Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.12.2011 | Зимняя рыбалка на реке Проня

Зимняя рыбалка в Рязанской области планировалась уже давно. Лед был достаточно толстым, и рыбаки долго искали рыбу. На речке Лубянке клева не было, только живцов - плотвичку и красноперку - наловили на опарыша. Зато на реке Проне рыбалка удалась. Первый раз попробовал ловить зимой окуня на балансир, получилось! Поймали несколько щук на жерлицы.

Начну свой рассказ с того, что данный выезд планировался мной уже целых 2 недели, но то звезды не так сойдутся, то еще какие-нибудь обстоятельства мешают. Но все-таки удалось выбраться на целых 4 дня - с 1 по 4 декабря. Как тогда казалось, 4 дня – целая вечность для рыбака. На рыбалку собирались к другу в деревню Ижеславль, там у него дом. Целью была речка Лубянка, там практически нет течения, и лед должен был быть достаточно толстым.

Вот и наступило 1 декабря, в 4 утра из Троицка срываюсь за Романом и в 5 часов мы уже бороздим трассу М4. Около 8 утра мы на месте, перегрузив машину и попив кофейку, рвем на лед. Разгружаемся и спускаемся к реке, и вот тебе «на» - наше место занято! Мужики в протоке выставили около 50-60 жерлиц, как потом оказалось, малоэффективно, было всего 2 подъема.

Мы сильно не расстроились и пошли на резервное место, через 10 минут мы на месте. Бурим лунки на перспективных местах, известных по прошлому году, надо ловить живца. Привозной живец не котируется! Но тут нас ждала вторая неудача – рыбы нет или не хочет брать.

В течение получаса, не увидев не одной поклевки, принимаем решение идти на яму! Там-то должна быть рыба. Но видно чем-то не угодили богам и там в течение часа не видим ни одной поклевки. Обурили все известные коряги, ямки и известные нам места, не находим рыбы. Разочарование полное! Решили пойти на мель и попробовать там поискать, пробурив лунки чуть ли не в камышах, наконец–то ловим первую рыбку. В течение 2 часов выставляем 11 жерлиц и продолжаем искать малька. Ближе к вечеру выставляем порядка 17 жерлиц. После обеда было 2 подъема, но безрезультатно, видимо мелкая щучка гоняла малька.

На противоположном берегу 2 рыбака перемещались вдоль берега. Как оказалось, семейная пара. Они-то и помогли нам пополнить живцов, наловив нам мелкой плотвички и красноперки на опарыша, а мы-то дураки ловили на мотыля! Не дождавшись результативной поклевки, собрались и отправились домой.

Дома, съездив и проверив жерлицы в 8 вечера, решили, если с утра не будет флагов – перебираемся на Проню. Утром в 8 утра съездили и проверили лед, у берегов до 10 см, в русле до 5 см и трещит, что вносит капельку адреналина в рыбалку. На противоположном берегу было слышно течение открытой воды, и решили на повороте не ставиться, а проехать дальше на прямой участок. Проверив жерлицы на Лубянке и убедившись в отсутствии поклевок, через час уже расставлялись на Проне. Итак, минус один день и начинаем все с начала.

Пятница. Рыбалка началась в начале 10-го утра. Выставили 10 жерлиц вдоль берега, и пошли искать малька, а он прямо подо льдом, кишит, но не клюет. Искали долго, но упорно и ближе к 11 часам попали на клев окуня, крупного окуня. Поймав с десяток, начал попадать и мелкий. Пополнив запасы живца, решили выставить второй ряд жерлиц в 3-4 метрах от первого. Сказано-сделано. Порядка 8 жерлиц во втором ряду. Продолжили поиски мелкой плотвы, окуня уже было достаточно, ближнее к вечеру поймали двух плотвичек, пополнили запасы еще окунем.

Вернемся к жерлицам. Пока ходили искали окушка мелкого, прозевали 2 флага, ушли далеко от жерлиц. Проверили – пусто. Продолжили ловлю окуня и поиск плотвы, к часам 2-3 был еще выход крупного окуня, ловили на мормышку. Поклевки были на каждой проводке. Поднимаешь мормышку сантиметром на 15 от дна - и тут же уверенный удар, и кивок сгибается к лунке, подсечка - и очередной окунь на льду. Был сход очень крупного окуня за полкило, увидел его у лунки подо льдом, но так как мормышка маленькая для мелких окушат, то, видимо, плохо засек. Между ловлей окуней и плотвой произошел подъем флага и первая красавица под килограмм красовалась на льду. В часа 4, когда прекратился клев крупного окуня было принято решение собираться домой, а к часам 8 приехать проверить жерлицы.

В 7-30 собрались и выехали на проверку жерлиц. Спустились на лед и начали осматривать по очереди оба ряда. Издалека заметили 2 подъема на двух последних жерлицах. Подошли, леска смотана на обоих. По очереди начали проверять, первая пусто, живец даже непогрызенный. Вторая - пусто и живец тоже цел. Долго думали, как такое могло случится. Поняли только тогда, когда увидели флаг на последней жерлице в первом ряду, там тоже полностью вымотана леска, проверяем – сидит. Выбираем леску и вытаскиваем, заглядываем в пасть: помимо нашего живца там еще 3-4 живца. Оказывается, после поклевки, щука продолжила охоту и собрала 2 близстоящие жерлицы. После поимки щучки, которая была грамм этак 500-600, приняли решение приехать после 10. Так как щука заглотила глубоко, пришлось снять жерлицу и только дома вытащить все из глотки. Поездка в 10 часов результата не принесла. Так как ночью было до -8, было принято решение приехать затемно и перебурить все жерлицы.

Суббота. Забегая вперед, скажу, был самый трудовой, но и результативный день. В 8 утра выезжаем, через 10 минут на льду. Бур в руки и вперед, один сверлит, второй перевыставляет. Только закончил с рядом, находящимся в русле, и перешел к ряду, который у берега, загорается флаг. Так как лед прозрачный, идем не торопясь и следим за катушкой: как только пошла размотка на втором рывке – ускоряемся и проводим подсечку. Через 3 минуты щука под кило лежит на льду, а ведь минуту назад завораживала взгляд при виде ее сопротивления подо льдом. Хорошее начало.

«В темпе вальса» перевыставляем последние жерлицы и идем ловить окуня. Но с утра поднялся сильный ветер и на мормышку сделать нормальную проводку не удается, пробуем искать ближе к берегу, но тщетно. Ближе к часам 11 пошел снег. Переходим на другой берег, вчера там тоже ловили окуня но не большого, пробуем. Клюет окунь около 50 гр., нам такой не нужен. Продолжаем поиски.

Я пробую ловить на балансир, до этого ловил всего 3 раза, но когда то же надо учиться! Ни тычка, скучаю. Решил попробовать половить на лунке, где клевал мелкий окунь, вдруг будет счастье. И действительно, после нескольких взмахов - небольшой тычок и первый мой в жизни окунь, пойманный на балансир на льду. Счастью не было предела, очередной заброс – поклевка и сход. Больше на этой лунке не клевало. Еще побродил безрезультатно и пошел ждать крупного окуня.

А Рома в это время решил испытать свое счастье с балансиром. На противоположном берегу набурил лунок и отправился их облавливать. Через несколько минут он тоже поймал своего первого окуня на балансир. А уже через 5 минут он лишился балансира - зубастая охотница оставила его себе на память. До часа дня успехов не было - ни щука, ни окунь себя никак не проявляли. Решил сгонять домой и привезти еды, а Ромка решил остаться последить за жерлицами. Не было меня минут 40, но когда приезжаю, что я вижу? Щуку на 1,5 кг и десяток крупных окуней. Нельзя оставить одного ни на минуту - всю рыбу без меня выловит. Отдаю еду, а сам за балансир, и успеваю вытащить одного хорошего окуня и все, как обрезало. И вновь начинаем поиск рыбы, но все больше как-то неудачно.

зимняя рыбалка на реке проня

Решили набурить лунок за жерлицами и пройтись по ним с балансиром. Взяли бур и пошли, набурили штук двадцать лунок и последовательно начали облавливать. Попадалась пока только трава, и вдруг при очередном взгляде на жерлицы видим флаг. Бросаем все и торопимся к жерлице, подсекаем и очередная щука на льду. Уже неплохо - 3 щуки и десяток зачетных окуней. Возвращаемся и проверяем оставшиеся лунки. На двух лунках ловим по одному окуню – отпускаем. Пройдя все свои лунки, решили проверить лунки, которые насверлили с утра другие рыбаки. На них Роман ловит 2 зачетных окуней, один из которых явно за 400 гр. И все.

Возвращаемся к жерлицам, флагов нет. Опять в 4 часа начинаем сборы домой, чтобы потом к 8 вернутся и проверить жерлицы. С 5 до 8 вечера коптим щук и окуней, а потом употребляем их за бутылочкой водочки. Вкуснотища! Особенно окунь. В 8 вечера выбираемся к речке, есть один подъем, проверяем – вхолостую. Возвращаемся. Продолжаем неспешное потребление копченной рыбки. К 10 вечера нас так разморило, что даже засомневались, стоит ли ехать проверять жерлицы, но что-то подсказывает: «надо ехать». Собираемся и едем.

Выходим на лед и начинаем неспешно обходить жерлицы. И тут видим очень быструю размотку, подбегаем, даю время еще на размотку и когда остается 2-3 оборота катушки до конца лески, подсекаю. Сначала идет как всегда, сопротивляется, но не сильно, а вот когда подвел ее к лунке и она увидела сквозь лед свет фонариков, тут и началась борьба. Мы ее тоже видим сквозь лед, то я ее подтащу к лунке, то она меня заставит чуть спустить своим рывком. Минуты 3 я пытался ее подвести и завести, но лунка от 130 бура, и она все время уворачивалась. Глядя на меня, Ромка засучил рукав и приготовился ловить ее в лунке, чтобы завести. Вот мне удается засунуть ее клюв в лунку и Ромка, опуская руку в лунку, заводит ее голову, и уже через 10 секунд она лежит на льду, явно за 3 кг. Адреналин получен, руки трясутся, выкуриваем по сигаретке. Понимаем, что живца забыли дома, решаем проверить все жерлицы и потом Рома готовит жерлицу к зарядке, а я лечу за живцом. Доходим до конца, есть еще 2 флага. По очереди начинаем проверять, на первой есть тяжесть, вытаскиваем – живец и даже целый, непонятно. Идем ко второй – вытаскиваем – живец и тоже целый, но в руку что-то продолжает бить. И тут замечаем, что, оказывается, мы вытаскивали одного и тоже живца, а щука перепутала 2 жерлицы, хватаем вторую леску и щучку на полкило вытаскиваем из подо льда. Удачно! Щука заглотила далеко, не жилец. Пока напарник все распутывал и выставлял, сгонял за живцом, зарядили жерлицы и отправились домой.

Воскресенье. Особо описывать нечего, так как в этот день нам предстояло возвращаться домой. На льду в 8 утра, 1 флаг – пусто. 2 часа посидели, половили на балансир, лишился очередного балансира, вновь клюнула щучка. Флагов не было. В 11 часу собрались и отправились домой. Вот в принципе и все. Кто ищет, тот всегда найдет. Кто хочет, тот всегда поймает.

Иван, fion.ru

***

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net- добычливая и трофейная.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru