Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.11.2011 | Собаки: нападение на людей

Собаки атакуют. Случаи нападения животных на людей встречаются всё чаще. В чём причина агрессивного поведения животных? В Кузбассе еще один ребенок погиб из-за собаки? В Новосибирске ротвейлер покусал 13-летнюю девочку. В Уфе владелец овчарки заплатит искусанному ребенку 28 тысяч рублей. В Самарской области пса, жестоко покусавшего ребенка, так и не нашли. В Саратовской области стая собак загрызла прохожего.

В агрессии собак виноваты их хозяева

Собаки атакуют. Случаи нападения животных на людей встречаются всё чаще. В чём причина агрессивного поведения животных? В Кузбассе еще один ребенок погиб из-за собаки? В Новосибирске ротвейлер покусал 13-летнюю девочку. В Уфе владелец овчарки заплатит искусанному ребенку 28 тысяч рублей. В Самарской области пса, жестоко покусавшего ребенка, так и не нашли. В Саратовской области стая собак загрызла прохожего.

Собаки атакуют. Случаи нападения животных на людей встречаются всё чаще. В Новосибирске на 12-летнюю девочку на автобусной остановке напал ротвейлер. Специалисты бьют тревогу, собаки всё чаще нападают на людей. В чём причина агрессивного поведения животных выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

Собака выскочила из подошедшего к остановке автобуса и напала на ребёнка. Свидетели пытались отогнать пса, однако зверь вёл себя очень агрессивно. Остановить животное удалось только сотрудникам полиции. Девочку госпитализировали с многочисленными укусами.

Новости о нападениях собак на людей, особенно на детей, появляются всё чаще. В мае в Москве бульмастиф напал на ребенка, который выгуливал йоркширского терьера. 1 октября в Междуреченске бойцовские собаки загрызли годовалого мальчика. Двумя неделями позже в Новокузнецке собака напала на двух братьев. Младшему из них всего 2 года.

нападение собак на человека

 

Многие выступают за то, чтобы полностью запретить содержание некоторых пород собак. В основном речь идёт о бойцовских. Эксперты уверены - напасть может даже спаниэль. Кусачей собака становится из-за своих хозяев, говорит ведущий программы "Записки натуралиста" Александр Хабургаев.

"Мы в своё время разбирали каждый случай. И всегда открывалась одна и та же картина. Социально неблагополучная семья, выпивающая, дома скандалы, пять собак живут в одной комнате. У собаки стресс, поэтому малейшей нештатной ситуации достаточно, чтобы запустить механизм агрессии. Есть люди, которые самоутверждаются таким образом, притравливая собаку на всё живое. Есть люди просто не всё в порядке с головой, которых самих надо лечить", - заявляет Хабургаев.

Запрещать какие-то породы - не выход, считает Хабургаев. Необходимы иные меры. Во-первых, каждая собака должна иметь паспорт. Во-вторых, за ней документально должен быть закреплён владелец. В-третьих, любой человек перед покупкой щенка должен пройти специальные курсы. С этим соглашается кинолог-эксперт Ирина Сташевская.

"Это не агрессия, а недостаток знаний у владельцев. Нужно вводить, может быть как в ДОСААФовские времена, обучать владельцев, которые будут брать собаку, причём любой породы", - комментирует Сташевская.

Тогда хозяин будет в большей степени чувствовать ответственность за поведение своего питомца. К тому же, это поможет в решении проблемы безнадзорных животных - безнаказанно бросить зверя на улице не получится. Но трагедии случаются не только из-за агрессивного поведения со стороны животных, говорит Сташевская. Иногда к печальным последствиям может привести неосторожность самих владельцев.

К примеру, в минувшие выходные в Кемеровской области чау-чау задушила ребенка. Собака просто легла на трёхмесячного младенца. Тело девочки мать обнаружила только утром. Если в доме есть и дети, и собаки - взрослым нужно быть особенно осторожными, продолжает Сташевская.

"Не надо ребенка оставлять с собакой. И ребёнку нужно объяснить, как нужно обращаться с собакой. Потому что дети - они не понимают. Они обращаются с живым существом как с игрушкой", - замечает Сташевская.

Укусить питомец может просто "заигравшись". Рассчитывать силу животные не умеют. Сейчас в России содержится около 10 миллионов домашних собак. Это вторые по популярности любимцы. Основы грамотного обращения с ними нужно преподавать даже в школе, считает ведущий программы "Записки натуралиста" Александр Хабургаев. А самые простые правила поведения при нападении собак должны знать все, говорит преподаватель специальных дисциплин отделения кинологии колледжа номер 38 Евгений Цвигельский.

"Не делать резких движений, не кричать, не махать руками, не бояться. Иногда собак можно смутить нестандартными действиями. Например, даже человек, который боится собак, при нападении вместо того, чтобы бежать от них и кричать "Помогите!" может подпрыгнуть на месте, громко нечленораздельно крикнуть и распахнуть пальто", - советует Цвигельский.

По закону, домашних собак нужно выгуливать в наморднике и на поводке. Однако многие владельцы это правило не соблюдают, сетует адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов.

"Есть закон о собственниках собак, вот почему он не выполняется? Почему нет проверок? Ведь посмотрите, по всей России гуляют собаки рядом с дворовыми площадками", - возмущается Юрасов.

Заставить владельца отвечать за нарушение в уголовном порядке сложно. Продолжает Юрасов. Специалисты сходятся во мнении, что эффективнее всего будет наказывать нерадивых хозяев рублём. К примеру, за отсутствие намордника установить значительный штраф. Тогда надевать его на своих питомцев будут все. И хотя бы на прогулке животное будет безопасно для окружающих.

Александра Писарева, radiovesti.ru

***

В Кузбассе еще один ребенок погиб из-за собаки?

Первый ребенок в молодой семье Ковалевых (фамилия изменена) из села Терентьевское Прокопьевского района родился три месяца назад. А черную пушистую чау-чау, о которой супруги давно мечтали, они взяли на время у родственников незадолго до трагедии. Какое-то время собака сидела во дворе на цепи, но накануне 4 ноября, когда малышке должно было исполниться три месяца, собаку запустили в дом.

Молодая мама легла спать с дочкой в одной кровати. Проснувшись рано утром около 6 часов, она обнаружила, что девочка мертва, а рядом с ней на постели - спит чау-чау. Женщина в панике решила, что собака загрызла ребенка, и бросилась звонить в полицию. Однако позже на теле малышки никаких следов от укусов не было обнаружено. А царапины оказались поверхностными и вовсе не от собачьих зубов.

По мнению родных девочки, не исключено, что собака могла придавить ребенка во сне. Хотя у следователей есть версия, что чау-чау может оказаться и вовсе непричастной к трагедии, а причиной гибели малышки стал синдром внезапной смерти, которому подвержены дети до полугода.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Кемеровской области, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и должна установить, что же на самом деле стало причиной смерти крохи.

***

В Новосибирске ротвейлер покусал 13-летнюю девочку

Днем 3 ноября возле остановки «Красный факел» в Железнодорожном районе Новосибирска ротвейлер напал на 13-летнюю девочку.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области со ссылкой на данные отдела полиции № 2 «Железнодорожный», все началось с того, что квартирные воры вскрыли одну из квартир района, в которой неожиданно обнаружился ротвейлер и обратил воров в бегство.

Собака также убежала из квартиры и возле остановки общественного транспорта «Красный факел» рядом с гостиницей «Сибирь» напала на 13-летнюю девочку. По данным полиции, ротвейлер сбил подростка с ног, оторвал капюшон и продолжал атаковать. Мужчина, проезжавший мимо на машине, смог помочь девочке, но собака успела прокусить ребенку руку, а с мужчины сорвала ботинок и прокусила ступню.

Девочку отправили в больницу, водитель также обратился за медицинской помощью.

Собаку поймали полицейские, которые передали ротвейлера в МБУ «Центр по проблемам домашних животных». В свою очередь, хозяева обратились в полицию с заявлением о краже животного, сразу как обнаружили его пропажу.

Сейчас ротвейлер остается в центре, и если выяснится, что он болен бешенством, его усыпят.

news.ngs.ru

***

В Уфе владелец овчарки заплатит искусанному ребенку 28 тысяч рублей

Вступило в законную силу решение Орджоникидзевского районного суда Уфы о том, что за нападение овчарки на восьмилетнюю девочку должен ответить рублем хозяин животного.

Несчастье произошло год назад, когда Людмила Николаевна вместе с Кариной и ее трехлетней сестренкой Настей отправились на прогулку. Несмотря на то, что на детской площадке было много детей, хозяин огромного алабая отпустил своего пса побегать без намордника.

- Я катала Настеньку на качелях и разговаривала с соседками, которые тоже гуляли с детьми. Внезапно раздались дикие крики, и я увидела, как огромная собака повалила мою Карину. Внучка была вся в крови, - рассказала корреспонденту "РГ" Людмила Николаевна.

Тут же вызвали милицию и "скорую помощь". Карину положили в больницу. Ей сделали две операции, но избавить девочку от шрамов на лице окончательно врачи не смогли.

После второй пластической операции девочка отпустила челку, чтобы скрыть под ней рану на лбу, но пунцовый рубец на щеке никак не спрятать.

Однако бабушку-опекуна малышки Людмилу Низамутдинову больше беспокоят не эти следы, а та душевная рана, которую нанес ее внучке этот неприятный инцидент: после пережитого нападения собаки Карина часто видит по ночам во сне кошмары и панически боится даже маленьких щенков.

Людмила Низамутдинова обратилась в суд с требованием наказать хозяев. В прокуратуре Орджоникидзевского района Уфы Людмиле Николаевне помогли составить заявление в суд с требованием возместить моральный вред. Бабушке с Кариной пришлось пройти четыре судмедэкспертизы, чтобы доказать, что малышка реально пострадала от нападения собаки.

- В суде хозяин собаки не признавал свою вину, утверждая, что девочка упала с качелей и ударилась об ее край, несмотря на показания свидетелей. Однако районный суд решил, что легкий вред здоровью девочки все-таки был причинен именно по вине владельца животного, который не принял необходимых мер, чтобы обеспечить безопасность окружающих, - пояснила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Орджоникидзевского района Уфы Лилия Мансурова.

Теперь хозяин алабая должен возместить девочке и ее бабушке материальные затраты на лечение в сумме почти трех тысяч рублей и еще 25 тысяч рублей - в качестве компенсации за моральные страдания. Кстати, поскольку по документам овчарка принадлежит пенсионеру, эта сумма будет постепенно вычитаться из его пенсии.

***

В Самарской области пса, жестоко покусавшего ребенка, так и не нашли

Шестилетний Данилка вернулся из больницы домой. Правда, каждый день отец возит его на перевязки. Рана затянулась, больше не гноится, но врачи говорят, что через год потребуется пластическая операция. Ведь напавший на ребенка пес чуть ли не снес ему пол-головы. Рана на голове у малыша размером в два спичечных коробка!

Отец ребенка подал заявление в полицию Кинельского района, но там говорят, что, скорее всего, дело закроют в конце недели. Участкового в Бобровке нет, собаку никто не ищет.

- Где искать справедливости? – вопрошает отец малыша, Николай Ногинов. - Обратился в прокуратуру, меня отправили в полицию, а там говорят, что, возможно, ребенка покусала уличная собака, тогда какой смысл дело заводить, их вон сколько по улицам бегает. Но я уверен, что это домашний пес. Просто полицейские выжидают время, чтобы все забыли.

Напомним, жуткий случай в селе Бобровка Кинельского района произошел 10 сентября. На шестилетнего Данилку на заднем дворе его дома напал здоровенный пес. Когда бабушка подбежала к мальчику, собака уже убежала, а внук был весь в крови, руками он придерживал кожу, содранную с головы. .

В областной больнице имени Калинина мальчику сделали пластическую операцию. Но малыш до сих пор не может отойти от пережитого шока. Когда видит собаку, меняется в лице и прячется за взрослых.

kp.ru

***

В Саратовской области стая собак загрызла прохожего

5 ноября в больнице в Красном Куте Саратовской области скончался 62-летний мужчина. Пострадавшего покусала стая бродячих собак. Были зафиксированы рваные раны рук, ягодиц и лица.

По данным ИА"СаратовБизнеКонсалтинг", официальная причина смерти - болевой шок и потеря крови. В больнице мужчина прожил около трех часов.

regions.ru

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru