Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.11.2011 | Ловля щук. Отчеты о рыбалке

На хорошо известном рыболовам сервисе "ФИОН" публикуют свои отчеты рыбаки со всех концов страны. В Свердловской области рыбаки закрывают сезон, выходят на последние рыбалки по открытой воде. В Тверской и Московской областях в самом разгаре рыбалка с лодок на щуку или ловля щуки на спиннинг. На поплавочную удочку клюют плотва, караси и подъязки.

30 октября, Московская область, Рузское водохранилище (Курово)

Вообще был выезд в Курово во вторник 25-го - много ударов, но один судачок в кармане (потому в кармане, что грамм 400 в нем). Приехал на место к 15 часам. Еще ездил на Можайку в Красновидово в пятницу 28-го. Был с Михой вдвоём - он грозился обловить, но не вышло, хотя стартовал резво (окунек грамм 250 и щучка под 700), но я взял весом - судак 1350 гр. Всё поймано после обеда, вечернего выхода не видели.

30 октября приехали, опять же с Михой, все так же грозящимся ободрать меня, на Рузское водохранилище (Курово) не рано - к 9 часам. Ловили на спиннинг, на джиги с вибрами (клевало на белый). Вышли сразу к острову. Он встал на точку, где видел хорошую поклевку рыбки, под пятеру возможно, и было это на прошлой неделе. Я встал рядом. Ударчика два до 13 часов.

Я ушел к малому островку для разнообразия на разведку. На подходе к точке смотрю, мой эхолот начинает плясать с глубиной. Гляжу - датчик на проводе плыть пытается - отгнила трубочка-самопалочка - за пять лет. Рукой держа датчик в воде, нащупал точку с перепадом с 8 на 11 м. И в рации слышу, Миха говорит "Серега я взял!". "Что?". "Окунь". "Сколько?" И тут помехи и вес я не услышал. Покидал с часок - пусто. Иду обратно.

Миха сошел с точки, но не далеко. Встаю на его место (перепад на 10-11 метров с мели от острова). Продолжаем ловить. Вечереет... Мишаня берет щучку - грамм 600-700. Я ему: "Ты, что опять ситуацию на Можайке повторить вздумал?" А у самого перспектива ничего не поймать - время к 18.

Иду к нему звать домой. Подошел, спросил про окуня, оказалось грамм 50. Я ему: "Домой!" Он: "15 минут ловим и мотаем".

ловля щуки Встаю неподалеку, побросаю. Бросаю на остров - есть тырчки, но рыбы нет. Время прошло и Миха снялся с груза и подходит ко мне.  Я думаю - кину налево от острова, там еще лодка с рыбачком раньше чалилась. На первом забросе в эту сторону, на первой промотке - поклевочка(не подсек), промоток через 5-7 еще клюнула (просек таки) - щучка. Дома взвесил - 1кг. Мишаня мне говорит: "Ловим дальше".

Уже смеркается. Кидаем до темноты. Ну, все - домой. Последний забросец и мотаем. Заброс и сразу поклевка. Подсек... Протаскиваю секунд 7 не больше, но ощущение такое, что локомотив меня с лодкой в обратную сторону тянет и это все с рывочками на спиннинг... В общем, сошло оно. Не знаю, сколько в нем было, но было немало. По поклевке на щуку очень похоже. Жаль, конечно, но теперь точно к берегу и домой.

По дороге поглумиться не забыл над Михиным уловом и заметил ему, что все повторилось вновь ( и на Можае тоже после судака тащил еще одного покрупнее (по ощущениям под двуху) и тут после малой щуки - вообще крокодила зацепил. Далее дорога и дома уже с ощущением усталости после отдыха на воде.

Вывод: Выход рыбы - вечерний. И не бойтесь темноты - именно в ней и прячутся монстры. Всем НХНЧ и удачи!

serg, fion.ru

***

29 октября, Тверская область, озеро Пуйга

Задумали под закрытие сезона разок смотаться в Пуйгу с поплавочной направленностью. К сожалению, теперь поплавок отодвинут на второй план, а так временами его не хватает. К 8-30 были на месте - прибыли на головной пруд рыбхоза "Пуйга". Было холодно и западный ветер, комфорта мизер, если он вообще есть.

Оставляем машинку под присмотром базы и направлемся на приглянувшиеся еще по лету места. Маленький стартовый закорм, парой шаров с апельсин и... вперед.

Снасти: телескопическая поплавочная снасть с удилищем длиной 6м; спиннинг "Банакс Мега", катушка "Окума Металоид 20Д", леска плетеная "Стрин 0.12". Прикормка простенькая, рубликов вроде 70 за 1 кг. Воблеры - Кристалл 90 от Ё-Зури, минимально огруженная 4-х дюймовая резина от ЮМ.

Течения нет, поэтому прикармливанием небольшим количеством прикормки и вперед, временами докармливаем шарами, размером с грецкий орех. На выезд хватило 500гр прикормки.

Поклевки на поплавочек начались спустя 20-30 мин от начала действа. В основном поклевывала не крупная плотва, но полтора десятка хвостиком весом 150-200гр удалось в актив, вдвоем с напарником, записать. Очень неожиданно оказались в прилове парочка карасей, весом по 250-300 гр, исключительно на опарыш. У напарника тема пошла по подъязку, сумел подобрать ключик и был награжден 4 экземплярами в районе 400гр. В основном же в улове плотва и еще раз - некрупная плотва, которая была вернута вся в родную среду обитания, за исключением десятка хвостов в качестве Вискаса для шерстяного домашнего питомца.

Поняв, что котяре рыбки я наловил, решил малость поразмяться со спиннингом, тем более, что к 12 часам порядком подзамерз от сидения без движения. В результате похода по береговому урезу воды с возможными там подходами и ловле с оборудованных плотиков сумел добиться результата в 14 хвостов пятнистой. Правда, весовая категория была ниже, чем хотелось бы, до полукила - процентов 70 от общего количества. В результате 12 штучек отправил обратно, забрал парочку штук - одна в килушку, одна в половинку того.

Поиграл в кошки-мышки с еще парочкой приличных хищниц, наверное за килушку были... но разошлись мы с ними полюбовно. Одна повыскакивала и покусала раза три огруженную резину, вторая продемонстрировала пару выходов на 90 Кристалл, после чего возмущенно убиралась восвояси, недоумевая, куда каждый раз ускользала от неё вполне законная добыча.

Часм к 14 пора было собираться к дому, что мы и сделали, оставшись весьма довольны результатом. Удачно так съездили, а ожидали в разы более худший результат. Надо будет до льда еще разок собраться.

Perficete, fion.ru

***

30 октября, Свердловская область, Верхне-Тагильский пруд

Так как первый лед пришлось отложить на некоторое время, я решил наведаться в Верхний Тагил, благо вода там теплая и рыба вроде поклевывает.

На прошлой неделе я настраивался на белую рыбу, а сегодня обьектом рыбалки выбрал американского сомика. Ловил на фидер Salmo Taifun 90 гр., катушка - Каида, шнур прошка - 0.15. Место долго искать не пришлось, рыбачу там много лет и места мало-мало знаю.

Прибыв на место, был несколько разочарован - оно было занято, но рыболов который оказался моим земляком, любезно подвинулся. Вместе все же веселее, тем более в такую мерзкую погоду - ветер юго-западный, сильный снег, утром -5, днем около 0.

Насадив кусок печенки, сделал заброс. Рыба проявила себя не сразу, пришлось подождать. С утра поклевки были достаточно частыми, но насадкой интересовалась в основном мелочь и ей удавалось безнаказанно набивать желудки, так как поклевки сомика очень резкие и стремительные, если рот маленький - подсечь практически невозможно.

Постепенно подошла рыбка покрупнее - сомики весом 250-300 грамм - после пары рывков уверенно загибали вершинку удилища. Постепенно утренний клев сошел на нет. Мой сосед, поймав несколько штук, засобирался домой, а я решил продолжить ловлю. Теперь в одиночестве можно проверить свои секретные места.

В последнее десятилетие на окрестных озерах в больших количествах расплодились бобры - Верхне-Тагильский пруд не стал исключением. Все бы ничего, но эти нехорошие грызуны завалили почти все прибрежные осины, которые теперь исправно собирают с рыболовов дань в виде крючков и грузил. Вот одно такое дерево и попалось мне на предыдущих рыбалках. Место я запомнил, чтобы как можно реже терять оснастку, а сегодня решил проверить этот баобаб на наличие рыбы.

И чудо - как только сносимое течением грузило, брякая о ствол затопленной осины, останавливалось, тут же следовала уверенная поклевка, которая не всегда заканчивалась поимкой рыбы. Сомики догадались: если сигануть под дерево, можно остаться в живых. Поймав таким образом еще несколько штук и потеряв при этом пару крючков, я все же отступил. На чистом поклевок было куда меньше. Прождав некоторое время, я заметил, что насадкой вроде кто-то интересуется. Только я протянул руку к снасти, последовал продолжительный и сильный удар. Подсечка пришлась вовремя, и фрикцион катушки, о котором я даже подзабыл, неистово заверещал.

ловля американского сома

Но фортуна была не на моей стороне и самая крупная рыба сошла! Я довел ее почти до берега, но прибрежная трава сделала свое черное дело. В пять часов вечера мне пришлось закончить ловлю, так как кончилась печень. Такое случилось впервые, обычно хватало 300 грамм на день.

День прошел как один миг, получил массу положительных эмоций и заряд бодрости на неделю. А так же вкусный ужин для семьи.

Zhorik, fion.ru

***

28 октября, Тверская область, река Шлина

На озеро приехал в 10-00 (девятая рыбалка за октябрь на этом месте). Погода - 755мм.рт.ст.,юго-запад.3-4м/сек.,+4+6.

На водоем вышел в 11-00, сразу направился к местам, где кормится щука, но поймать я ее не могу. Уже сложился ритуал: подплываю к этому месту, якорюсь и начинаю уговаривать - ставлю разные приманки, делаю различные проводки, но не хочет она брать, хоть ты тресни.

Пока щуку уговаривал, поймал на вертушку "блю фокс-2" медного цвета двух окушков грамм по 200.

Время идет. Снимаюсь с якоря, переплываю речку на другую сторону, на еще одну щучью точку. Там постоянно наблюдаеться щучья охота на малька. Заякорился немного подальше, чем обычно. Поставил проверенного бойца от "Шакала" - составничок цвета тайгер. Сделал заброс - немного промазал, сделал проводку, бросил второй раз воблер - попал куда нужно. Начал потихоньку твичить. Возле интересного места сделал паузу, и в этот момент щука схватила его! Это было неожиданно, как всегда. Вываживание завершил подхватом щуки подсаком.

Настроение уже зашкалило. Решил тактику ловли построить следующим образом: ловить на этот воблер, раз на него клюнула щука, которую я не мог поймать несколько рыбалок, и не задерживаться подолгу на одном месте - один-два заброса и идти дальше.

С 12 до 14 часов передвигался против течения, останавливался, якорился делал 1-2 заброса, двигался дальше. Вышло из-за туч солнце, кидать было комфортно. Солнце согревало спину, но поклевок не было. Так продвинулся до острова.

На острове обедали охотники. Видать, дообедались до того, что открыли стрельбу, выясняя, кто из них круче. Дабы не получить порцию свинца, пришлось ретироваться от острова подальше.

Наскоро пообедал, переплыл на другую сторону речки, начал сплавляться по течению, облавливая прибрежные интересные места. Делал 1-2 заброса одним и тем же воблером. Забросы было делать трудно, так как солнце светило в лицо, но зато щуке было хорошо видно воблер.

За 2 часа было 18 выходов щуки, три схода, девять выловленных. Сходы, я думаю, были из-за тупого переднего тройника (нужно чаще осматривать воблеры. Из-за лени проводку делал не до самой лодки, а до половины дистанции. Итог - видел двух щук, которые шли за воблером, но потом показали хвост.

marat060461, fion.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

ловля щуки в дельте волги

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Ловля щуки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru