Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.11.2011 | Он и Тайга. Рассказ об охотничьих собаках

Автора этой новеллы не стало на прошлой неделе. Андрей Иллеш был знаменитым репортером и журналистом-расследователем. Незадолго до смерти написал небольшую книгу: очевидцы суровых событий часто оказываются трогательными людьми. Это понятно и из книги Андрея, и из его недлинной жизни. Одна из новелл этой книги — о собаках.

 Андрей Иллеш
Автор — не с героями новеллы, но тоже с верными таежными собаками
Я даже не знаю, как его звали. Правда, не знаю. Может быть, когда юный — лет двадцать максимум — начальник метеостанции "Удокан" ткнул пальцем в сторону пары черно-белых лаек и говорил что-то, не услыхал. Ее точно Тайга. А кличку старшего, повторю, не запомнил. В тот момент казалось мне это неважно. Ну, крутятся под ногами две симпатичные некрупные лайки... А где возле зимовьев не встречают тебя они? Еще на подходе, когда избы-то среди листвяшек и пихт не разглядеть, когда хозяин и не прочухал, что гость непрошеный у порога...

Эка невидаль — две лайки!

А вот с такими, оказалось, за долгие годы хождения по тайге я никогда не общался.

Глупо отступать от правил, которые для себя же выработал за почти 40 лет таежных скитаний. Я вообще с тупым недоверием отношусь к современным техническим излишествам. Джипиэска, телефон космической связи... Такие штуки сроду считал в экспедиции расслабляющими. Лучше по-старому, когда держат слово. Когда один обещает: прилечу. Другой — буду на точке в срок. И оба ставят крестик на своих картах.

Но в тот раз дал слабину, начальник авиалесохраны, друг Сашка убедил: ему легче будет найти меня. Взял-таки космический телефон... И забыл на заднем сиденье автомобиля.

Осознание полной глупости ситуации пришло позже, уже на реке. Где тормозиться для последней стоянки? Куда лететь вертолетчикам? Ведь из-за телефона этого в тот раз место встречи не обговорили. Искать дурного в тайге дело неблагодарное. Неясное беспокойство — как теперь выбираться — стало преследовать меня, отравляя удовольствие от самого путешествия.

И день ото дня все сильнее.

В таком раздрызганном настроении я решил заглянуть на метеостанцию, в единственное на долгом пути место, где жили люди.

Для вежливости, конечно, чаю попить. По делу — поинтересоваться: есть ли у них связь с Хабаровском или, на худой конец, с Комсомольском? Связь оказалась хреновой — раз в сутки, да еще и не голосом, а ключом, и не с городом, а с отделением гидрометеослужбы. Но записку я таки оставил: вдруг участливые метеорологи передадут в крайцентре летунам?.. И двинул дальше, потрепав по загривку того, что без имени, и погладив его дочку — ласковую и доверчивую, совсем не лайка — Тайгу. Попрощался вроде. Оттолкнул от берега лодку...

И поплыл.

Поначалу я с умилением наблюдал, как по укатанному половодьем галечнику, такому удобному для собачьих лап, трусят две черно-белые лайки. Не картинка — пастораль! По освещенному солнцем берегу неотступно движутся за лодкой две собаки. Час бегут... Два бегут. Вдруг левый берег, что так привычно для таежных рек, резко изменился на повороте. Пошли крупные валуны, прямо к воде приблизились каменные вертикали обрывистых сопок. Течение резко набрало силу. Тогда две собаки, не раздумывая, бросились в воду. Они, выбиваясь из сил, старались нагнать меня. Когда бессмысленность опасной затеи стала очевидна, решили просто пересечь мощный поток. Теперь уже со страхом наблюдал я, как скрываются их морды в бурлении жестких, поднимающихся более чем на метр валов. Временами они вовсе уходили под воду, однако, выныривая в хлопьях клочковатой белой пены, упрямо двигались к правому берегу. А ширина реки — немалая. Метров сто...

Вздохнул я с облегчением, когда увидел, как две совсем крохотные издалека псины отряхиваются на спасительной суше... Обошлось! Тут пошел разбой — река начала разделяться на рукава, и я вовсе потерял собак из виду.

"К лучшему,— подумал я.— Отдохнут и побегут назад. Все правильно: наверху течение послабей, они легко пересекут реку. Через пару-тройку часов будут дома... И чего привязались, медом, что ли, моя лодка намазана?.."

Река вскоре вновь собралась в одно русло, и я с удивлением обнаружил на конце острова лаек, сидящих, словно маленькие памятники. Оказывается, пока я мыкался по протокам, они, умницы, обогнали меня и теперь вот поджидали. Лодка поравнялась с животными. Те вновь прыгнули в реку, вновь ее пересекли. То бежали берегом, то забирали в тайгу. Дальше — хуже. Появились не отдельные гольцы, а растянутые вдоль берегов на километры скальные выходы. Собакам, казалось, деваться теперь некуда. Только поворачивать назад. Но лайки с упрямством альпинистов и с отвагой загнанной рыси лезли вверх, срывались с визгом и тявканьем, падали в лихо закручивающиеся потоки, ударялись о скалы в прижимах, но двигались дальше.

За мной!

Стало по-настоящему страшно. Если не разобьются, то потонут. Если, дай бог, не потонут, то домой им дороги теперь не найти — река не раз уже разбивалась на отдельные рукава и на какой протоке где-то там, за много верст, стоит зимовье их хозяина? Поди разбери.

Я так полагал.

"Вот и солнце заходит — устанут, бросят свой необъяснимый маршрут. Как-нибудь да успокоятся,— твердил я.— Иначе кранты. В два счета поломают в сумерках на скальных обрывах ноги. Тайга-то уж точно: она молодая, глупая..."

Но раз за разом, оборачиваясь назад, замечал, где-то вдали мелькают две черно-белые точки. Явственно запахло мистикой. Почему? Зачем за мной? В чем смысл отчаянного побега?

"Что это я дергаюсь? Умом двинулся? Лайки и у меня не раз убегали за изюбрем в тайгу на десятки километров..." Сидишь, бывало, ждешь их у костра. Возвращаются через много часов неизвестно откуда. Даже ночью среди сопок и горельников находят верную дорогу к костру. А ведь не знают — где остановится хозяин, где нынче будет его ночлег.

И все-таки, и все-таки... За старшего сердце давило меньше. А Тайга-то в своей собачьей жизни ничего еще не видала, совсем молодая, как ей теперь придется?

Вечерело, и солнце уже облизывало далекие сопки. Пора тормозить, ставить лагерь. Поужинать, в конце концов... Раз они такие упертые, то в лагерь наверняка придут.

В первом же месте, где течение поутихло, а берег выстелился в пляж, уткнул нос лодки в гальку. Сказать, что на душе было муторно — ничего не сказать. Последний поворот очередной раз скрыл от меня псов, и уже с полчаса я их не наблюдал. Теперь же страстно хотел одного: чтобы не домой они возвратились, а пришли в лагерь. Если я вновь их не увижу, то произойдет что-то страшное, непоправимое.

Тайга останется навсегда лежать с остекленевшими глазами, изломанная и зажатая в каменной расщелине. А безымянный ее родитель, скуля и перебирая лапами, примется беспомощно кружить неподалеку. Потом без надежды сядет на выстуженные за ночь валуны, поднимет морду и завоет на верхушки пихт.

Господи, что это со мной? Я ведь, пожалуй, в жизни так за близких людей никогда не переживал, а тут — чужие собаки...

Еще толком не разгорелся костер, как из кустов вынырнула одна, затем другая осторожная фигура. Вот они подошли деликатно к огню — Тайга и ее безымянный, но крайне обаятельный папаша. Что говорить, не чай себе, а кашу с тушенкой для них я принялся стряпать. Отдал всю с утра отваренную рыбу, что вез себе на ужин. И пол-ленка, и хариусов. Хлеб, правда, поделил. Собаки вежливо брали куски. Не давились, не чавкали, не отталкивали друг друга. Присели. Их впалые бока словно меха реагировали на каждый вздох... Вели себя, повторю, удивительно деликатно. А отдышавшись и поев, устроились у входа в палатку. Меня охранять! И вправду, несколько раз за ночь подавали голос, пугая маловероятных здесь в это время года медведей. Словом, честно отрабатывали ужин.

Книга Андрея Иллеша
Книга Андрея Иллеша "Записки безбилетника" вышла в издательстве "Бизнес-Медиа". Фото из личного архива Андрея Иллеша
Полночи я ворочался в мешке и пытался, отбросив городское сюсюканье, понять: почему? Что сорвало с места охотничьих собак?

А поутру я все понял и обернулся негодяем.

Но прежде открыл последнюю банку тушенки, вывалил ее в остатки вчерашней каши и дал псам впрок.

Большего сделать для них не мог: сам-то еще не знал, как и когда из тайги выберусь. Выкурил несколько сигарет подряд, поднял приготовленную заранее палку и с мерзким криком "А ну, пошли отсюда!" ринулся на ласковую Тайгу и ее положительного папашу. Секунда недоумения в собачьих глазах (за что?!), и они, скуля, жмутся к кустам.

Отбегут — остановятся, отбегут — остановятся.

Я гнался за ними, пока была возможность, и орал в густом подлеске дурным голосом. Собаки наконец все осознали. И сначала не слишком уверенно, а затем вполне споро двинулись назад — вверх по реке.

По правде — нет тут особой загадки. Тогда ночью, крутясь от недоумения и бессонницы в палатке, понял я незатейливую, в сущности, историю. Их хозяин — охотник, чья изба стояла рядом с метеостанцией,— улетел со случайным вертолетом в поселок и там застрял. Собак на время отсутствия оставил на молодого метеоролога, отнюдь не таежника, ходившего во вьетнамках на босу ногу от приборов до рации. Псы маялись без дела. А тут я. И пахнет от гнильников в лодке знакомым охотничьим запахом. "Зауэр" с патронташем на корме... Да и вид небритого, пропотевшего дядьки показался им близким. Дядька сдуру угостил псов сушками и поплыл вниз по реке. Туда, куда сопровождали они в великом счастье хозяина на охоту. Вот и поднялись псы, побежали как за родным. Тащить их за собой дальше к гибельным порогам? Забрать в Москву? На каком таком основании украсть у охотника самое ценное, что есть в тайге,— собак? Но и с палкой и матом на животных тоже вроде не ходят...

Говорят: собака — друг человека. А человек собаке кто? Я ведь даже не переспросил, как старшего звали.

Андрей Иллеш Коммерсантъ

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru