Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.12.2011 | Охота на волков глазами новичка

Я даже не думал, что попаду на эту охоту на волков, мне повезло. Всю пятницу перед выездом волновался. Директор охотхозяйства сказал, что охота на волка – особенная. Чтобы она была удачной, нужно выполнить два условия: первое - найти волка; второе – добыть. Волк шел по диагонали практически на меня. Я выстрелил, волк крутанулся два раза как юла, перешел просеку и ушел в лес...

Все началось в тот день, когда Сергей поместил на сайте объявление о возможной охоте на волка. В список я записался скорее ради спортивного интереса, поскольку, не будучи ни с кем знаком, я вряд ли серьезно надеялся вот так сразу попасть на форумное мероприятие, тем более на такое.

Всю прошлую неделю каждое утро начиналось с проверки списка участников, и когда в четверг я увидел, что мой ник никто не вычеркнул, я понял, что впервые в жизни еду на охоту на волка. Сборы не заняли много времени. Еще в четверг вечером все было уложено-упаковано. По независимым от меня обстоятельствам выезд, намечавшийся ранее на пятницу пришлось перенести на субботу на ночь.

Вся пятница прошла в душевных терзаниях (у меня такое часто бывает перед важными и ответственными мероприятиями, наверное мандраж), которые были прекращены ровно в 22:02 sms-ской Сергея «Дорога очень тяжелая, много снега. В 6-00 выезжаем из отеля» (как оказалось позже 6-00 – это было время по Гринвичу, но то уже не важно). Дальше, выпив 0.3 гуарамы, забрав Olegа5, ровно в 23-00 наш экипаж выехал из Киева на северо-восток, где нас ожидали 10 форумчан, 5 волков и 2 дня самой интересной охоты.

Несмотря на то, что я жутко не люблю ездить ночью, дорога прошла, как-то спокойно и незаметно, и даже добрые ГАИшники не штрафовали нас, узнав куда и зачем мы направляемся. Как бы там ни было, в 4:30 наша машина остановилась перед отелем. До намеченного времени сбора было еще целых полтора часа, так, что мне еще удалось увидеть короткий сон.

6-00. Я проснулся от поскребывания щетки по стеклу соседской машины. Это Сергей в одиночестве сметал снежок со своей машины. Дальше все было быстро. За полтора часа подтянулись остальные форумчане, поздоровались, познакомились, сели по машинах и поехали на охоту. Встреча с представителями хозяйства, бумажные формальности инструктаж. В теории все выглядело просто, речь директора хозяйства свелась к тому, что охота на волка – особенная. Чтобы она была удачной нужно выполнить два условия: первое - найти волка; второе – добыть. Потом в каждую из машин сел представитель хозяйства и мы разъехалались в разные стороны для выполнения первого условия.

Свернув с проселочной дороги на лесную, мы смогли проехать не больше 200 метров. Дальше машина ехать отказалась. Решили пройтись пешком вдоль просеки в поисках свежего волчьего следа. ….Хотя лес был сказочно красивым и косули подпустили нас метров на 25, через километров 5-6 мне уже немного взгрустнулось. Шматочек черного хлеба с белым салом и зеленым луком быстро вернули хорошее настроение. Потом оно еще улучшилось, после вести о том, что один из экипажей нашел волчий след.

Скоординировав действия, наш экипаж поехал исследовать соседний квадрат. Дорога шла между лесом и заброшенным полем, поросшим молодым сосняком. То тут, то там дорогу пересекали хорошо натоптанные волчьи тропы, и наш егерь заметно оживился.

Вскоре мы встретились с экипажем MadCap, буквально в двух метрах от места встречи нашли свежий переход, и MadCap с директором хозяйства уехали проверять очередной квартал, а мы с Андреем, Pathfinderом и Olegoм5 остались на дороге (на бережку как-то надежнее) фотографировать елки, а некоторые еще и дегустировать коньяк.

Через пол-часа вернулся экипаж MadCapа - они вычислили квадрат со стаей – условие первое выполнено – переходим на следующий уровень.

Но охота на пустой желудок – это не охота (а время уже обеденное), поэтому общим решением перекусываем. Тем временем подъезжают еще два экипажа, короткие сборы, по машинам и в путь. Поехав метров 100 моя машина зарывается в снег, и ехать дальше отказывается, мы рассаживаемся по оставшимся машинах. Дальше все просто, подъезжаем к месту, высаживаемся, директор хозяйства расставляет стрелков вдоль просеки длинной около километра-полтора. Мое место было предпоследнее (поэтому мне показалось что просека длиннее). Я стал между двух небольших деревьев, так, чтобы они не затрудняли мне обзор, тихонько утрамбовал небольшую площадку и застыл в ожидании. Тишина в лесу была такая, что было слышно, как падают хлопья снега с веток на землю.

Минут через 15 после расстановки звучит выстрел – это сигнал начала охоты. И сразу же (наверное прошло меньше минуты) на линии стрелков раздались первые выстрелы, я их не считал, т.к. был поглощен раздумьями «выбежит или не выбежит».

охота на волка

Через пару минут мысли эти были прерваны серой тенью, показавшейся метров за сто между деревьев. Собственно это и был волк, который шел по диагонали практически на меня. Я поднял ружье и начал его вести. Когда расстояние сократилось метров до 30-ти я сделал первый выстрел. Волк как шёл так и продолжал идти, не меняя ни скорости ни направления. Странно, у меня было полное ощущение, что я попал.

Стреляю второй раз, позиция для выстрела была менее удачная, т.к. между мной и волком были небольшие кусты. Теперь уже вижу, что точно попал, волк крутанулся два раза как юла, и я уже подумал, что он ляжет, но волк перешел просеку и ушел в лес.

Не стоит и писать, что все время до прихода егерей я стоял как на иголках, а они, как назло, не спешили. В загоне и на номерах продолжалась стрельба. Наконец минут через 30-35 появились егерь и директор хозяйства, они шли по следу волка в которого я стрелял. Шли неспеша, поскольку тащили за собой трофей – годовалого волка, которого ранил кто-то из номеров, а добрал директор хозяйства.

Я рассказал о своей встрече с волком, о выстрелах и о том, что просто уверен в том, что волк хорошо ранен. Директор сказал, что это волчица, он видел ее в загоне и тоже стрелял в нее. И действительно, кровь была по следу еще до моих выстрелов.

Рассмотрев внимательно места, где я стрелял, мы нашли выбитый клок шерсти. Директор сказал, что я попал хорошо и мы вдвоем пошли по следу.

Далеко идти не пришлось, волк (это все же был волк, а не волчица) лежал метрах в 60 от просеки. Было явно видно как минимум два попадания (одно в заднюю лопатку, одно в шею и грудь). Директор сказал, что это МОЙ ТРОФЕЙ, т.к. смертельная рана была от попадания в шею и грудь и с такой раной долго не пройдешь, а после его выстрела волк еще какое-то время шел большими прыжками. Я принял поздравления и мы вдвоем потащили трофей на просеку. Не стоит и говорить, что я был на седьмом небе.

Позже мы узнали, что был еще один трофей. Фотографии, поздравления, обмен первыми впечатлениями. Потом все вместе вытягивали на трассу мою застрявшую машину. Я отвожу егерей и трофеи.

Вечером, за праздничным столом, мы еще раз обменялись впечатлениями от охоты. Прозвучали хорошие тосты и слова. Общим решением от второго дня охоты мы отказались. Таким образом три трофея поставили яркую точку. Охота закончена.

Асмунд, uahunter

 Другие статьи на тему Охота на волка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru