Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.11.2011 | Остаться в живых, или Места для смелого туриста

Корреспондент «Белорусской нивы» побывал в таких уникальных и пока глухих местах Белорусского Полесья, которые манят смелого туриста. Республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять» расположен в четырех административных районах и включает в себя заказники «Ольманские болота», богатый рыбой «Лунинский» и «Простырь», куда даже браконьеры не заходят - боятся заблудиться.

Водно-болотным угодьям у нас — большое внимание. На международной конференции, которая недавно проходила в Минске и была первой ласточкой в данном направлении, участвовали и руководители республиканских ландшафтных заказников. Все они — за разумное хозяйствование на водно-болотных территориях. Конечно, надо развивать экологический туризм, нужно, чтобы студенческие и школьные тропы вели в места, где столько красоты, где живут легенды. По их предложению мы и отправились в такой край, в республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять», который расположен в четырех административных районах и которым управляют три директора.

Тут кресты растут

Заказник «Ольманские болота» — чудо, которое надо видеть. Это крупнейший комплекс верховых, низинных и переходных болот, сохранившихся до наших дней в нетронутом виде и объявленных Рамсарской территорией. Столица их — деревенька Ольманы. Местные жители ее, как и предки, живут за счет даров болота. В здешних краях огромные россыпи клюквы и других ягод.

А если вы отправитесь по экологической тропе, то увидите два озера — Большое и Малое Засоминое. Само название говорит, что сюда ходят за сомами. Они водились здесь и в древние времена, водятся и сейчас. Попадаются особи по 40 килограммов и более. Хватает в озере и другой рыбы, только лови.

Но люди приходят сюда чаще всего не с удилищем в руках, а с... молитвенником. На берегах озер, «разметнувшихся» на сто гектаров, стоят два православных креста. Высокие, деревянные, с бронзовыми распятиями, украшенные сверху вышитыми рушниками. Войдя в воду, стоят они мощно, словно оберегая местные просторы и живущих здесь людей от бед и напастей. А рядом — кувшинки, лилии, подступают к воде кусты и белостволые березы. Невольно думаешь: откуда шагнули кресты в день сегодняшний, о чем говорят, о чем напоминают?

Директор государственного природоохранного учреждения «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» Иван Яхновец, услышав такой вопрос, начинает рассказывать легенду. И по поводу их сотворения, и по поводу возникновения озера Большое Засоминое. Эта легенда о любви дочки местного пана к простому деревенскому парню. И финал ее, к сожалению, трагический. Поседевший отец покаялся перед людьми, а в озере поставил два креста, как память о двух загубленных жизнях.

— Есть у нас и крест, который из-под земли растет. Уникальный, — говорит директор. — Происходит это чудо на погосте деревни Хотомель. В 1993 году он был всего 15 сантиметров. Сейчас — свыше 80. Говорят, крест обладает чудодейственными свойствами и способен исцелять от многих недугов.

А еще умеют наши места завораживать. Красотой. В пятом веке до новой эры греческий ученый Геродот, побывав в этих краях, восхищался ими, людьми, которые жили там, в далекие времена: буддуинцами, гетонами и неврами. Удивительная страна Неврида и сегодня существует. К ней можно отправиться на маленьком катере, который напоминает домик на воде.

— Эти места — в центре Европы, где сохранились непролазные болота и леса, где вольготно живут дикие животные и птицы. У нас много большого и малого подорлика. Один процент европейской популяции водится на наших болотах. Есть журавли, болотные черепахи, редчайшие растения, есть дубы-богатыри.

заказник Лунинский

Грузили стерлядь бочками...

Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Лунинский». Здесь создан экологический просветительный центр с тропой, по которой могут пройти студенты и школьники, все отдыхающие, ознакомиться с флорой и фауной. А желающие могут подняться на смотровую вышку высотой более четырех метров. И во время половодья, когда начинается разлив, можно увидеть, как происходит нерест щуки. Стоишь на вышке, затаив дыхание, и видно, как огромная рыба бушует под тобой. Клубится голубая гладь…

Здесь водятся большие щуки. Ловят от трех до десяти килограммов. А сомы — просто гиганты. Недавно рыбак вытащил одного под 50 килограммов. Рыба была длиной до двух метров. Такой монстр живет в здешних реках и уверенно размножается.

Станет больше в районе Лунинца и стерляди. В октябре велось зарыбление ею Припяти. По своей значимости — это восстановление утраченного прошлого. Ведь из легенд и старых книг известно, что такая рыба водилась в здешних водах лет 200 назад. И велся даже ее промысловый лов. Стерлядь в бочках отправляли на Урал.

— Не знаю, будем ли мы отправлять ценную рыбу в бочках или нет, но ихтиологи убеждают, что через два года стерлядь воспроизведет потомство и займет те места, где раньше жила, — говорит директор заказника Василий Мордухай. — Есть у нас второй биологический заказник – «Лунинский». Его площадь около 10 тысяч гектаров, находится в междуречье Бобрика и Цны. И расположено там озеро Белое глубиной  под 20 метров. Но основательно глубину его никто не проверил, потому что большая рельефность дна. Постоянно бьют ключи. Вода в любое время года и дня практически держится на одной и той же точке, не прибывает и не убывает. И вот заходишь в нее под подбородок, смотришь вниз, все до дна видно прекрасно, до того она чистая! В озере произрастают краснокнижные растения: лобелия Дортманна, полушник озерный. И разновидность рыб особая. Если ловишь щук в Припяти и в нашем озере, то отличие сразу бросается в глаза. Окрас рыбы разный. Даже у окуней. Красные, черные полосы выделяются идеально. И по вкусу рыба разнится. Все, я думаю, от качества воды, от ее стерильности.

— Кроме Белого, есть уникальное Черное озеро, — продолжает Василий Мордухай. — По площади они равны. Но там все наоборот. Черное озеро полностью заросшее, и на его дне лежит сапропель. Туда в советские времена начали подводить железную дорогу, чтобы вести добычу ценного минерального сырья. Но сегодня посчитали: экономически невыгодно, поэтому прекратили все работы. Может, это и к добру. А вообще наш заказник «Лунинский» создан для сохранения ценных лесных формаций и озер с комплексом редких и исчезающих растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Пойти и не вернуться

Заказник «Простырь», который тоже входит в «Среднюю Припять», — нетронутые места, где редко ступает нога человека. По сведениям Инспекции охраны животного и растительного мира, туда даже браконьеры не заходят. Боятся, что не выйдут. Территория заказника 3 тысячи 220 гектаров. Он граничит с украинским «Стоходом». Здесь только один населенный пункт, да и тот расположен на окраине заказника. А все остальное — настоящие джунгли.

— Честно признаться, я всего три раза был в этих зарослях, но вглубь не заходил, — говорит директор Виктор Белянко. — По окраинам на лодке моторной проеду — и все. Меня опытные люди предупредили: можешь там пропасть. Потому что там топи, дорогу через которые когда-то знали только местные проводники. Сейчас нет людей, досконально знающих эти места. Одним словом, неизведанная территория. Хотя она и манит: приезжают и орнитологи, и любители природы, однако мы просим всех не рисковать. Есть и еще одно препятствие — пограничная зона. Туда без специального разрешения не пускают.

А еще у нас на территории заказника есть архаичные деревни, такие как Кудричи, которым 500 лет. Чем они уникальны? Молодежь оттуда вся уехала. Живут в основном старики. И остался уклад жизни, который был издревле. Хаты и сараи покрыты камышом. Орудия труда — изделия старины далекой. Можно сравнить эти деревни с малой Венецией. Дома здесь стоят на возвышенностях, но вода при разливах рек все равно подступает к избам. И люди друг к другу на лодках ездят. И я не знаю, в какое время они успевают огород посадить, чтобы все на них вырастало, были хорошие урожаи. Удивительная приспособленность к жизни!

В этом году навестило нас пять групп из Польши. Остались довольны, выпустили у себя фильм. Я спросил у них: «Почему вы едете к нам, у вас почти такая же природа, особенно в Белостоке?» Отвечают: «А у нас все частное, все под колючей проволокой, мы ничего этого посмотреть не можем. У вас же все доступно». Они любят на байдарках заплыть в старые русла рек, где кувшинки растут, лилии, редкие птицы поют — все фиксируют, фотографируют...

Евгений Казюкин, tio.by

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru