Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.11.2013 | Охота на зайца в ноябре - по первому снегу

Открытие в этом году прошло не совсем гладко - по нашим наблюдениям, первый снег в первые два дня ничего хорошего не предвещает. Звери боятся нового, к тому же снега мало и тропить трудно. Но охота есть охота - чем труднее достаётся трофей, тем дольше он помнится. Охота на зайца и охота на рябчика удались - все добытые трофеи были очень трудовыми.

Охота на зайца в ноябре - по первому снегу

Открытие в этом году прошло не совсем гладко. К концу недели погода начала портится, стал пролетать первый снежок. Половина наших друзей поехала закрываться по утке, три дня я был в раздумьях, куда ехать, - на утку или на зайца. Желание погонять косого оказалось сильнее.

В пятницу после работы выезжаем с А.Поздняковым. Как только проехали Горный, на обочине и с краю дороги обнаружили снег. Этот факт нас немного напряг, так как ехали добыть белого зайца на зелёной травке. По нашим наблюдениям, первый снег в первые два дня ничего хорошего не предвещает. Во-первых, животинки всегда боятся всего нового, так же, когда опадает листва, во-вторых, небольшое количество снега не даёт реальной возможности к троплению. Но не ехать ведь назад домой! И мы продолжем путь к намеченной цели.

Через некоторое время вьезжаем в деревеньку. Снега уже побольше, на градуснике фиксируем -5. Жмём руки нашим братьям по оружию, садимся вечёрить. Настроение боевое, желание имеем, значит всё срастется. Утром быстро встаём, кушаем и едем в наш лог. Из-за морозчика под ногами всё очень хрустит.

Как мы и предполагали, тропить оказалось не реально. Увидеть косого в этом бело-чёрном окрасе тоже не реально, оставалось искать его столовые и всё хорошенько обследовать. Через некоторое время Папай сообщил по рации, что нашёл, где питается зайка. Поворачиваем к низу лога. Я прошёл в пяти метрах от трофея, но он так и не поднялся. Саня залез в серёдку. Пара шагов - и вот зайка скаканул по хрустящиму ковру. Видел я и подьём его, и первые скачки. Выстрел оглушил лог, и первый Санин трофей лёг. Настроение поднято, тело и разум рвётся в бой.

охота, охота на зайца в ноябре, охота на зайца троплением, охота в россии, охота на руси, охота на зайца, охота на рябчика, охота на тетерева, тропить, тропить зайца, охота по первому снегу, охота загоном, охота в ноябре

Но увы, больше в тот день мы зайку не добыли и даже не видели. Находили пару троек свежих следов, но тропить, как я уже писал, не реально. Правда, в тот день Хозяин леса порадовал нас ещё одним трофеем - Андрюха добыл рябчика. Но на то она и охота. Чем труднее достаётся трофей, тем дольше он помнится.

Эта неделя шла, как мне показалось, очень медленно. Но вот и последний рабочий день. Прогноз опять не радовал. На выходные передали - "плюс" и дожди. В этот раз поехали практически полным составом. Решаем искать счастье уже в небольших, но глухих околках. За неделю по снегу зайка должен выйти из крепей.

Приехали на место. Среди нас был мой племянник, который уже два сезона всё не мог добыть зайку. Решили, что работаем коллективно на него. Как только спустились в колок и прошли метров 50, Серёга находит свежаковый след. Видать, лежал с краю и в начале захода мы его просто не заметили. Снег есть, след видно, начинаем тропление. Тропить беляка проблематично, он, как русак, практически не ложится.

Трое идут по следу, а мы втроём обходим передом. Делаем первый загон... зайка в лог не пошёл, а свернул в поле, связались по рации. Серёга нас скорректировал, начинаем обходить. Встали на номера. Пока пацаны тропили этого зайку, впереди подняли ещё одного. Двое пошли по новому следу, а Серёга упорно не хотел бросать этого. И как оказалось, не зря. Зайка категорически не хотел идти ложками, а предпочитал чистое.

Впереди в метрах двухстах был небольшой лог. Сергей сообщил, что вроде косой повернул туда. Мы с племяшом на махах прём по полю. Вот нахожу узкое место. С левого края почище и лучше обзор. Ставлю Саню туда, говорю, чтоб крутил головой на 180 градусов, но сильно не шевелился. Сообщаю, что мы на номере. Сергей говорит, что зайка пошёл логом. Ждём. Всматриваюсь вперёд, и вот выстрел. Племянник срывается к трофею, остановить его нереально. Беляк окозался крупным!  Рука ходит ходуном у Сани, но это нормально. Первый его добытый трофей!

Попили чайку, связываемся с пацанами. Оказалось, что зайка их обдурил и ушёл на махах через болото. Решаем, что идём все к машине. Растянулись втроём по ширине и пошли. Я шёл левым краем. Впереди рос небольшой, но очень плотный кустарник. Как только я к нему подошёл и уже хотел обойти (так как пролезть через него не было возможности), вижу подьём зайки. Вскидываю ствол, косой делает небольшой прыжок и садится. Но садится в такую густоту, что я вижу только уши. Решаю стрелять. Выстрел. Зайка делает новый прыжок и садится на более чистое место. Всё, трофей добыт. Ура! От того места, где добыли первого, этот лежал в 50 метрах. 

Переезжаем на новое место. Делимся на две группы, чтобы расширить поиск. Договорились: как только находим свежий след, если место проблематичное, то говорим по рации, так как вшестером просмотреть попроще. Идём по новому логу. Ближе к середине Папай говорит, что нашёл след. Мы с племяшом поворачиваем к ним. Парни уже начали тропить. Подходим. Саня говорит, что вот вторая скидка, нужно хорошо смотреть - он где-то тут.

Мы с племяшём начанаем смотреть по следам чуть сзади, чтоб не влезть под выстрел. Остановился, смотрю по сторонам. Вижу, Папай подымает ружье, но зайца не вижу. Выстрел - и трофей забился в небольшом кусту. Ну что сказать... Молодец, смог увидеть зайку.

Саня показывает, что только что прошли в пяти метрах от него с Иваном, но он так и не поднялся. Папай добыл уже третьего в этом сезоне. Что сказать... Мастер.

Идём дальше. Лог кончался, следа больше нет. Спускаемся в следующий. Тишина, только старые следы. Подымаемся по склону, пересекаем мелкий березняк. Слышим по рации - след найден. Впереди небольшой колок, примерно двадцать на сорок, и след уходит в него. Окружаем, стараясь не шуметь. Всё, шесть стрелков на позиции. А кто пойдёт в загон? Папай, иди ты, ты ведь чемпион.

Саня не спеша идёт по следу. Зашёл в серёдку, начинает подходить к нашему с племяшом краю. И вот с самого края стартует очередной заяц. Папай стреляет первым... промах... и тут же звучит двойной выстрел. Племяш и Папай стреляют практически вместе и трофей снова затих на лесном ковре.

Хотелось добыть ещё одного зайку, так как без трофея оставался наш Серёга. Переезжаем на новое место. Наверху очередного лога Вано подымает пятёрку косачей. Дуплет - и черныш упал на снег. Уже чувствуется усталось в ногах, всё трудней подыматься на верх лога. Впереди ровная местность с небольшими околками. Делимся на группы и уходим в поисках охотничьего счастья. Наше направление положительного результата не дало, и мы направились к авто. По пути решаем, что охоту на сегодня закончили. Подходим к машинам - пацанов нет. Племяш говорит, что отец и Иван стреляли один раз. Наливаем чай, ждём. Вот слышим, как кто-то из них гонит голосом колок. Спрашиваем в рацию... тишина, наверно, не включили. И вот раздаётся выстрел, потом второй. Неужели под занавес всё ж добыли? Проходит небольшой промежуток времени, видим уже парней. Точно... добыли... В руках у Кости трофей. Подходят уставшие но очень довольные.

Охота удалась.  Все добытые трофеи сегодня были очень трудовыми. Спасибо большое хозяину леса, что одарил нас трофеями. Дальше нас ждала баня и бесконечные разговоры о пережитом. Всех кто был в полях поздравляю! Не пуха, мужики!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru