Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.11.2011 | Подводная охота в паре

Подводному охотнику, даже с многолетним стажем, порой приходится встречаться со смертью, и я тоже от нее не застрахован. Ответов на вопрос, что можно было сделать, чтобы предотвратить трагедию, много. Но есть один, верный для любого случая – будь на поверхности товарищ, скорее всего этого бы не случилось. Мнение и советы итальянского подводного охотника Cico Natale.

Публикуя свои видео о глубоководной охоте, я часто сомневаюсь, этично ли это – размещать в сети примеры, которые могут попытаться повторить молодые и неопытные дайверы. И, пользуясь случаем, повторяю, что запечатленные на видео действия требуют большого опыта и специальной подготовки. Каждое погружение – результат многолетнего опыта, и каждый метр глубины завоеван благодаря усердной практике.

К сожалению, подводному охотнику, даже с многолетним стажем, порой приходится встречаться со смертью, и я тоже от нее не застрахован. Несколько моих друзей, близких или не очень, погибли на подводной охоте. Всякий раз, когда такое происходит, я спрашиваю себя, а что можно было сделать, чтобы предотвратить трагедию? И ответов на ум приходит много, но есть один, верный для любого случая – будь на поверхности товарищ, скорее всего этого бы не случилось.

Увы, подводная охота отличается от всех спортивных дисциплин еще и этим. Сам по себе наш спорт малотравматичен, за исключением, может быть, проблем с ушами, а поранить самого себя в воде практически невозможно. Проблема заключается в том, что грань между жизнью и смертью оказывается, зачастую, очень зыбкой. Нырок, оканчивающийся самбой при подъеме, может очень сильно напугать, а может иметь и более страшные последствия.

Когда после очередного несчастного случая на форумах заходит речь о безопасности, разгораются ожесточенные споры, которые доходят чуть не до драки, но в итоге каждый остается при своем мнении. В своей статье я должен, в общем-то, повторить сказанное не один раз другими людьми, но я намерен рассказать исключительно о своем личном опыте, о том, как лично я организую свои глубинные погружения, и дать руководство, проверенное временем. Конечно, я не могу предвидеть всего. То, что вы здесь прочтете – квинтэссенция моего опыта, и, безусловно, не может претендовать на истину в высшей инстанции, но с тем, что это реально работает, не поспоришь.

По специальности я инженер, и моя работа заключается в обеспечении безопасности на промышленных объектах. Кроме того, я инструктор по апноэ и по спасению на воде, и могу заявить, что внимание к этой проблеме должно уделяться очень серьезное. Я уже много лет занимаюсь подводной охотой со своим другом, более-менее одинакового со мной уровня подготовки. Он по роду своей деятельности пожарный, то есть квалифицированный специалист и в плавании, и в спасении пострадавших.

В своих вылазках по рыбным местам мы практически всегда обходимся без лодочника – просто бросаем якорь в интересующей нас акватории, выставляем сигнальный буй и ныряем. Тот, кто остается на поверхности, занимается лодкой и обязан контролировать ситуацию на протяжении всего погружения. У нас потрясающее взаимопонимание, и я всегда знаю, что на поверхности меня ждет Фабрицио, и наоборот, когда погружается Фабрицио, он уверен в том, что у меня все под контролем.

Часто случается погружаться в таких глубоких местах, где даже при хорошей прозрачности с поверхности не видно дна. Для таких погружений мы придумали красить балласт в белый цвет, что позволяет различить напарника даже на большой глубине. И рыбу пара окрашенных балластов не отпугивает, в этом мы сами убедились.

подводная охота

Очень важно, чтобы тот, кто остается на поверхности, не отвлекался и не отрывал взгляда от участка дна, где находится напарник. Если честно, мне ни разу не приходилось никого спасать при самбе или обмороке, и сам я никогда не пересиживал под водой до такой степени. Зато часто было нужно помочь другу достать крупную рыбу (как правило, групера), когда он после выстрела пытался подтянуть ее повыше к поверхности, и не позволить забиться ей обратно в нору. В подобных случаях приходится резко погружаться на 10-15 метров, чтобы перехватить ружье и позволить напарнику спокойно всплыть.

Как человек, обладающий определенным опытом, я считаю своим долгом дать несколько советов о том, что следует делать при разных техниках охоты (ожидание, засада на глубине, нора) на доступных для ваших навыков глубинах:

  1. Пройдите курс дайвинга. Вообще любое обучение подойдет, главное, чтобы вы получили базовые знания по физиологии и технике дыхания до и после апноэ;
  2. Найдите надежного спутника, который, как и вы, хочет ловить рыбу не подвергая себя опасности, и обладает таким же уровнем навыков;
  3. Для начала сходите на охоту с одним ружьем на двоих, это залог того, что во время погружения напарника страхующий не будет отвлекаться;
  4. Пройдите курс первой медицинской помощи, чтобы быть в состоянии помочь пострадавшему при бессознательном состоянии или в худшем случае при остановке сердца и/или остановке дыхания;
  5. Согласуйте несколько условных знаков, которые позволят вам быстро сообщить напарнику о каких-то проблемах.

На мой взгляд, это основы основ безопасной охоты. Кроме того, подводная охота в паре предусматривает обмен ролями, совместное обсуждение того, где и как совершить следующее погружение. Каждая добытая рыба стоит двух, потому что процесс ее поимки вы переживаете вдвоем, а эмоции, находящие отклик в другом человеке, многократно усиливаются.

Еще одно большое преимущество рыбалки вдвоем (в моем конкретном случае) - снижается вероятность развития синдрома «таравана». Хорошо известно, что среди причин, вызывающих таравану, главные – переоценка своих возможностей в глубине нырка и недостаточное время для восстановления между погружениями. К тому же, при рыбалке в паре автоматически уменьшается риск "недодышать", а пережидать время от одного погружения до другого становится не так скучно.

Скажу начистоту, охотиться в одиночку мне тоже нравится. Часто мне удается выкроить пару часов посреди дня и провести их под водой даже без напарника. В этом случае охота проходит уже на других глубинах, и я выбираю гораздо менее экстремальные условия, но тем не менее отдаю себе отчет в том, что риск все-таки остается.

Я не устаю повторять, что глубоководная охота прекрасна, и нужно отправляться на охоту, если есть желание. Но в то же время она может быть очень рискованной независимо от вашего уровня подготовки. Если вы решили предпринять вылазку на глубину, не забывайте, что опасность поджидает в засаде, и только строго соблюдая определенные правила (приведенные выше – всего лишь некоторые из многих и опираются только на мой собственный опыт), вы сможете избежать как неприятных мелочей, так и серьезной опасности.

Cico Natale, Ирина Громова, divehunter.ru

 ***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru