Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.11.2011 | Как самарцы на лося охотятся

Лось в нашей области - зверь, как говорят опытные охотники, штучный. На такую добычу выбираются очень редко - раз-два в жизни. И поэтому такая охота запоминается надолго. Тем более что дело это, как правило, коллективное. Как охотиться на лося в нашей области, «КП» рассказал Юрий Юшанов, заместитель председателя областного общества охотников и рыболовов.

Странный пассажир

Больше всего лосей у нас живет на севере области - там, где молодые леса и много лакомства. Уж очень любят лоси погрызть молодые побеги тополя и ивы. Хотя от бескормицы могут приняться и за сосну. Но это - редкий случай. Осенью лоси выходят на озимые поля, а вот когда становится много снега, предпочитают находиться в лесу. Так остается меньше следов.

- Этот зверь по натуре - кочующий, - рассказал Юрий Юшанов. - Они мигрируют по кругу, начиная с Финляндии. Так что теоретически к нам в область может забрести лось-иммигрант.

Еще надо учитывать и то, что лоси - очень осторожные звери. И к ним так просто не подойдешь. Малейший шум - и ищи ветра в поле.

- Они, как танки, - шутит Юшанов. - Спугнешь лося, а он как рванет, не разбирая тропы. И все, не настигнешь. Кстати, транспорта они не боятся. Порой даже до смешных историй доходит. Недели две назад спасатели извлекали из легковой машины лося, который сидел на соседнем сиденье с водителем. Авто ему в зад врезалось. Он пробил стекло и оказался внутри. К счастью, выжил.

Берем на живца!

Вариантов охоты на лося несколько. Первый, осенний - на реву. Это самый азартный и опасный способ - фактически охота на живца. Только приманкой становится  сам охотник, который трубит в специальный манок, изображающий брачный рев лосей (отсюда и название). На этот звук прибегает крайне злой и недовольной самец, который принимает охотника за прямого конкурента в борьбе за самку. Тут надо держать ружье крепче и целиться метко. Иначе может прийтись очень туго.

охота на лося

- В брачную пору копытные ведут себя очень нервно, - объяснил Юшанов. - Мне знакомый ученый из Кемерова рассказывал, что в это время на него даже косуля кинулась. А что уж говорить о лосях? Так что, если не повезло и промазал, тут надо не нервничать и не бежать. Лось мигом затопчет. Лучше резко прыгать в сторону или за дерево прятаться.

Охотиться на лося стоит в хорошую погоду. В дождливую - звери не активны.

Идем по следу

Еще один вариант охоты на лося - тропление, выслеживание следов лося. Он эффективен  при ветреной погоде. Принцип следующий. Первым делом надо знать, где примерно находится лось. Потом надо найти его свежий след. А потом, ориентируясь по нему, уже найти лося. Только тут есть небольшая хитрость.

- Лось, как и другие звери, всегда знает свой след, - пояснил Юшанов. - Так что, если просто пойдете в лоб по следу, обязательно спугнете его. Заходить надо с подветренной стороны, чтобы запахи и шум уносило. Искать надо места, где зверь кормится, где его лежка. Мои знакомые охотники рассказывали, что так подбирались к лосю метров на двадцать. Ну а дальше нужно только попасть.

Еще один вариант - охотиться на лося с собакой, лучше лайкой. Суть в том, что звери находят лося, спугивают его и удерживают. Есть так называемые «вязкие» собаки, которые способны достаточно долго это делать. Заодно они должны отвлекать лося от охотника.

- А дальше охотник со всех ног должен бежать к добыче и стрелять, - рассказал Юшанов.

А самый распространенный и самый простой способ добыть лося - загонная охота. В ней участвует целый коллектив. Сначала находят место, где есть лось. Затем на местах, где зверь может побежать, расставляются так называемые «номера» - охотники, которые и будут ждать добычу. Причем делать это лучше с подветренной части.

- Зверя надо гнать под ветер, - объяснил Юшанов. - Иначе всю охоту можно испортить. А то вдруг охотник выпил чуток или закурил. И еще надо учитывать, что лося в дневное время сложно выгнать в чистое поле. Так что охотиться таким способом на него лучше в лесу.

Как лось маршрутку протаранил

Патроны на лося разрешены только пулевые. Картечь, дробь, мелкий калибр - вне закона. Такие боеприпасы просто не возьмут крупного зверя, а вот покалечить могут вполне.

- Для гладкоствольных ружей лучше брать 12 калибр, - посоветовал Юшанов. - Для нарезных - 5,6 -7,2. Хотя второй вариант не очень спортивный. Из нарезного ружья лося гораздо проще подстрелить. Бить лося надо в грудь - ни в коем случае не в живот и не стрелять сзади. К подранку подходить сзади и очень осторожно. Смотреть на уши - если они поджаты или шевелятся, значит, зверь еще жив. Учтите - подранки очень агрессивны и могут наброситься.

После того, как лось добыт, надо сделать отметку в разрешении на охоту. И только потом начинать разделывать тушу. И еще стоит отвезти мясо на проверку в ветлечебницу.

- Лоси иногда болеют бешенством, - пояснил Юшанов. - Было дело, один такой больной зверь на таран маршрутку взял. Была еще одна история - друзья подстрелили лося, в машину погрузили. А время - ночь,  так что решили разделывать его уже на месте. До дома немного не доехали, а зверь вставать начал уже в городе. Пришлось еще раз в него стрелять.

И последнее. Охота в нашей области на лося разрешена только до 31 декабря. Причем Юрий Юшанов рекомендует охотиться только на самцов.

- Мы стараемся беречь самок, - объяснил он. - Они воспроизводят потомство. Лучше уж теленка подстрелить - нет гарантии, что он еще выживет.

Словарь охотника

Анонс - сообщение собаки о том, что нашла добычу.

Апеллент - приманка пахучая, съедобная, химическая для привлечения дичи к ловушке или скрадку охотника.

Вскидка - вскидывание ружья к плечу перед выстрелом; стрельба навскидку, когда охотник глядит на цель, вскидывает ружье и стреляет, не прицеливаясь, с помощью мушки.

Выволока - черточка и комки снега, выброшенного ногой зверя по ходу его движения.

Готов! - крик, извещающий о взятии зверя на коллективной охоте на крупного зверя.

Дневка - пребывание дикого животного днем на лежке.

Дойти - 1) умереть (о подстреленном звере); 2) настигнуть преследуемого зверя (о гончей или борзой).

Заполевать - добыть зверя или птицу «в поле» - на охоте.

Засидка - ожидание дикого животного в укрытии на некоторых охотах; само укрытие в виде шалаша, лабаза, ямы.

Король охоты - охотник, первым добывший крупного зверя на коллективной охоте.

Лабаз - помост, палати, сооруженные на дереве для охотника, ожидающего зверя.

Обложить - окружить флажками участок угодий, где находятся звери.

Перевидеть - заметить мелькнувшего между деревьями тонного зверя или собаку.

Развал рогов - расстояние в самом широком месте между правым и левым стволами рогов лося, оленя, косули; то же, что и размах.

Рев - брачный период у лосей, когда они ревут и устраивают поединки; охота на реву.

Рецепт дня: Тушеное мясо лося.

Чтобы приготовить это блюдо, нам потребуется:

  •  сметана - 2 ст .л.,
  • жир для жарения – 2 - 3 ст. л.,
  • пряности, коренья, соль - по вкусу,
  • лосятина (или мясо косули) - 1 кг.

Лосятину промойте и обязательно положите в маринад на сутки. После того как мясо замаринуется, достаньте его, оботрите насухо салфеткой, нарежьте кусками, посолите, посыпьте молотыми пряностями и обжарьте на жире до образования золотистой корочки. Затем уложите кусочки в кастрюлю, посыпьте измельченными кореньями, добавьте немного жира, налейте немного бульона или кипяченой воды (чтобы покрыла мясо) и тушите на слабом огне до готовности. Готовое мясо переложите на подогретое блюдо и залейте процеженным и заправленным сметаной соусом (или просто бульоном), в котором оно тушилось.

На гарнир можно подать картофельное пюре, отварные макароны, тушеную свеклу, брусничное повидло с морковью.

Где и в каком количестве можно добыть лося

Краснопоселенское

1

Самсоновское-1

2

Самсоновское-2

7

Сокское

3

Балыклинские ОдОУ

2

Камышлинское

9

Чулпановское

2

Алакаевское

2

Бобровское

1

Богдановское

1

Мало-Малышевское

2

Самарское

6

Сырейское

1

Тургеневское

2

Шиповское

1

Клявлинское

4

Старо-Маклаушское

3

Петрово-Кармалинское

4

Мартышенское

1

Ново-Буянское

1

Утевское

2

Кротковское

14

Похвистневское

5

Средне-Аверкинское

4

Первомайско-Орлянское

3

Успенское

1

Старо-Рачейское

2

Хворостянское

3

Челно-Вершинское

1

Чистовское

1

Озерки

1

Смагинское

3

Тархановское

5

Шенталинское

4

ФГУ «Волжское государственное опытное охотничье хозяйство»

 

 

11 

Внимание!

За месяц до того, как истечет срок разрешения на ваше оружие, вы обязаны обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью Управления МВД России.

Адрес: г. Самара, ул. Енисейская, д. 10А.

Семен Безгинов КП

***

охота на зайца

Приглашаем на осеннюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Также этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на тему Охота на лося:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru