Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.10.2009 | Проблемы на осенней ловле

Итак, наступила осень. Еще теплая и, можно сказать, комфортная погода, но рыба уже приготовилась или почти приготовилась к нелегкой зимовке. Если обобщить, то эта подготовка свелась к тому, что мирные рыбы почти нагуляли тот вес, который поможет перезимовать, а хищники еще ждут своего часа, чтобы поживиться этими запасами.

Итак, наступила осень. Еще теплая и, можно сказать, комфортная погода, но рыба уже приготовилась или почти приготовилась к нелегкой зимовке. Если обобщить, то эта подготовка свелась к тому, что мирные рыбы почти нагуляли тот вес, который поможет перезимовать, а хищники еще ждут своего часа, чтобы поживиться этими запасами.

Схема ловли, в отличие от летней, сейчас радикально изменилась. Причин, как обычно, несколько. Во-первых, изменилась кормовая база. Сейчас рыбе трудно найти молодые побеги подводной растительности, весьма проблематично найти личинок насекомых. Исключение составляют ручейники (поскольку они многолетние), да еще и водные черви, но подробнее о приманках, а также прикормках, мы поговорим позднее, приблизительно через две недели.

Мирная рыба еще будет нагуливать вес, но уже не только за счет того, что найдет на дне или в толще воды, но и в охоте за мальком-сеголетком. Сеголеток – это малек, который пришел в этот свет сего лета. Такой малек у плотвы, уклейки или леща настолько мелок, что влезает в рот даже стограммовой плотве, не говоря о карпе. В этом отношении проще щуке, малек которой умудряется растолстеть за лето до 200–300 г.

Во-вторых, отсечение прибрежной кормовой базы заставляет мирную рыбу отходить от берега и искать корм на глубинных бровках, которые могут быть весьма отдалены от берега. Это, прежде всего, касается больших водоемов. На реках с шириной сто-двести метров, с глубиной 6–10 метров все намного проще. Здесь рыбу можно «достать» практически всегда.

В-третьих, отъевшаяся за лето рыба стала не только увесистой, но и весьма разборчивой и осторожной. Просветление воды также не способствует маскировке рыболова и требует использования более тонких снастей.

Чем вода становится холоднее, тем, естественно, снижается кормовая активность рыбы, поскольку у холоднокровных скорость обмена веществ прямо связана с температурой окружающей среды.

Поэтому стоит обратить особое внимание и на выбор водоема, и на снасть, и на прикормку и приманку. А также на особенности поведения конкретного вида рыбы.

Сейчас наступил такой переходный период между летней и осенней ловлей, когда стоит отказаться от приемов ловли в теплой воде и постепенно готовиться к ловле в «предзимний период». Прежде всего, это относится к технике проводки. Проводки требуются менее активные и более естественные. Например, проводка на замедленное падение приманки и проводка на удержание приманки в точке ловли. За слишком быстро движущейся приманкой рыба может не последовать.

Поведение мирных рыб сейчас весьма разнообразно. Они и подходят к берегу, и отходят к самому руслу, в зависимости от погоды.

Осеннее похолодание воды пока еще не самый главный, но существенный фактор.

На мой взгляд, большее значение имеет погода и время ловли. Если погода стоит солнечная и относительно тихая, как в Москве и области в последние недели, то весьма вероятен подход рыбы к берегу, к еще оставшейся растительности и на относительно мелкие места. Всегда предпочтительнее устойчивая погода, именно устойчивая, с неизменным направлением ветра, плавным снижением температуры, как во время суток, так изо дня в день. Дождь, если он не сопровождается изменением ветра и если он не холодный, как правило, не приводит к изменению клева. Хотя, как и летом, известно множество исключений, которые толком объяснить никто не может. Поэтому они – исключения. Вроде бы все благоприятно, а клева нет. Особенно часто это случается с клевом карася и карпа.

Стоит заметить, что на водоемах без течения – водохранилищах, озерах и прудах, лучшим может быть послеобеденный и вечерний клев. Так, например, в последние две моих охоты за карасем на пруду клев начинался полпятого вечера и заканчивался к семи, но интенсивность клева была очень высока. На других прудах, судя по информации от рыболовов, клев начинался около трех часов дня. Примеров множество, и каждому водоему присущи свои закономерности.

Поэтому при выборе водоема стоит вспомнить закономерности, спросить у более знающих рыболовов или настроиться на то, чтобы даже при полном отсутствии клева утром терпеливо ожидать вечернего клева. При этом стоит поэкспериментировать как со снастью, так и приманками. Может статься так, что утром и в обед эффективным будет «дальний заброс оснастки», а с разогревом воды – маховое удилище или штекер.

Еще труднее искать рыбу, особенно крупную, на больших реках, причем если течение сильное.

Рыба покидает и относительно редко посещает неглубокие заливы. Она уходит на глубокие поливы и бровки. Очень часто подлещик, голавль и плотва поднимаются в полводы и обнаружить их непросто.

Наиболее перспективными местами для ловли с берега мне представляются районы скопления малька, который ищет теплую и богатую пищей воду, а крупная рыба охотится за мальком. Обычно такие места можно обнаружить около береговых прижимов течения, и особенно около ям с обратным и слабым течением. То есть нужно искать тихие и глубокие места. Малек у берега служит хорошим индикатором и при поисках рыбы, которая мальком сейчас не питается или которой он составляет случайный рацион.

Такие места почти всегда можно обнаружить в глубоких заливах и старицах, но здесь около берега более вероятно обнаружить окуня, плотву и уклейку, но не леща или сазана.

Проще всего искать рыбу в небольших реках, но нужно иметь в виду следующее.

Рыба здесь меняет стояки на более глубокие, то есть отходит от кромки растительности и смещается к руслу. Прежде всего, это относится к лещу и подлещику. Все чаще глубокие места занимает густера. Однако в хорошую погоду рыба возвращается к берегу, к береговым приямкам. Очень хороши места под нависшими над крутоярами кустами и деревьями. То есть почти наверняка можно найти рыбу на слабом течении, на глубине и в непосредственной близи от берега, но при условии хорошей маскировки. Под маскировкой понимаю не только тонкую снасть или выбор места в зависимости от расположения солнца, но и дистанцию до рыбы. С маскировкой я столкнулся буквально несколько дней назад на р. Дубне в среднем течении.

Прикормил на недлинный штекер и в течение полутора часов ловил уклейку (со дна) и мелкую плотву. Случайно попались парочка голавликов, которые тут же были отпущены.

А сидящий рядом со мной приятель взял легкий фидер и, забрасывая оснастку на ту же глубину и удаление от берега, но из под противоположного берега, таскал приличную плотву и густеру. На следующий день он взял штекер и перешел на другой берег и ловил с той же точки, в которой был клев накануне. В результате в улове была та же уклейка и мелкая плотва. Иначе как маскировкой неудачу не объяснить.

На небольших реках рыба перемещается не только от глубины к берегу, но и по всей реке. Очень характерна в этом отношении р. Пахра. Здесь стая леща может на день-два спуститься почти к плотине, а через день подняться на километр и дальше. Скорость осеннего перемещения рыб может сравниться с их скоростью перемещения весной

В силу изменчивости условий ловли в течение дня, в зависимости от погоды и миграции, стоит очень взвешенно подойти к подбору снастей.

На большом водоеме все чаще не имеют конкуренции снасть «для дальнего заброса» и фидер. На реках, особенно небольших, удобны «болонская» снасть, легкий фидер, пикер.

На небольших водоемах, прежде всего маленьких реках, в которых рыба перемещается от ямы к перекату, остаются хороши и штекер, и маховое, и проводочное удилища.

Через неделю мы остановимся на тонкостях ловли конкретных видов рыб.

Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Фото Анатолия МАИЛКОВА


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru