Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.10.2011 | Рыбалка нахлыстом на Лангери

Последняя рыбалка нахлыстом по открытой воде рыбаков-сахалинцев прошла отлично!  Ни снежные заносы, ни холод не помешали им добраться до реки Лангери, где была запланирована рыбалка. За день на двоих в удовольствие нами было выловлено более 50 зачетных гольцов. Спиннингисты, ловившие рядом, поймали намного меньше - на одну рыбу, пойманную на спиннинг, приходилось по 3-4, выловленных нахлыстом.

Благоприятный прогноз погоды, неожиданно появившееся окно на работе, а так же тоска во взгляде BRABUSa, предчувствующего скорое закрытие сезона открытой воды, подтолкнуло нас к мысли совершить очередную поездку на Лангери. К тому же, как следовало из раздела «Предстоящие выезды» на нашем форуме, предоставлялась возможность пообщаться с участниками форума на воде. Итак, принято решение выдвигаться в ночь с четверга на пятницу, и в 3 часа 28 октября наша небольшая группа в составе BRABUS (Павел) и Buh (Александр) выдвигается к месту рыбалки (следует отметить что в последующем решение о времени выезда было оценено как ошибочное, потому что жутко хотелось спать и решили, что лучше все таки выезжать или вечером, или утром).

Смирныховский район встретил нас заснеженными сопками, чистой водой и полным отсутствием льда на реках. Это вселяло надежду, что бросать шнур придется не на лед. Минуем Победино, Первомайск... 

Первый сюрприз нас ожидал на перевале по дороге на Окружное. Выпавший на верху около 0,3-0,5 метра снега и первый свежий ледок сделали машину совершенно неуправляемой на широко используемых и моментально задубевших BFG All terrain A/T. Ощущения были такие, что в тапочках на босу ногу вышел в 40 градусный мороз на улицу. Как следствие, на спуске оказываемся в ловушке, подготовленной грейдерами - снег, заполнивший кювет и разровненный сверху, оказался обманчив. С помощью предусмотрительно взятой лопаты и еще какой-то матери успешно выбрались из снежного плена и, придерживаясь середины дороги, продолжили движение вперед.

Лангери встретили неприветливо – хмурое небо, заснеженные берега. Прошедший накануне циклон существенно изменил дорогу, не представляющую сложности еще каких-то 5-6 дней назад. В надежде встретить кого-нибудь из форумчан, некоторые из которых намеревались выехать в четверг, посматривая по сторонам, двигались по следам проехавших раньше двух машин.

На первом прижиме помимо насыпавшихся камней свалило несколько деревьев, второй и третий прижим тоже оказались изрядно усеяны камешками, в одном месте даже пришлось остановиться и убрать помехи. За третьим прижимом встречаем группу людей из четырех человек, несущих на палке неплохой улов. Добравшись до разрушенного моста ставим машину на ранее облюбованное место и принимаем решение сразу идти на реку.

Воды в реке после прошедших дождей добавилось, это определяется сразу по глубине брода и камням, неделю назад торчавшим из воды. Поход по реке начинаем с ямки у разрушенного моста. Пробы мушек минут через 15 приносят желаемый результат - удочку BRABUSa изгибает дугой голечик средних размеров  размеров, и тишина …

Захлопали крышки коробочек с мухами, минут 30 экспериментов с проводками и мухами завершаются очередной мощной поклевкой у BRABUSa. Чувствуется, что на крючке сидит кто-то серьезный и тяжелый, не желающий высовываться из воды. Минут 5 борьбы - и на берегу оказывается серебристый увесистый кунджик килограмма на 3 весом.

Рыбалка нахлыстом на Лангери

Последующее безрезультатное купание мух вынуждает сменить место лова и двинуться дальше вверх по реке. Выходим на следующую ямку, здесь уже удача улыбнулась мне - вытаскиваю небольшого голечика в серебре. Ещё одна робкая поклевка со сходом - и тишина, рыб категорически не хочет брать предлагаемые приманки, а может быть его там нет вообще. Начинает смеркаться, идем обустраивать место стоянки, разводить костер и разрабатывать планы наступления на следующий день.

Утром 29-го серый рассвет и канонада, сменившая рев двигателя буксовавшего полночи на сопочке уазика, заставляет раскрыть глаза и буквально выталкивает из теплых спальников на улицу. Ну наконец-то прогноз сбывается - мы видим голубое небо, чувствуем тепло на улице. Быстро завтракаем и выходим на реку. За ночь уровень воды изрядно понизился. Выходим на ближайшую ямку, первые мухорки, поданные в воду, приходятся по вкусу только небольшим кунджичкам 25-30 см. Но наша цель - голец, поэтому кундж благопулучно отправляется в родную среду. Неожиданно на смолта у BRABUSa берет голечик.

Речка оживает, подъезжают машины, счет рыбаков уже идет не на единицы, а переваливает за десяток. По плану это наш последний в этом году день рыбалки на Лангери, действуем согласно разработанной стратегии и двигаемся вверх по течению. Пройдя вверх по течению около километра, попутно проверяя возможные места стоянки рыб, выходим к приличному плесику, выше которого на ямке собралось человек 5 рыбаков, купающих тампоны и блесны. Становимся в сторонке, чтобы не заехать кому-нибудь в глаз летающей мухой, и буквально через 5 минут у меня следует поклевка - голец приличных размеров трепыхается на камнях.

Улучшается настроение, на которое влияет и взошедшее солнце и поклевки. BRABUS перемещается вниз по течению на облюбованное ранее место. Холодная вода придает, по всей видимости, рыбе силы, поэтому процесс вываживания доставляет настоящее удовольствие, тем более голец в этот раз весь крупный на муху берет в основном в серебре.

У тампонщиков и блеснометчиков дела идут не шатко не валко, в среднем на 3-4 гольца, вытащенного на муху, приходится один голец выуженный на тампон или блесну, поэтому народ начинает потихоньку рассасываться и вскоре на яме остаюсь один. Метрах в 200 ниже по течению можно наблюдать в классическом исполнении BRABUSа spay и не только.

Через часок появился еще один клиент из палаты нахлыстовиков, знакомимся - это участник нашего форума Михалыч (Батя), подтягивается и BRABUS с двумя увесистыми куканами. Со слов Михалыча, форумчан он встретил ниже по течению. За приятной беседой, экспериментируя, потихоньку продолжаем лов рыбы. Михалыч уходит вверх, а мы, погоняв гольца с часок, принимаем решение прерваться с рыбалкой, тем более что садок стал неподъемным как из-за количества, так и размеров вылавливаемых экземпляров. Потихоньку сплавляемся к месту стоянки.

Удачная рыбалка, отличная погода, а так же аристократическое «поймал – отметил» хорошо подымает настроение. После обеда народу на речке изрядно поуменьшилось. Подымаемся вверх по течению метров на 200 на камушек Василича и, упражняясь с мухами, тягаем голечика. Здесь BRABUS вытащил зачетного экземпляра размером с хорошую горбушу см 40 в холке.

Рыбалка нахлыстом на Лангери

С заходом солнца клев идет на убыль и мы с очередной порцией улова двигаем к месту стоянки. День прошел удачно, на двоих в удовольствие нами было выловлено более 50 зачетных гольцов. С рассветом 30-го выдвигаемся домой, по пути заезжаем на предполагаемую стоянку форумчан, но никого не застаем на месте. Двигаем дальше. Перевал практически растаял, поэтому обратный путь складывается без приключений.

В процессе рыбалки были использованы следующие снасти: удочки LOOP Opti creek 3 класса, Evotec 6 класса, плавающие шнуры Loop OPTi Stream соответствующих классов, тонущие подлески и самое главное: нимфы и смолты от BRABUSа, а так же нимфы в вольной интерпретации.

Buh, sakhriver.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru