Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.12.2011 | Правильный егерь из Белого Колодезя

Как стать егерем, в чем заключается работа егеря, много ли у егеря бумажной работы? Зачем охотнику егерь? Как охотники помогают егерю и что делать, если охотники помогать не хотят? Что думает обыкновенный егерь об охотниках на машинах, о браконьерах, взятках и о репутации егеря? На эти вопросы отвечает егерь из Харьковской области Сергей Логвинов.

Харьковская область. Поселок городского типа Белый Колодезь. На краю поселка частный дом – простой, постройки 60-х годов прошлого века, деревянный, обложенный кирпичом. В нем вместе с родителями живет егерь Сергей Логвинов – исключительно приятный и интересный собеседник…

– Сколько себя помню, всегда интересовался природой, – рассказывает Сергей. – Делал из травы искусственные гнезда для птиц, выискивал норы лис и байбаков... Сначала ходили-бродили с приятелями. А потом я стал все больше сам. И до сих пор предпочитаю ходить один.

– На охоту?

– Можно сказать, что я всегда в состоянии охоты. Но если сегодня встречу зайца, не буду в него стрелять. Потому что тогда буду нарушителем. Добывать зайца можно только в субботу и воскресенье. Но меня по-прежнему больше интересуют повадки зверей, чем их добыча. Мне нравится слиться с природой, почувствовать себя хищником, перехитрить зверя…

– И убить?

– Главное – увидеть. А потом, если промазал… Я себя не корю. Важно понять причину: что было не так? Заряд, порох, дробь?.. Вот, кстати, я сейчас выходил гулять с собаками – у меня три охотничьих собаки – и испытывал разные пропорции зарядов.

– Где же можно стрелять рядом с поселком?

– За моим огородом пруд. За ним уже поле. Там есть небольшой карьерчик – место безопасное.

– Как вы профессию свою выбирали?

– На выпускных экзаменах я выбрал биологию, поскольку ею интересовался. Потом подыскал для себя техникум – сейчас он называется Чугуево-Бабчанский лесной колледж. Окончил его по специальности охотовед. Это младший специалист – на ступень выше, чем егерь. Но я сразу стал работать егерем – как раз когда я вернулся из техникума, это место было свободным. Так восемь лет уже и работаю. Весной я мог бы стать начальником нашей организации по всему району. Не получилось. Но я не жалею. Там много бумажной работы – это не мое.

– А у егеря бумажная работа есть?

– Да, веду дневник. Туда заносится погода, количество нор, мои маршруты, нарушители… Но основная бумажная работа во время таксации животных – подсчета численности. Различные виды считаются в феврале, мае и июле. В эти периоды, бывает, не одну неделю просидишь за подсчетами. Тут нужно дружить с калькулятором, знать формулы. Ведь зверь прогоняется на 30 процентах территории, а потом методом экстраполяции вычисляется на всей. Тут еще дело вот в чем. Из десяти егерей нашего района я один с образованием по специальности. Поэтому мне часто приходится работать за других.

– Начальство заставляет?

– Нет, просто если «неуд» за работу получит весь район, то это будет и мой «неуд» тоже.

– А как сам прогон проводите?

– Намечаем на картах поля, которые будем гнать. И направления. В день учета нужно собрать двадцать охотников. Половина людей будет гнать, половина считать, располагаясь в линию.

– Так зверь убежит на другое поле, и вы его потом снова посчитаете?

– Чтобы минимизировать такие случаи, мы смежные поля не гоняем.

– Охотники с удовольствием подписываются на это дело?

– Конечно, нет. Но есть специальные разрешения на дополнительные дни охот, которые выдаются егерям. И мы сами решаем, кому их давать, кому нет. Не хочешь участвовать в прогоне? Пожалуйста! Только в феврале не пойдешь на лису. Но даже так людей непросто набрать. Народ злой: чтобы ноябрь–декабрь поохотиться, нужно в сумме заплатить… если в рублях, три тысячи.

– Но вы, наверное, для охотников как кость в горле?


– Так и есть. Все плачут: вот мы деньги платим, а дичи нет… Но я стараюсь со всеми хорошие отношения поддерживать. А изначально репутацию егеря пришлось поднимать. Потому что человек, который был до меня, работал недобросовестно. Поэтому ему и на таксацию народ было не собрать. Часто бывало так. Местный охотник вышел, идет пешком. Тут его обгоняет банда охотников на машинах. Во главе с егерем. Местному ничего не остается, как разворачиваться и идти домой. Я на машинах ни с кем на охоту не езжу, только пешком.

охота

– Как вы себя ведете, когда встречаете браконьеров?

– Не лезу на рожон – они редко выходят по одному. Но и не показываю, что испугался. Хотя угрожали не раз. Если я обнаружил браконьеров, но сам остался незамеченным, могу вызвать по телефону подкрепление. В других случаях могу только записать номера документов. Для составления административного протокола нужны два свидетеля. Откуда их возьмешь?

– Не знаю, как на эту тему говорить… Взятки предлагают?..

– Бывает… Не беру. В нашем комитете меня называют «правильный егерь». Я мыслю так. Вот ты раз дашь слабинку – возьмешь. А вскоре все в округе узнают о том, что я беру. И все будут ходить на охоту без документов и платить взятки. Да, это был бы для меня источник доходов. Но я не хочу марать свою репутацию.

– Чем еще егерь занимается?

– Например, подкормкой. Допустим, живет на моем обходе десять косуль. Для их подкормки летом нужно заготовить 100 килограммов сена. В данный момент, кроме двух дней в неделю, понедельника и вторника – выходных егеря, у нас охота на лис. Ну а обход угодий – ежедневная работа вне зависимости от времени года. Зимой много не пройдешь – километров десять, и все. Иногда подъезжаю на общественном транспорте, и потом уже иду пешком. Летом я передвигаюсь больше. И пешком, и на мотоцикле «Минск».

– Мотоцикл выдают?

– Нет, свой.

– Какая у вас территория, если на квадратные километры перевести?

– Примерно десять квадратных километров.

– А с начальством как связываетесь?


– По телефону. Где-то раз в неделю егеря района собираются в офисе в районном центре Волчанка.

– Какая у вас зарплата?


– В рублях… от трех до пяти тысяч.

– А сколько в поселке хлеб стоит?

– Десять рублей буханка хлеба. Но, конечно, на такую зарплату и у нас не проживешь. Поэтому у меня есть дополнительные доходы: занимаюсь пчеловодством, таксидермией. Чучело косули по грудь – моя месячная зарплата. А я могу за месяц сделать два чучела.

– А вот то, что вы сопровождаете охотников?..

– Организация охоты входит в мои обязанности. Конечно, если приехало несколько компаний, я не могу разорваться: либо их соединяю, либо сопровождаю какую-то одну группу.

– Чаевыми благодарят за сопровождение?

– Бывает, но нечасто.

– Расскажите о пчеловодстве.

– Я занялся им опять же из-за интереса к природе. Перечел много литературы, консультировался у местных пчеловодов. И вот освоил. Бывали, конечно, ошибки из-за неопытности. Прозевал час, когда рой вышел из семьи – потерял 50 килограммов меда. Но сейчас порядка 3–4 сорокалитровых бидонов меда за лето я собираю. Большую часть продаю постоянным клиентам.

– Какой же у вас летом рабочий день?

– Где-то с 7 утра до 11 вечера. У нас же еще свое хозяйство.

Василий Тахистов

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru