: сломанную «палку» и упущенный трофей. Моя снасть, к примеру, которой я успешно ловил жереха близ коряжника, выглядит следующим образом. Удилище Corona 210 с тестом 1-5 грамм, катушка Rainstars FD1005 и монофильная леска G7 диаметром 0,16 мм. Самый крупный жерех, выловленный на эту снасть, весил около полутора килограмм. Пойман был прямо на струе с «обраткой». Снасть успешно выдержала первые и последние отчаянные рывки рыбы и при вываживании не дала ни малейшего повода остановить подмотку, для того, чтобы снизить нагрузку, приходящуюся на бланк удилища.

Что касается других принадлежностей, то для данной ловли просто необходим широкий подсак с ручкой длиной от 1,5 метров. Не будут лишними также и поляризационные очки, при помощи которых можно будет заметить выходы хищника на приманку и своевременно сделать подсечку, не дав рыбе уйти в укрытие. Если коряжина располагается очень близко от берега, где-то в трёх-пяти метрах, то при зацепах можно попробовать снять приманку специальным отцепом. Одежда рыболова не должна сильно выделяться цветом, лучше всего подойдёт экипировка нейтральных оттенков.

Теперь перейдём к тактике ловли. Не смотря на то, что у затопленных деревьев бывает достаточно много мелкого жереха, берущего практически любую предложенную ему приманку, подходить к месту ловли нужно очень медленно и осторожно. Во-первых, можно спугнуть «крупняка», кормящегося здесь же, и, во-вторых, при лишнем шуме или резких движениях мелкий жерех может перенести свой выход за мальком на более позднее время. Первые забросы обычно делаются в самую дальнюю струю, чтобы при проводке охватить почти всю облавливаемую акваторию, захватывая, в том числе, и ближнюю струю (см. рис.). Приманка должна играть или на самой поверхности, или же на глубине всего в 10-20 см. Если поклёвок нет, то можно попытаться достать рыбу в ближней струе, забрасывая приманку чуть выше предполагаемого места ловли. Ближнюю струю можно облавливать и по-другому, встав выше неё и забравывая приманку в самый её конец.
Блесна Mepps Aglia Long
Блесна Mepps Aglia Long
При таком способе приманка ведётся очень медленно (один оборот катушки за 5-7 секунд), а иногда даже и вовсе без проводки, когда рыболов просто играет кончиком удилища. Если жерех обнаруживает себя многочисленными всплесками, то это часто говорит о том, что он вышел из укрытия покормиться.

В это время он берёт практически на всё, что проплывает мимо, главное, чтобы приманка велась равномерна и с такой скоростью, при которой хищник не успевал бы разглядеть её.
Блесна Blue Fox Super Vibrax
Блесна Blue Fox Super Vibrax
Наилучшими приманками в данных условиях я считаю вращающиеся блёсна весом от трёх до шести грамм. Мои лидеры по уловам как крупного, так и мелкого жереха – это Blue Fox Super Vibrax №2 и №3 серебряного оттенка, Mepps Aglia Long №1 и №2 такого же цвета, золотистый Myran Wipp весом 3 грамма и NorStream Black Killer №3 с оранжевыми точками на лепестке. Эти приманки очень быстро заводятся (особенно Blue Fox’ы), что очень важно, когда облавливаемый участок составляет всего метр или два. Небольшие воблеры тоже неплохо ловят жереха, но пустых поклёвок с ними намного больше (бывает их число за одну проводку доходит даже до десятка).
Блесна Norstream Black Killer
Блесна Norstream Black Killer
Однако, ловля на них поинтересней. При облавливании акватории «нулевиками» можно с помощью поляризационных очков наблюдать выход рыбы и увидеть, в какое место она атакует приманку, тем самым делая для себя многочисленные выводы.

Поклёвка некрупного жереха похожа на окунёвую, но несколько слабее. Учитывая мягкость ультралайтового бланка, подсечку нужно делать как можно более уверенной, но не размашистой, так как появляется вероятность поломать удилище. Засечённый жерех сопротивляется до последнего, пока его не выведешь на поверхность. Глотнув воздуха, эта рыба продолжает бороться за свою жизнь, но уже менее интенсивно.
Блесна Myran WippБлесна Myran Wipp
Поэтому, при поклёвке жереха хорошего веса, лучше попытаться сразу вывести его на поверхность, чтобы далее спокойно забрать подсачеком. Однако, если хищник был пойман при выходе стаи на кормёжку, то лучше держать его в толще воды, опустив удилище, иначе появившиеся интенсивные всплески на поверхности могут спугнуть остальную рыбу.

Вот и всё, что я хотел рассказать об особенностях ловли жереха на ультралайт. Надеюсь, мои советы помогут многим рыболовам освоить этот очень интересный и увлекательный способ ловли, приносящий столько радости и удовольствия.

 

Игорь Кучаво, фото: Виталий Максимов, КП

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Ловля жереха:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru