Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.11.2011 | Особенности национальной рыбалки: вопросов больше, чем ответов

В третий раз в Госдуме выносят на голосование проект федерального закона о любительской рыбной ловле, а в ноябре вроде как и вовсе собираются утвердить его. Однако рыбаки по всей стране устраивают акции противодействия. Что же в новой редакции закона их так пугает? И что же думают по этому поводу заинтересованные стороны?

Вкратце суть грядущего в следующем. По всей стране более шести тысяч лакомых участков для рыбной ловли предоставят в аренду сроком на 20 лет предпринимателям, а те создадут для рыбаков, по замыслу авторов законопроекта, все условия, да еще и станут следить за тем, чтобы количество рыбы на их участках не уменьшалось, а ее качество оставалось на неизменно высоком уровне. Заядлым рыбакам останется только приобрести так называемую фиш-карту и ехать в любой регион страны, по своему желанию, чтобы там на вполне законных основаниях удовлетворить свою страсть к популярному хобби. А проблема в том, что многие рыбаки не хотят платить за то, что их просто будут пускать к местам, где удить они и так уже привыкли. И хоть планируется оградить таким образом максимум до пяти процентов акватории в каждом регионе, напряженности сие утверждение не снимает. Многие у нас в области уже столкнулись с организацией рыбной ловли на Соти, и приобретенный опыт их не воодушевляет. А ну как на всех рыбных местах произойдет то же самое!

Что же думают по этому поводу заинтересованные стороны? Позицию рыбаков-любителей выражает Ирина Лебедева, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов»:

- Мы считаем, что основной смысл нового закона - в сборе денег. Государство тем самым пытается переложить все проблемы, связанные с сохранением водных биологических ресурсов, на плечи рыболовов-любителей.

И они вполне справедливо полагают, что это, мягко говоря, некорректно. Ведь основные проблемы на водоемах вызывают браконьеры. И рыболовы знают, как минимизировать их вредоносное влияние. Честные рыбаки-любители просто настаивают на немедленном запрете свободной продажи китайских рыбных сетей, которые используют браконьеры ради наживы. Все сети, используемые в России, должны быть сортированы и пронумерованы, чтобы, взглянув на номер, можно было сразу установить хозяев. Еще рыбаки обеспокоены тем, что Роспотребнадзор проводит проверку торговых сетей, торгующих рыбой по принципу «вредно - не вредно для здоровья покупателей», при этом не особенно вдаваясь в ее происхождение. То есть то, что поставщик может оказаться браконьером или посредником браконьера, для государственного контролирующего органа не принципиально. А между тем есть вопиющие примеры. В Рыбинске в самом центре города промысловики вели, по крайней мере прошлым летом, лов рыбы в Волге, где и купаться-то было категорически запрещено!

В заключение справедливости ради рыбаки-любители предлагают пропорциональное разделение ответственности между всеми хозяйствующими на водоемах объектами и субъектами. 

рыбалка на волге

Ребром поставленная рыбаками проблема браконьерства осложнена еще одним обстоятельством, о котором может поведать начальник Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Алексей Чикалев:

- Мы, как государственная структура, не имеем права обсуждать федеральный закон. Сейчас все частные участки - законные. Что касается браконьерства, то у нас на сегодняшний день 16 инспекторов на всю область.

Тут даже комментарии излишни. Думается, число нечистых на руку любителей половить рыбку в мутной воде вопреки законным основаниям даже не на один, а на два, три, а то и четыре порядка больше! Уследить за всеми при таком раскладе попросту нереально.

А председатель Ярославского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин обратил внимание на изначальное несовершенство будущего закона в его сегодняшнем виде:

- Я смотрю на проект с пессимизмом. Как и закон об охоте, он разрабатывался без изначально четкой концепции. Они меняются в процессе принятия поправок.

Как председатель общества, Анатолий Николаевич вспоминает старые добрые времена, когда рыбалка была в радость и рыба была в изобилии, и так же, как и многие, видит причину обеднения водных ресурсов в браконьерах. Ведь не так давно егеря имели статус младших инспекторов рыбохраны, плюс в районах были общественные инспектора. Оттого и браконьеры чувствовали себя не вольготно. А сейчас водоемы сплошь затянуты сетями, и ставят их повсюду и в любое время. Если так дальше пойдет, то закон о рыбной ловле может вообще не понадобиться. Ведь, чтобы регулировать рыбную ловлю, нужно, чтобы было что ловить, а сухая статистика свидетельствует, что только за последние пять лет рыбные запасы у нас сократились на 20 процентов!

А еще Анатолий Николаевич против существующих расценок на рыбную ловлю:

- 200 рублей в день - это ошибка тех, кто взял участок. Рыбалка не может быть дороже охоты. Так было всегда. 

Вообще  диалогу властей и всех тех, кто считает себя рыболовом, препятствует то обстоятельство, что они говорят зачастую на разных языках. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний - военный, практически всю свою карьеру прослужил в пограничных войсках. Иной раз его войсковая прямолинейность может смутить даже рыбака. Так, например, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Ирина Лебедева глубоко возмущена заявлением Андрея Анатольевича о том, что фиш-карта, мол, будет стоить не дороже пары бутылок водки. Она считает, что намеки на такой стереотип недопустимы. Для многих рыболовов-любителей их хобби - это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Действительно, что, как не отдых на свежем воздухе, укрепляет иммунитет и улучшает самочувствие? Это не говоря о многочисленных рыболовах-спортсменах, которые в принципе являются пропагандистами здорового образа жизни.

Евгений Чабуткин, главный тренер сборной нашей области по спортивному рыболовству, отметил еще один изъян в новом законе:

- Закон не прописывает отношения между рыболовами-любителями, рыболовами-спортсменами и рыболовами-промысловиками. Мы, когда проводим соревнования на участках промысловиков, заранее договариваемся, что весь улов отдаем им. В противном случае нам просто негде будет это делать. И это притом, что сейчас в мире рыболовы-спортсмены всю пойманную рыбу после взвешивания отпускают обратно в водоем.

Какие препятствия ждут спортсменов с принятием нового закона - остается только догадываться. А вот перспективы привлечения детей в рыболовный спорт вполне прозрачны и отнюдь не радостны. Если забесплатно в рыболовную секцию родители своих детей косяками ведут, то за деньги этот поток практически иссякнет. Более того, в новом законе детская рыбная ловля вообще никаким образом не прописана. Детей не учли вовсе и на них не предусмотрели никакие фиш-карты - ни льготные, ни обычные.

Дмитрий Ринкевич goldring.ru

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Платная рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru