Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.11.2011 | Охота на уток в Ярославской области

Обычный охотник едет на охоту в свободное время, которое почти всегда совпадает с выходным. А охотовед, зная, что наплыв охотников в рабочие дни в угодьях спадает, отправился на охоту на уток в будний день. На "вечерке" добыто девять уток, но достать удалось только 5 - остальные были оставлены на утро, но двух уток, похоже, слопали за ночь лесные хищники.

В 20 числах сентября я выпросил у начальства два дня отгула в начале рабочей недели, чтобы съездить на охоту в свое охотничье хозяйство, что находится в Ярославской области.

Почему решил в начале недели? Да потому, что в это время наплыв охотников в связи с рабочими днями в угодьях спадает.

И вот вечер воскресенья, все рвутся в столицу, а я спокойно еду по Ярославке.

Приехав и разместившись на базе, я стал строить планы на два дня. Узнав, что еще не закончился грибной сезон, решил утро понедельника уделить «тихой» охоте за грибами. Проснувшись в семь утра, решил пробежаться по своим прошлогодним местам. Но каково же было мое удивление, когда я встретил в лесу отдыхающую москвичку - фанатку по сбору грибов. Уже потом местные мне поведали, что они от нее плачут - она ночует в лесу. Но меня даже не остановило ее заявление «туда не ходите, я там уже все собрала», и, действительно, время 7.30, а у нее - полное ведро и пакет.

И все же я нырнул в свои знакомые заросли, моя интуиция не подвела: подосиновики и подберезовики начали попадаться уже с первых метров. За два часа ашановский желтый пакет был уже наполовину наполнен, и я решил сворачиваться, зная, что мне предстоит все это перебирать и варить. А еще надо было успеть на вечернюю зорьку. На обратном пути лес подарил мне два красивых подарка. Первый - это четыре белых, растущих друг за другом, гриба (маленький, побольше, еще побольше и четвертый, самый крупный, растущий на шляпке третьего. Да-да, я не оговорился, именно четвертый гриб рос на шляпке предыдущего). И уже на самом выходе из леса - второй подарок в виде четырех больших крепких подосиновиков, растущих в густом мелком ельнике, через который я продирался. Я заметил их только благодаря красным большим шляпкам.

Ура, теперь еду в Ивановские торфяники на «вечерку», к самому доброму и отзывчивому егерю Переславского охотничьего хозяйства МВОО ЦО МО РФ Анатолию Ивановичу Янусу.

И вот стою на знаменитой дамбе со своей старенькой МЦ-21/12, из боеприпасов - 25 штук «пятерки» и 50 штук «тройки». Когда заезжал на базу, мой друг охотник, который уже выезжал, сообщил, что добыл пять уток «пятеркой», но все они были подранками. Я, к сожалению, не сделал из этого выводы и понадеялся на мелкую дробь, забыв, что основная утка должна уже перелинять, и ее перо намного плотнее, чем в начале сезона охоты.

охота на уток в ярославской области

Начинает темнеть, первые выстрелы охотников, на меня налетают чирки, и я даю себе зарок стрелять не более двух раз. Однако когда пролет усиливается, и чирки носятся как метеоры или садится вокруг меня, при прицеливании глаза никак не могут сконцентрироваться и мне не помогает даже «пятерка». Не знаю, то ли «пятерка» виновата, то ли прицел, но когда она закончилась и в магазин стала досылаться «тройка», первым же выстрелом был сбит налетевший чирок, который упал в трех метрах. Потом был сбит еще один, и тут я решил - хватит, своими выстрелами я пугаю матерых крякв. Не обращая больше внимания на продолжавших летать вокруг меня чирков, я стал ждать крякуш. Они не заставили себя ждать, первая одиночка упала рядом с чирком. Затем неожиданно налетела стайка из восьми крякв, и я классическим дуплетом сбил пару. И что удивительно, первая падает к уже лежащим на воде двум уткам, вторая - чуть дальше, ее двухметровой палкой я достал только утром. Далее сбиваю еще двух чирков и одну крякву. На этом «вечерка» заканчивается и начинается сбор трофеев. Из девяти вечерних уток я достаю только пять, один подранок, шестую утром, еще две лежат в пределах видимости, но канава не дает мне возможности их достать, также оставляя это дело на утро. Выйдя к машине, принимаю поздравления «с полем» от егеря и других охотников, у которых также в трофеях было не менее трех – четырех уток. Вечерка оказалась результативной.

Если бы не трофеи, которые я не смог достать, утро вторника я бы посвятил опять охоте по грибам, но долг перед сбитой дичью заставляет меня вставать рано и ехать на «утрянку». Утром по пути к своему номеру я кое-как ножом срезал двухметровую ветлу и потащил ее с собой. И вот рассвело, утки, сидевшие в крепях, резко взлетев, ушли на большую воду, и все затихло, выстрелов нет, но азарт заставляет ждать. По налетевшей на допустимой высоте паре крякв промазал, сделав, очевидно, маленький вынос. Простояв еще минут сорок, я решил попробовать достать первую утку. Удачно дотянувшись до нее длинной палкой, пошел искать остальных двух. Так и не найдя их на мелководье, прикинул, что прибрали «халяву» лесные хищники.

Встав на номер, решаю постоять еще минут тридцать, а затем возвращаться к машине, тем более что начал накрапывать мелкий дождик. И вот когда я уже надел вещмешок и закинул ружье на плечо, увидел летящего в мою сторону селезня. Небо со стороны восхода еще не затянуло тучами, и его вылинявший зимний наряд блестел в лучах солнца завораживающе. Поняв, что имею дело с матерым «спецом», я упал в камыши и пару раз азартно дал в манок осадку самки. Самец, пролетев мимо на скорости, завернул на круг. Я повторил призыв, что заставило его зайти на второй, а потом на третий, уже меньший радиусом, круг. Я уже мог его добыть на третьем круге, но почему-то медлил. И вот когда я его завернул на четвертый круг, он, заходя на высоте 20 метров прямо на меня, был чисто сбит единственным выстрелом, упав в метре от меня.

Полностью удовлетворившись «утрянкой», я раньше всех сошел с номера и двинулся в сторону машин. Получив очередное поздравление от дорогого Анатолия Ивановича, в свою очередь поблагодарил его за такую охоту. Здоровья тебе, дорогой егерь. И всем удачных охот.

Виктор Залогин, huntingsib.ru

*** 

осенняя охота на утку

Охотничья база "Барсучок" приглашает охотников на осеннюю охоту на утку в Тульской области. Опытные eгeри проведут всю необходимую подготовку, а Вам останется получать удoвoльствиe oт охоты и oбщeния с прирoдoй. Также мы предлагаем охоту на вальдшнепа, охоту на перепелов и голубя с легавыми и спаниелями, охоту на тетеревов с легавыми и спаниелями. 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru