Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.12.2011 | Владельцы сельских усадьб, объединяйтесь!

Сейчас много говорят о развитии сельского туризма, как о способе улучшить материальное положение деревенского жителя. Хозяйка гостевого дома из деревни Мстонь Новгородской области предлагает создать в Шимском районе Ассоциацию владельцев сельских усадеб. Вместе легче решать многочисленные вопросы и развивать сельский туризм.

Мы уже рассказывали о развитии сельского туризма, как о способе улучшить материальное положение деревенского жителя. Речь шла и о творческом подходе к созданию гостевых домов в районе. В частности, о важности творческом подходе к созданию гостевых домов в районе. Своим личным опытом и знаниями делится жительница деревни Мстонь Нина Лисенкова:

— Да, будущее деревни многим кажется безрадостным и совершенно бесперспективным. И годами ситуация складывается так, что сельские жители стараются уехать сами, или хотя бы отправить своих детей в город, а городские тянутся к деревне. Последнее происходит не только потому, что горожанин стремится в село за экологически-чистыми продуктами, на свежий воздух. Русскому человеку деревня особенно мила своей простотой, тишиной, особым климатом, в котором обретаешь душевный покой.

Сейчас в каждой деревушке можно найти пустующие дома, в которых горожанину можно уединиться. Ему можно набраться сил и здоровья от горящих в топке печи берёзовых дров, от колодезной водицы и парного молока, которым угостят местные жители, от чистого воздуха полей и лесов, от всего живого на земле.

сельский туризм в новгородской области

Пять лет назад бывший директор Коростынской школы Анатолий Алексеевич Осипов с детьми и учителями много путешествовал, заводил знакомства с интересными людьми. Когда мы с ним побывали на семинаре в Карелии, то впервые услышали там о развитии сельского туристского бизнеса, о создании гостевых домов как важного средства для улучшения качества жизни в сельской местности. И знания, которые мы получили, тут же попробовали претворить в жизнь.

У нас во Мстони нашёлся свободный дом, куда мы могли пригласить гостей. Заранее разрабатывали маршруты походов, знакомства с удивительными местами и людьми.

Один из таких маршрутов назывался «Деревенские прогулки». Из Коростыни до Мстони зимой добирались на лыжах. А потом проводили «мастер-классы» в избах местных жителей: учились плести корзины, работать на старинных ткацких станах и другому немудрёному ремеслу. Однажды летом к нам приехал художник Варенцов со своими учениками, и мы позвали их в наш гостевой дом. Напоили гостей молоком, вкусно накормили простой деревенской едой, а они рисовали картины и были рады возможности остановиться в обычном доме без всяких удобств и комфорта. Мы потом этот домик назвали «домом художника».

Через некоторое время к нам приехала одна петербурженка, Лида. Погостила, погуляла по окрестностям и принялась за дело. Её золотые руки соорудили нам новенькое крыльцо и сделали сруб к колодцу. И Лидия, не долго думая, купила во Мстони дом и вот уже второй год живёт здесь со своей внучкой.

Нынешним летом ко мне в гости приезжала Наташа с мужем, тоже из Питера. Они приехали просто для того, чтобы отдохнуть в тишине, подумать о жизни. Я им говорю: «Здесь очень хорошо думается, я вот только и делаю, что думаю, как мне дальше жить?» А если серьёзно, гости остались довольны. Я дала им велосипед, и он очень пригодился. Это же здорово — спорт и отдых. А ещё им понравилась наша картошка, кабачки с грядки и мята, которую можно рвать в огороде и класть в чай. Для жителей мегаполисов душистая травка, которую не надо покупать в аптеке, а своей рукой сорвать — как для нас — с пальмы кокос.

В этом году я два месяца занималась на курсах по развитию сельского туризма. Нам рассказывали, как создать гостевой дом. На этих курсах я встретила новых друзей, которые помогли в разработке маршрутов. Ведь гостям нужно не только место, где переночевать и поесть, но и увлекательная программа, их надо чем-то занять, и чтобы им было интересно.

Наш наставник, Людмила Леонидовна, помогает находить гостей, размещает объявления в Интернете. Это для сельских жителей важно. Бывает ведь, что человек за небольшую плату может пригласить к себе в гости людей из города на выходные или на лето, а как горожане об этом узнают? Нужно создавать информационное поле, может быть размещать информацию на сайте районной администрации, ведь не у всех деревенских жителей есть компьютеры.

В наших с мужем планах — подремонтировать дом, достроить баню, посадить больше цветов. В хозяйстве всегда работы хватает, ведь чтобы приглашать в гостевой дом людей, надо знать, что ты можешь их накормить.

Пять лет — небольшой период времени, но какие-то результаты есть. Опыт работы с людьми накапливается, появились единомышленники, а жить стало намного веселее. Я предлагаю создать в нашем районе такое сообщество — «Ассоциацию владельцев сельских усадеб». Вместе легче решать многочисленные вопросы и развивать сельский туризм.

сельский туризм в новгородской области

В статье «Хорошо иметь гостевой домик в деревне» мы рассказывали о, можно сказать, шикарном, почти гостиничном бизнесе лужских хозяев. Они работают уже два десятилетия и предлагают гостям современные услуги и современные условия проживания. Но, согласитесь, не каждый горожанин готов и хочет заплатить немаленькие деньги за отдых в деревне. У кого эти деньги есть, тот и путёвку в Дом отдыха купит. Многим жителям Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, например, вовсе и не нужен комфорт. Им хочется просто пожить в русской деревне, положить живой листок мяты в чай, накопать в огороде ведро картошки и сварить её «в мундирах» или запечь в углях костра. Им хочется попариться в простой сельской баньке и натереть спину лопухами, попить настоящего деревенского молока, искупаться в речке, сходить за грибами, осмотреть местные достопримечательности, узнать историю. Если всем хозяевам усадеб из нашего района объединиться, можно разработать туристские маршруты по всем замечательным местам, можно организовать охоту и рыбалку, походы за ягодами и грибами. Некоторым горожанам это — экзотика.

Можно, конечно, много говорить и мечтать, но мечты сбываются, если очень захотеть. Нина Васильевна со своим мужем Виктором Ивановичем Яковлевым много трудятся. Есть у них в хозяйстве и конь Буян и коровы, и другая живность, есть сад и огород. Конечно, главная «рабочая сила» в деревне — мужчина. Не будь Виктора Ивановича, что бы хозяйка делала? Конечно, глава — Яковлев, тут не поспоришь, но если бы не сила направляющая — смекалка, задор, неугомонный характер и жизнелюбие Нины Васильевны, тоже бы так хорошо не вышло. Получается, оба они — главные. Вот и стремятся жить весело, жить в достатке. А гостевой домик — неплохое подспорье, к тому же для души.

Настя Берг

***

Встретить Новый год в Подмосковье в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство. Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Сельский туризм:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru