Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.12.2011 | Охота на зайца и фазана на Кубани

Охота на фазана превратилась в охоту на зайца. Фазан - птица терпеливая, охотник может рядом пройти, а она не шелохнется. Это в начале сезона можно "двадцать фазанов на двоих" сбить. А сейчас, под конец, слишком уж много конкурентов на один квадратный метр. Кто-то уходит ни с чем... Все было правильно, по-настоящему. Откроют ли весеннюю охоту в Краснодарском крае следующей весной?

Выстрелы раздаются внезапно. Широкая спина в камуфляже скрывается в зарослях сухой травы. Фотоаппарат включаю на ходу. Бежать приходится недолго. Да в принципе и необязательно. Все уже закончилось...

– Поднял-таки зайца? – откуда-то слева кричит припозднившийся напарник Юрий.

– Yes! – в голосе Василия неприкрытый восторг. Шли на фазана, а попался трофей посерьезнее.

охота на зайца

После первых снимков просит меня отвернуться – дробь лишь ранила зверя. Нехорошо. Приходится добивать.

– Лапа давно сломана, – подошедший Юрий комментирует "улов" друга. – К людям поближе держался.
Для меня, почти извиняясь, добавляет: – Зимой и так не жилец.

...Второй час охоты. Юрия, Василия и чуть-чуть моей. Правда, мужчины просят называть их без имени – по отчеству. Первый, Алексеич, с ружьем не расстается треть жизни из своих сорока семи. Викторыч возраста "в самом расцвете сил" – шестьдесят лет.

После первой дичи обещали повысить в ранге и меня.

Решаем потихоньку возвращаться назад, к машине. Но все равно кушери обходим, как и раньше, – клином. Я все так же чуть позади, вдали от перекрестья прицелов.

охота на зайца

Старший товарищ пытается сравнять счет: зорче смотрит по сторонам, громче топает и чаще напоминает Василию о промахе в самом начале, когда только приехали под хутор Лебеди в Калининском районе. Тогда поднятый в "дрищпатне" ("это мы так камыши зовем") фазан смог от него уйти.

– Да я его отпустил!

По дороге Алексеич показательно - метров с пятнадцати - стреляет по ржавому ведру. Без промаха. Увы, заплечный мешок от этого новым трофеем не пополняется.

– Да ты посмотри на погоду: туман, трава мокрая, – Юрий демонстративно выжимает влагу из метелки камыша. – Птица сейчас клюва наружу не высунет.

И оказывается прав. Викторыч тоже остается при своем.

Романтика по жестким правилам

Ружье оттягивает руки. Да, Василий целится. Да, придерживает ствол. А мое дело лишь курок спустить. Но… словно кобра притаилась в ладонях.

Выстрел. Мягкая отдача в правое плечо, запах пороха, почему-то звенит в левом ухе. Пернатые суматошно снимаются с проводов. Нерешительно иду за своей добычей. В траве кто-то жалобно пищит. Уф, жива птичка. Всего-навсего оглушена. Вот я и охотница.

охота на зайца

Удачный поход и посвящение нужно отметить. Я отнекиваюсь, но традиция есть традиция. Василий вручает мне мою гильзу. С коньяком. Теперь я полноправный член коллектива.

– Давай пожалуюсь тебе в двух словах, – решается тем временем Юрий, – Знаешь, в чем самая большая беда кубанских охотников? Во-первых, во всей стране нет такого закона, что охотиться можно, как у нас, - только трижды в неделю: в выходные и понедельник. Не везде, во всяком случае. Ладно, у нас много народу. А вот еще... Ты когда-нибудь открывала газеты охотничьи, журналы?

Отрицательно качаю головой.

– Почитай ближе к марту. Будут там писать, как они, журналисты, классно ездят на весеннюю охоту на гуся, на тетерева, на вальдшнепа. Охота какая: романтика, селезень: ква-ква-ква, утка: жвяк-жвяк-жвяк… Красота. Знаешь, когда весенняя охота была в Краснодарском крае в последний раз? Весной 2003 года. Каждый год нам объясняют, что мы что-то там подписали-записали, что поэтому мы не можем. Я писал главному редактору одного такого журнала. Знаешь, что он с этим моим письмом сделал? Он его отправил председателю нашего краевого общества. А тот отписался: "Какой вальдшнеп? Мы сохраняем поголовье кабана, свиней".

– Понимаешь, – вмешивается в рассказ Василий, – высокопоставленные чины имеют огромное количество привилегий.

– Иногда вертолеты с ними падают. Да, бывает такое, – поддерживает Юрий, – Вопрос в другом. Им охота нужна, знаешь, какая? В лесу на кабанов, оленей. Они там себе и нужным людям организовывают. А на вальдшнепа весенняя охота – это охота… про нее Тургенев, Аксаков писали.

Вальдшнеп – это лесной кулик, небольшая длинноносая птичка, самая крупная из красной дичи. Как объясняет Алексеич, в крае у нас из такой дичи существует еще три вида: гаршнеп, дупель и бекас. Охота на нее всегда считалась привилегией дворян. А тетерева, утки – это для мужиков.

– Пойми, обидно! Начальник наш краевой охотничий - "мол, маточное поголовье свиней будет страдать, мы их разгоним, если придем на вальдшнепа на весенней тяге". Он подозревает в каждом из охотников браконьера, который будет шастать, где не положено. Но самое главное – он помешает ему. И поэтому под благородным предлогом, что свиньи пострадают, мы не можем открывать сезон. И что? Они берегли-берегли, а теперь объявили: "Чума свиней". Ни одной свинки не осталось. Их сознательно потравили с вертолетов. Ничего нет: ни маточного, ни внематочного, ничего. А вот посмотришь, весеннюю охоту опять не откроют. Обидно.

"Каждый охотник желает знать..."

охота на зайца

Туман неохотно сдает свои позиции, оставляя за собой обильную росу. Мужчинам хорошо – у них заброды. А у старшего вообще камуфляжка из "мембраны". Можно налить воду в капюшон – не протечет. В моих же непромокаемых (согласно этикетке) туристических кроссовках потихоньку что-то начинает подозрительно хлюпать.
После очередного неудачного обхода здешних угодий меняем дислокацию. Только далеко от Лебедей не отъезжаем. Но все равно возвращаемся налегке.

– Фазан – терпеливая птица. Может сидеть-сидеть. Ты рядом пройдешь, – Викторыч вытянутой рукой показывает, насколько близко она, бывает, прячется, – а она даже не шелохнется.

Без дичи идти гораздо труднее, чем с ней. Репей все чаще впивается в джинсы. Пожертвованные мне "берцы" все настойчивее напоминают о разнице в три размера.

Впереди виднеется заброшенная ферма с полуразрушенными коровниками. Окошки с прогнившими створками слепо таращатся в хмурое, пасмурное небо.

Тишина нарушается лишь хрустом сухой серой бузины под ногами. Если не вглядываться, кажется, что поле покрыто пеплом.

– Вот так о хозяйстве у нас пекутся, – иронично замечает Алексеич. – Смотри – столб. Электричество, все было. А теперь даже проводов не осталось – разворовали.

...Вдали слышится лай собак.

– Толку от собак! Ну, поднимет дичь! Так раньше срока поднимет и не в ту сторону. Потом его еще и самого ищи дня два, – неодобрительно цокает Юрий. – Им же заниматься надо, с трех месяцев учить. А у кого на это время есть? У нас здесь скорее для себя берут, чтоб не одному ходить.

В траве лежит чужая гильза. Это в начале сезона можно "двадцать фазанов на двоих" сбить. А сейчас, под конец, слишком уж много конкурентов на один квадратный метр. Кто-то уходит ни с чем.

ужин охотника

Ужинать останавливаемся возле рисовых чеков. Главное блюдо складного стола ("рисуемся, обычно на капоте") – жаренные на сале сосиски.

Но не успевает толком все зашкворчать на походной газовой горелке, как мужчины подхватывают ружья и бегут куда-то к колее. Фазан выскочил на дорогу. К вечеру-то все подсохло. Но как вылетел, так и улетел.

– А ведь я мог в это время дома сидеть, в гараже ковыряться. Нет. Хорошо. Все правильно было. По-настоящему. Это тебе не кино про "особенности".

Алина Десятниченко

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru