Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.11.2011 | Нежданный трофей

Успех на охоте - дело случая. Охотник пошел на охоту на рябчика, а пришел домой с зайцем. Может быть, и рябчика добыл бы, да только откликались рябчики на манок охотно, но подлетать почему-то не желали. Что же, лучшее - враг хорошего. Зайца взял, тетеревов, уток и рябчиков видел, чего еще для счастья надо? Разве что дождаться следующего выезда на охоту!

Давно собирался поехать в деревню, а тут еще известие от Бонда о паре добытых гусей... Это подстегнуло мое желание вырваться из города. Основной расчет делался на рябчика. Но, зная, что могу столкнуться с тетеревами и на прудочке за домом могут сидеть утки, патронов с собой взял разных.

Приехал, переоделся и двинул в обход угодий. Сразу за огородом зарядил в оба ствола трешку и стал потихоньку, стараясь не шуршать опавшей листвой, подкрадываться к прудку. Осторожно выглянул из-за куста и увидел на левом конце водоема крякаша и двух уток. С моего места стрелять было невозможно - здорово мешал куст. Выход был один: сделать быстро два шага вперед, на мосток, вдающийся в пруд, и, пока утки взлетают, успеть по ним выстрелить.

Второй шаг оказался роковым. Резина сапога поехала вперед по покрытым инеем доскам мостка, и я со всего маху кувыркнулся на спину. Тут же прогремел выстрел - это я интуитивно сжал руку на шейке приклада, а палец нажал на спуск. Дробь хлестнула вправо по воде, утки благополучно взлетели слева, а я, кряхтя и потирая отбитую спину вставал посреди этого действа. Легкое со стороны спины побаливало, но я даже радовался, что грохнулся на мосток, а не в воду. А то бы конец охоте.

Пошел дальше, границей леса и зарастающего молодыми березками поля. На этом поле круглый год держатся тетерева и вероятность встречи с ними была велика. Но вот поле кончилось, впереди овраг, а за ним другое сжатое поле и лес. Сейчас, думаю, перейду овражину - и до леса манить рябца. Вдруг слышу за спиной, но в стороне от того места, где прошел, тетеревиное токование. Показалось, что ли? Или может вернуться, попытаться скрасть? Возвращаться не пришлось. С середины поля, через овраг на жнивье перелетала стая чернышей около 15 голов. Расселись с краю на стерню и начали кормиться. Так, думаю, хлопцы. Если я овражком, против ветра подберусь к вам поближе, а там, прикрываясь рулонами соломы, чуток проползу, то смогу наверно, вас и достать.

Прикинув, что стрелять все равно придется на пределе, вкладываю в стволы магнумовскую нулевку и против ветра потихоньку начинаю движение в сторону тетеревов. Не пройдя и пяти шагов, началось охотничье "и тут". И тут справа от себя замечаю поднявшегося зайца, который не спеша направился наперерез мне, влево. Тут уж не до тетерь, заяц-то позавиднее в виде трофея. Почему-то не спеша вскинул ружье и, дав небольшое упреждение, выстрелил по косому. Тот лег на месте, в двадцати метрах от меня.

охота на зайца

Глянул в сторону тетеревов, но те не слетели. Только пара взгромоздилась на скатанную в рулон солому. Видно, решили вначале осмотреться с возвышенности. Но стоило мне направиться в сторону добычи, как, заметив мое движение, вся стая снялась и расселась на березах по краю поля. Дальше их скрадывать не имело смысла.

Поднял зайца. Дробь легла хитро. Одна была в шее и пара в позвоночнике ближе к задним ногам. Так как мне еще предстояло добраться до рябцов, то таскать с собой тяжесть в виде четырех килограмм с ушами было накладно. Спрятав его под ближайшим приметным кустиком, отправился в лес манить рябчиков.

Надо сказать, что  За час добился одного подлета, да и то рябчик подлетел, когда я уже поднялся из-за елочки и собрался уходить. Сел метрах в тридцати от меня, но на виду. Еще поманить его? Чего-то соображалка не сработала. Видно решил, раз вижу, то можно стрелять. Так и стрельнул, с нижнего ствола шестеркой, которую видать так раскидало, что рябчик цел и невредим полетел дальше по своим делам.

Вот и все, подумал я. Не надо гневить Бога. Я с добычей, зайца взял, тетеревов, уток и рябчиков видел, чего еще для счастья надо? Пусть уцелевшая живность дождется моего следующего выезда. И я в приподнятом настроении отправился к дому прихватив из под кустика зайку. Всем удачных охот!

Топтун, rusohod.ru

***

охота на зайца

Приглашаем на осеннюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Также этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru