Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.12.2011 | Блесны: сделай сам - поймай трофей!

Блесны ручной работы всегда ценились рыбаками... Одно время я увлекался изготовлением спиннинговых приманок. Все, что получилось у меня, изложено в дальнейшем. Поэтому, если у вас «руки растут из того места», а в кошельке нет свободной монеты, предлагаю вооружиться различным инструментом, материалами, терпением и временем и заняться изготовлением различных приманок. Начнем от простого к сложному.

Одно время я увлекался изготовлением спиннинговых приманок. Все что получилось у меня изложено в дальнейшем. Поэтому, если у вас «руки растут из того места», а в кошельке нет свободной монеты, предлагаю вооружиться различным инструментом, материалами, терпением и временем и заняться изготовлением различных приманок. Начнем от простого к сложному.

«ВЕРТУНЬЯ»

Однажды, при изготовлении шампуров для шашлыка, я увидел, как полоску «нержавейки»  толщиной 1,5 мм, шириной 12 мм, на станке аккуратно повернули на 90 градусов, для изготовления ручки. Возникла идея попробовать использовать это,  для изготовления блесны. Попросил скрутить несколько разных по ширине полосок металла. И в домашних условиях эти заготовки довел до ума. Получившуюся блесну назвал «Вертунья», что получилось видно на рисунке.

блесна вертунья
Блесна "вертунья"

Заготовки «нержавейки» разной ширины от 10 мм до 20 мм разрезал на куски от 40 до 70 мм. Нос блесны обточил на точильном станке. По центру - в начале и конце «Вертуньи» просверлил два отверстия, диаметром 2 мм. Сзади через заводное кольцо прикрепил тройник, который украсил кисточкой из красных шелковых ниток. Спереди через заводное кольцо поставил крупный вертлюжок. Кроме него на леске стоит еще один вертлюжок с застежкой. При испытаниях блесен в природных условиях, было видно, что они закручивают леску, особенно если их использовать на спиннинге с инерционной катушкой. При использовании безынерционной катушки закручивание лески было менее заметным.

На 50 мм «Вертунью» при быстрой проводке, очень хорошо брался жерех. На более длинную блесну (70х20 мм), при средней и медленной проводке попадалась щука.

«ВЕРТОЛЕТ»

Сделать рабочую, играющую колебательную блесну сложно. Нужен пресс и форма, чтобы ее выдавить из металла. Но можно пойти по наименьшему пути сопротивления. Изготовить данную блесну в домашних условиях не трудно. Нужно взять листовую латунь, медь (1–1,3 мм), сталь (0,8–1 мм). Вырубается заготовка (см. рис. а), длиной от 50 мм до 80 мм, шириной от 15 мм до 25 мм. Заготовка обрабатывается напильником, шлифуется мелкой наждачной бумагой и полируется пастой ГОИ. Для того чтобы латунь и медь в воде не темнели, блесны можно покрыть бесцветным лаком или наклеить голографическую самоклеющую бумагу (продается различных цветов).

блесна вертолет
Блесна "вертолет"

На концах заготовки просверливаются два отверстия диаметром 3 мм, для крепления тройника и вертлюжка. После этого, через накладки (чтобы не попортить блесну), один конец зажимается в тисках, второй берется плоскогубцами и скручивается на 90° по часовой стрелке.

Готовая блесна представлена на рис. б.

При медленной проводке, блесна-«вертолет» колеблется с проворотом, а при быстрой работает как «девон».  Блесна достаточно уловиста.

ЖЕРЕХОВАЯ БЛЕСНА

Жерех любит быстро проходящую приманку. Мне кажется, что эта рыба хватает все, что быстро движется, особенно если «это» хотя бы отдаленно напоминает рыбку. Часто случается так, что нужно далеко забросить приманку. «Вертушки» и «колебалки» так далеко не летят, не хватает веса и парусность большая. В этом случае, я ставлю самодельную приманку, изготовленную из грузила «оливки» (см. рис.) следующим образом: берется «оливка» от 20 г до 30 г. Грузик можно отлить самому или взять покупной. На стальную проволоку с колечком (1) насаживается «оливка» (2) и бусинка (3). Свертывается еще одно колечко. К нему подсоединяется через заводное кольцо тройник с «мушкой» (4) изготовленной из красных шелковых ниток № 80. Тройник можно насадить без заводного кольца, но тогда нельзя будет заменить крючок.

Жереховая блесна
Жереховая блесна

«Оливка» красится красной или белой нитрокраской. Если «оливка» белая, бусинка ставится красная или черная, если красная – бусинка белая.  На эту приманку я ловил только жереха.

АВСТРАЛИЙСКАЯ БЛЕСНА

Мой друг купил себе австралийскую блесну, говорит, что названия не запомнил. Я ее увидел на очередной рыбалке. Блесна меня заинтересовала. Напоминает она «кастмастер», только срезы у нее не под углом как у «кастмастера», а параллельные и окончания блесны загнуты в противоположные стороны.

"Австралийская" блесна
"Австралийская" блесна

Решил сделать себе такую же и попробовать, как она поведет себя в воде.

Из железного прута O11 мм, я вырезал заготовку блесны. Она у меня получилась длиной 60 мм. Прут, зажав в тисках, можно отрезать ножовкой по металлу, я же резал «болгаркой». Немного потренироваться и у вас все получится.

Вначале заготовку полировал на мелком наждачном круге, после завершил полировку наждачной бумагой №00. В обоих концах заготовки просверлил два отверстия O2,5 мм.

Для того чтобы блесна в воде не ржавела,  серебристую, самоклеящуюся голографическую бумагу наклеил на отполированную поверхность и ножом для резки бумаги (можно лезвием), обрезал по контуру блесны.

Далее блесна своим окончанием зажимается в тисках и аккуратно загибается в одну сторону, потом то же самое делается с противоположной стороной, только загиб делается в противоположную сторону (см. рис.). Угол загиба – 55-60°.

Практически блесна готова. Осталось с одной стороны, через заводное колечко прикрепить тройник (можно на крючок прикрепить кисточку из красных шелковых ниток), а с другой – вертлюжок. Вес приманки –16 г.

На очередной рыбалке опробовал данную блесну. Она показала себя с неплохой стороны при ловле жереха, окуня и щуки.

Вот так, из подручного материала всегда можно изготовить спиннинговые приманки, на которые ловится рыба. Минимум расходов и полное удовлетворение, особенно если вашей блесной заинтересуется хищник. Так что выдумывайте и творите. И может такое случиться, что лично вашей, еще не виданной блесной заинтересуется фирма,  специализирующая на выпуске блесен. И пойдет она тогда в «народ». И этот народ будет только благодарен вам.

Геннадий Побожий, Фото: Виталий Максимов

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru