Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.12.2011 | Чтобы стать охотником в Украине, нужно истратить семь минимальных зарплат

Новый охотничий сезон в разгаре. И те, кого не страшит судьба невезучего Кушнарева, уже вовсю строят планы на пушистую добычу. Ну, или просто – на прогулку в заснеженный лес с ружьем за плечами. Начинающим охотникам будет небесполезно узнать: а что же необходимо предпринять и сколько потратить для того, чтобы получить вожделенный статус охотника?

Нынче не каменный век – охота денег стоит

Сразу стоит отметить – занятие охотой не является самым дешевым хобби в нашей стране. Понятно, что оружие и патроны, подходящая одежда, разрешительные документы – за все нужно будет заплатить.

Начать нужно с хлопот о получении охотничьих документов. Это называется «удостоверение охотника» и выдают его в вашем областном управлении лесного хозяйства. Необходимо 66 гривен и некоторое количество вашего времени. Деньги вы истратите на различные квитанции «об услугах», а время на подготовку и сдачу экзамена (техника безопасности на охоте, нормативные документы, общие сведения об охоте и лесном хозяйстве).

Затем придется вступить в общество охотников и рыболовов. Тут необходимо потратить еще 404 гривны. Итак, немного меньше 500 гривен и вы уже – почти охотник! Почему «почти»? А ружье?

охота на украине

Стрелять? Не так просто!

Просто так его вам не продадут, а только с разрешения органов МВД. В любом городском и районном управлении милиции есть разрешительный отдел, куда нужно обратиться за этим разрешением. В разрешительном отделе вам расскажут о ваших дальнейших шагах: получить специальную медсправку в поликлинике, взять характеристику у вашего участкового, пострелять в тире и снова сдать там экзамен по технике безопасной стрельбы. Понятно, что за услуги всех этих учреждений вам придется заплатить. Не очень много, не бойтесь…

И вот когда вожделенный зеленый листок разрешения у вас уже в руках, можно идти в оружейный магазин (мимо банкомата, разумеется!).

Дешевая двустволка украинского или российского изготовителя обойдется вам тысяч в 4-5 гривен. Ну, а уж коли вы можете позволить себе «чешку», «итальянку», а может австрийскую или бельгийскую модель, то будьте готовы расстаться с 20 тысячами украинских денег. Плюс к ружью – ружейный чехол (и соответсвенно, плюс 300 грн.).

Чем стрелять будем? И в чем?

Украинские производители продают один свой патрон за 3 грн. Выстрел с помощью европейских оружейников станет нашему охотнику уже примерно в доллар. И так теперь вы будете помнить всегда: выстрел – доллар, выстрел – доллар… Чем больше выстрелов захотите сделать, тем больше купюр с портретом Джорджа Вашингтона придется оставить в магазине (в пересчете на наши деньги, разумеется).

А ходить по заснеженному лесу и по летнему лугу лучше всего не в шинели или ватнике «от сторожа дяди Сережи» и не в модельном фраке «от Бриони». Для удобства и практичности охотничьей братии дизайнерская мысль портных уже давно все придумала.  Эконом-версия простого летнего камуфляжа заберет из вашего кошелька гривен 300, зимняя – под 700. Камуфляж – условие для успешной охоты необходимое, так как обычная одежда потенциальную добычу пугает, а камуфляжное облачение охотника надежно замаскирует и спрячет.

Спецформа для охотника (и такая есть) стоит намного дороже: на лето – тысячи полторы гривен, а теплая куртка и прочее потянет на 3 тысячи тех же гривен.

Ну, и сапоги. Не покупать же кирзовые… Обычные бахилы из резины на рынках стоят гривен 100-150, но они не очень удобны для длительной носки. А вот за комфортную импортную модель сапог придется выложить от 600 грн.

Стой, за кем (и с чем) идем?

Вооружились, оделись, обулись и (с помощью более опытных друзей) уже доехали до места охоты? Теперь – целься! Но перед этим глянем в карман. Там должно быть разрешение на охоту. Оно специальное и не бывает бессрочным. Украинское общество охотников и рыболовов выдает специальные карточки для отстрела пернатых: одноразовые по 100 грн. и сезонные за 250.

Для зимней охоты на пушистую добычу карточка отстрела на 1 день стоит те же 100 гривен, а на весь сезон такой документ сейчас стоит 320 грн. За эти деньги можно застрелить зайца, лису или енотовидную собаку. Если же в ваши планы входит добыча кабана или козу, то тут уже понадобится лицензия. За охоту на кабана нужно заплатить 3500 грн., а попытка подстрелить косулю чуть дешевле – полторы тысячи гривен.

 …Теперь суммируем. Всё вышеперечисленное утянет из кармана будущего охотника тысяч 6-7 гривен и отберет немало времени на начальном этапе.

Но если вас все это не испугало, то подумайте еще и о собаке. О том самом верном друге в ваших блужданиях с ружьем в руках. Щенок привычной гончей или таксы с родословной будет стоить гривен 800 и тем дороже, чем более дорогую породу пса вам захочется иметь своим спутником в лесу. При этом стоит помнить также и том, что знатоки утверждают: конная охота с собачьей сворой доставляет истинное удовольствие, но также и влечет необходимость научиться езде верхом, плюс еще купить-содержать (или арендовать) быстроногого скакуна.

В общем, считайте сами.

Справка. 1 гривна примерно равна 39 рублей.

Игорь Иванов

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru