Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.10.2011 | BERETTA-BENELLI: Еще раз о "новинках", или Оружейные перевертыши

Я думаю, что для подавляющего большинства охотников не раскрою секрета о том что на самом деле BERETTA и  BENELLI - это фактически одно и тоже, так как это просто разные "карманы" одного хозяина, так как "Бенелли" давно входит в холдинг "Беретта". Вот именно в этом простом факте и кроются все ответы на многочисленные вопросы которые мне задают в связи с моими публикациями обзоров по оружейным "новинкам" этих фирм.

Андрей Шалыгин: Поэтому когда в ответ на мои недавние статьи BERETTA 2011-2012: A400 XPLOR - EXTREM DUCKERS (Фото, ВИДЕО) а также, например, на ARMS & HUNTING - 2011 в Гостином Дворе - краткий обзор Международной Выставки , - люди спрашивают: "А как же новинки АРМИ, типа Benelli R1 - Бенелли MR-1 с ее новыми модификациями?" Ну и так далее, вплоть до того что кто-то даже думает что Беретта и Бенелли "соперничают" на рынке...

Приходится еще раз для неискушенных отвечать: Бенелли - до некоторых пор была "продвинутой дочкой" Беретты, где тестировались инновации и проверялся спрос. Если получалось что хорошее, то оно забиралось в Беретту и там раскручивалось в более высокой ценовой нише. Сама Беретта позиционировалась как более высокий класс оружия, преимущественно классического, преимущественно с художественной ценностью. А на самом деле, - фактическое "железо" у них практически одинаковое.

Но в последнее время сама Беретта начала склоняться к инновациям, модернизируя "старушек", а Бенелли потихоньку забирает обратно свои собственные "эксклюзивы", обретая хотя бы внешние черты независимости.

В качестве примера могу привести прекрасно всем известную историю в этой самой R1-MR1, - классческий "перевертыш", в котором смена названия и характеристик, как и внешнего вида, - вообще никак не сказалась на само деле на платформе, как, например, массовые клоны в европейских минивэнах - по сути один и тот же автомобиль, и масса евроседанов с разными бирками, продаваемые в России, - на самом деле имеют одну раму, один движок и одну начинку, - отличаются только внешние прибамбасы.

Винтовка Beretta RX4 Storm была впервые представлена широкой публике в 2006 году, и позиционируется компанией "Берета" как оружие для самообороны (защиты жилища), спортивно-прикладной стрельбы, тренировок, а также как потенциальное полицейское оружие. Винтовка внешне выглядит несколько неуклюже, в отличие от других представителей данного семейства.
 
Объясняется это тем, что винтовка Beretta RX4 Storm разрабатывалась не с нуля, а была получена "конверсией" из чисто охотничьей винтовки Benelli R1 путем адаптации под менее мощный патрон, добавления приемника под магазины большой емкости от винтовок Ar-15 / M16, и еще ряда так называемых "тактических" элементов вроде регулируемого по длине телескопического приклада.

Использование компанией "Беретта" наработок другой итальянской компании объясняется тем, что фирма Benelli Armi принадлежит холдингу "Beretta". Интересно, что в 2009 году компания "Беретта" решила начать активные продажи новой винтовки под ее "изначальным" брэндом - Benelli, так что в настоящее время это оружие продается под обозначением Benelli MR1.
 
Следует учесть, что Беретта и Бенелли в первую очередь ориентированы на американский рынок, и если Вы хотите узнать о чем-то более подробно, то Вам не стоит смотреть это на убогом итальянском сайте, и уж тем более на его косом русскоязычном варианте. Превоисточником является BENELLIUSA.COM.

Винтовка Benelli MR1 использует газоотводную автоматику с запиранием поворотом затвора. Газовая система с двумя расположенными параллельно поршнями с коротким ходом расположена под стволом и скрыта в цевье (используется патентованная система саморегулировки газоотвода ARGO фирмы Бенелли). Так как возвратная пружина расположена в трубчатом канале, выходящем за пределы ствольной коробки назад, винтовка не может оснащаться полноценными складными прикладами, а только частично раздвижными телескопическими или фиксированными. Питание патронами - из отъемных коробчатых магазинов, совместимых с винтовкой М16.

Предохранитель кнопочный, расположен в передней части спусковой скобы. Прицельные приспособления регулируемые, дополнительно не ствольной коробке имеется направляющая типа Picatinny rail для установки оптических прицелов. Опциональные направляющие того же типа могут устанавливаться на цевье для крепления фонаря, лазерного целеуказателя и т.п.
 
Тип
самозарядная винтовка
Калибр
5,56x45 мм / .223 Remington
Вес без патронов
3,18 кг
Длина
942 / 896 мм
Длина ствола
406 мм
Емкость магазина
10, 20 или 30 патронов
 

Поэтому, одна и таже модель, кочуя из одного бренда в другой, и приобретая не только разные наименования модификации, но даже и разного "производителя" (хотя их делают все в одном и том же месте, одни и теже люди), - становятся то "Бенельками", то "Беретками", да еще и в статусе "новинки". А ей уже не первая пятилетка пошла.

Увеличивается по нажатию.

И при этом даже новая "раскраска" у них считается "новацией". Поэтому, если Вы зайдете на БенеллиСША, то увидите что, оказывается и ВинчиСупер - Нью, и Винчи - Нью, и Черный Орел-2, - тоже нью.... И ДАЖЕ Р1 ТОЖЕ НЬЮ ! Пошла вторая пятилетка, а она опять НЬЮ! Ну да, раскрасили, прикладную часть поменяли, вот и новинка.

Поэтому кого на самом деле интересуют действительные отличия этих "новинок" друг от друга, например для популярных у нас "Бенелек", - Вы выбирайте на сайте селективный отбор, например, - гладкостволки для охоты на водоплавающих, - и получите вот такую линеечку, где уже сравнивать просто и наглядно. И сразу ясно, что ничего кроме "Комфорттех+" там и не планировалось. И этот "+", собственно говоря, - мало что дает. Я Вас уверяю, - на Ваших боеприпасах, Вы вообще ничего не почувствуете, - изменилось там что-то или нет, если патроны не оригинальные - бесполезно сравнивать вообще что-либо.

Поэтому я думаю что никто не удивится, что если через пару лет на Бенельках появятся компьютеры, встроенные в рукоятку и та же самая СуперВинчи снова от этого станет "новинкой" под каким-нибудь "революционным" названием "МонаЛиза", - то это будет совершенно логичное продолжение Беретты A400 по части "фишкования" новинок. Платформе опять же будет больше пятилетки, а ее жизнь будет искуственно продлеваться маркетинговыми ходамию А по сути это будет совершенно та же самая Винчи, но обвешенная "прибамбасами" одного и того же производителя. И совершенно ничего по части ее практического применения от этого меняться не будет.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru