Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.11.2011 | Судаки и щуки Успеновского пруда. Осенняя рыбалка

Простая истина гласит: с кондачка рыбы нет у рыбачка! Приехав на новое место, рыбак отправился знакомиться с прудом и отметив в навигаторе наиболее перспективные места для ловля судака и щуки. Но, вылезая из лодки, подвернул ногу и свалился в воду! Помог старый народный способ: посмотреть, где ловят с лодок другие рыбаки - и присоединиться к ним.

У костра в октябре, на земле не спится мне — холодновато будет. Отжатое нательное белье, словно осьминожьи присоски, прилипло к моему трясущемуся телу и швами-зубчиками покусывало его в свое удовольствие. Холод-то какой! Так зубами стучать — вся эмаль ссыплется! Да-а, если бы не спальный мешок, быть бы мне минтаем замороженным…

В пруду рыбы — пруд пруди

А получилось все до банального просто. Когда вечером в потемках я выходил с воды (из лодки), случайно наступил на кем-то брошенную консервную банку и, подвернув ногу, всем своим рыбацким видом, как куль, рухнул в прибрежную купель. Для меня слезы, для дружков потеха! Потом в воде еле шапку свою нашел — слава богу, местная рыба не моль и шерсть не употребляет!

Вообще-то возле Челябы водоемов хватает, где напоследок можно было вполне порезвиться со спиннингом перед льдом. Но даже медведь по глубокой осени ягоды возле берлоги съедает в последнюю очередь. А посему и мы решили поберечь местную озерную живность и отправились подальше — в Чесменский район на пруд Успеновский, до которого без малого 250 верст. Спросите: а зачем нам такие дали? Отвечаем: сарафанное радио сообщило, что на этом пруду крупной щуки и раков пруд пруди!

В Чесме по рыбацким делам мы бывали не раз, а потому дорога, на которой в прошедшие выходные «крутили педалями», была знакомой, и карта была не нужна. Челябинск (Троицкий тракт) — Южноуральск — Пласт — Чесма — Редутово — Бородиновка. Возле последнего поселка свернули в поля (на Мирный) и через 5 верст насыпного проселка оказались на плотине, с одной стороны которой выбивался усохший Тогузак (река), с другой, под легким ветерком рябился пруд весьма приличных размеров.

Обогнув домик со шлагбаумом, подле которого скучали местные сторожа (с недавних пор рыбалка бесплатная), вдоль берега от плотины уходим километра на два. Как утверждал наш дружок Шамиль (гид — за маршрутом следит), там и народу меньше, и промысловых сетей, а, следовательно, и рыбные закрома богаче. Еще чуть-чуть береговой линии, и мы выкатили на вполне уютную площадку у самой воды. Ну, здравствуй, Успеновское, где тут щуки гигантские?!

Пруд Успеновский по размеру вполне приличная болотина, и, судя по всему, создана руками человека. Чем-то это водяное хозяйство напоминает чебаркульские Нижнекарасинские пруды.

Также запружена речка Верхний Тогузак, и заселены почти те же виды рыб. Это карп, карась, лещ, щука, окунь, судак, а также прочие чешуйчатые, стоящие ниже оных в пищевой цепи.

Одно из главных достоинств большой запруды — крупные раки, что само по себе говорит об экологической чистоте здешних вод. А какие тут водятся щуки! Сусанин (Шамиль), который сюда нас завез, такие басни плел о своей последней рыбалке, что, показывая размеры рыбы, чуть рубашку в подмышках не порвал!

ловля судака

Силикон для судаков

Мы на воде. До темноты осталось часа два, и вместо того, чтобы начать спиннингом «пороть» воду (за что сразу принялись мои друзья), я решил просто ознакомиться с водоемом, поскольку простая истина гласит: с кондачка рыбы нет у рыбачка! А посему, включив движок в две электрические лошадки и эхолот, выхожу на середину Успеновского и начинаю разведку «квадратно-гнездовым»…

Несмотря на то, что в длину водоем несколько километров, ширина его не более полумили. Посередке проходит русло реки — это самое глубокое место (6 — 8 метров). Здесь на русловых свалах встречаются коряги — старые деревья или кусты, которые в настоящем являются идеальным местом для засад крупных хищников. И хотя таких мест оказалось немного, но, как показал прибор, именно на закоряженных свалах больше всего рыбных галочек (рыб).

Отметив в навигаторе наиболее перспективные нычки, ложусь на обратный курс.

Осеннее утро было как неласковая мачеха со скалкой в руках. Встающее холодное солнце и все еще мокрый подмерзший костюм рождали в душе единственное желание о горячей ванне.

Клевые точки, отмеченные накануне, я потерял — навигатор промок. Ерзанье со спиннингом по воде относительно береговых привязок ничего существенного не принесло. У моих дружков, которые по утру выгребли гораздо раньше, в садке тоже было не ахти.

В общем, дело было швах, и тут (уже в десятом часу дня) я обратил внимание на скопление лодок возле плотины. Расстояние около километра, но для нас это не расстояние, тем более, когда лошади за кормой. Щелк, и моторный винт бесшумно начал делать свою работу…

Первая поклевка и сразу же трофей — 6-килограммовая щука, которая белую колебалку (ложка) взяла в заглот, в сачок попала только с третьего захода. Поупиралась рыбешка! Это случилось, как только я подошел к плотине и втиснулся в стоящую «на рейде» флотилию. Глубина около 6 метров с корягами на дне. Народ стоял так тесно, что одним взмахом хлыста можно было без труда подвесить свою блесну на соседскую шляпу.

Через полчаса, сменив несколько приманок, мне удалось выхватить пару килограммовых судачков, которые соблазнились на ядовито-зеленый силикон. Но главный приз ожидал меня на обратной дороге, когда после обеда мы возвращались домой. На тянущийся за кормой (троллинг) глубинный воблер Manns (тест 6—8 м) на русле хапнуло восемь килограммов пятнистой шкуры, мяса и зубов. Вот это рыбка так рыбка, от радости даже мокрая ночь из памяти выпала!

Да, хороша рыбалка на Успеновском! Было бы оно поближе, и цены ему не было. Глядишь, за своим не близким расстоянием, рыбешка на этом водоеме и до первого льда сохранится. Хотя навряд ли, уж больно привлекателен водоем, где даже раки зимуют. А значит, нужно хотя бы еще разок на Успеновское успеть!

Павел Прокопьев

Другие статьи того же автора:

 ***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси - результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru