Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.12.2011 | Лосиный остров: очистить и сберечь

В феврале этого года столичное правительство заключило с Минприроды РФ долгосрочное соглашение о взаимодействии в целях сохранения и развития "Национального парка "Лосиный остров", и для парка началась новая жизнь. Главный инженер "Национального парка "Лосиный остров" Алексей Сухоруков рассказывает о перспективах развития парка, темных "звероходах" и злостных шашлычниках.

парк лосиный остров О перспективах развития рассказывает главный инженер "Национального парка "«Лосиный остров" Алексей Сухоруков.

- Алексей Станиславович, какая работа ведется в парке в данный момент?

- Сегодня мы занимаемся улучшением дорожно-тропиночной сети, обустройством новых детских площадок, созданием сети велодорожек и новых зон для прогулок и отдыха. Делаем все то, что нужно нашему населению и что сделает времяпрепровождение в парке более комфортным. В скором времени будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Пока сложно сказать, как его будут вывозить, но я надеюсь, что все будет, как нужно.

Абсолютно точно в следующем году будет выполнена очистка пруда "Лось", в котором купаются не только летом, но и зимой. Планируется починить дамбу, очистить акваторию, обустроить территорию вокруг водоема. Кстати, рядом с этим прудом обитает семья из трех лосей, так что посетителей здесь всегда будет много. В районе улицы Богатырский мост около русла реки Яузы будет создан водный экологический маршрут, где администрация парка будет устраивать экскурсии, сдавать в прокат лодки и посадит новые экзотические растения.

- Скажите, а каких животных посетители смогут увидеть на территории заповедника?

- В московской части парка обитает более 15 особей лосей, а в областной - 50 особей. В Москве любой посетитель сможет легко найти лося: три семейных пары "квартируются" у Гольяновского и Бабаевского прудов, у водоема "Лось", а также рядом с МГСУ на Лосиноостровской улице. На 9000 га парка в Московской области обитает около 80 кабанов, 150 пятнистых оленей, 20 бобров, а также ондатры, норки, зайцы, лисицы. Крупных животных сложнее сохранить, поэтому мы за ними тщательно ухаживаем: подкармливаем овсом, сеном, овощами и рассыпаем по земле необходимые медикаменты. К лосю нужен особый подход. Например, он питается ветками ивы, березы, а в период холодов лосю требуется больше пищи, и в зимний период он может выйти в город для поисков пищи. Поэтому каждую зиму вывозится 3-4 лося на территорию МО для расширения их кормовой базы. Жаль, что животные сами не проходят через "зверопроход" под МКАДом, там темно и страшно для них, но сейчас этот вопрос решается.

лось на территории парка лосиный остров

- Какие меры ведутся по обеспечению пожарной безопасности в парке?

- Для обеспечения пожарной безопасности мы уже строим две вышки высотой в 60 метров, на которых будут установлены веб-камеры с хорошим увеличением, а позже еще системы автоматического обнаружения задымлений. При помощи этих мачт мы сможем также следить за животными, за их миграцией и даже за общественным порядком в парке. Когда-нибудь мы придем к тому, что под наблюдением будет вся московская территория парка. Сейчас ведется очистка просек для того, чтобы организовать проезд пожарных машин для забора воды из водоемов и подъезда к труднодоступным участкам леса. На водоемах ведется устройство специализированных пирсов.

- Расскажите, а какие культурно-массовые мероприятия запланированы на зимний период?


- К зиме мы готовимся: как только выпадет снег – тут же подготовим лыжни. Вот на коньках в парке мало катаются: у нас всего 3 маленьких водоема. Организация катков входит в программу, осуществляемую по соглашению с мэрией Москвы. К началу следующего года будет построено три физкультурно-оздоровительного комплекса, в каждом из них будет каток, который будет работать даже при плюсовой температуре воздуха - весной и осенью. Внутри комплекса будут установлены тренажеры, организован прокат спортивного оборудования - получится так называемый "экологический фитнес центр". Комплексы буду возведены в разных районах парка: один уже строится в районе улицы Курганской прямо напротив управы, второй - на улице Лосиноостровской у РГСУ. Третья территория еще готовится, предполагается возвести комплекс на улице Проходчиков у гипермаркета "Наш". Подобные комплексы строятся быстро, максимум за 2-3 месяца, поэтому есть надежда, что в начале следующего года всё будет готово.

- А строительство комплексов не повредит парку?

- Нет, всe строительство ведется строго по экологическим стандартам. Единственная проблема – прокладка коммуникаций: по земле они идти не могут, поэтому трубы пройдут под дорожно-тропиночной сетью, которая после будет облагорожена.

- Вернемся к досугу горожан в парке. Что готовите на праздники?

- В экоцентрах проведем Новый Год, Рождество для самых маленьких, устроим экскурсии по национальному парку для всех желающих. Перед праздниками мы будем не только готовиться к мероприятиям, но и охранять парк. В декабре елки, сосны и другие хвойные деревья будут охраняться круглосуточно и в усиленном режиме. В московской части охрана ловит по 2-3 нарушителя, в областной части уследить сложнее – там больше хвойных насаждений.

- Какие еще неприятности приносят посетители парка?

- Самая проблемная территория – это 3000 га столичной территории. Здесь парк окружен высотными зданиями, офисами, магазинами, жилыми домами и густонаселенными районами, а, значит, здесь больше и посетителей, и вандализма, и жалоб. Летом головную боль приносят рыбаки и любители шашлыка. Ловить рыбу в национальном парке нельзя, только в специально отведенных местах при наличии путевки. Люди этого либо просто не знают, либо просто не хотят знать. Рыба в водоемах парка охранялась долгие годы, поэтому водятся до сих пор щука, карась, плотва, окунь. "Шашлычники" же считают, что жарить мясо на мангале безопасно, но это не так. Приходится делать замечания, а иногда и составлять протоколы об административных правонарушениях. За этот год охраной "Национального парка "Лосиный остров" возбуждено более 500 административных дел, большинство из них – по фактам незаконного разведения огня и въезда автотранспорта на территорию парка.

- Что, по-вашему, поможет защитить парк от губительного воздействия Москвы?

- На территорию парка скидывают бытовой и строительный мусор, несанкционированно въезжает автотранспорт, зимой грузовики складируют туда грязный снег, который содержит вредные вещества и ничего хорошего парку не дает, поэтому мы решили, что парк должен быть полностью обнесен оградой. В этом году оградят 5 км границ парка, в перспективе весь национальный парк будет огорожен. Посетители парка не почувствуют неудобств: будут сделаны необходимые проезды, удобные входы для пожилых людей и посетителей с колясками и детьми.

interfax.ru

***

В Москве может появиться сафари-парк

В Москве в 2012 году разработают первую в городе концепцию по созданию сафари-парка на территории заповедника "Лосиный остров", сообщил на совещании по оперативным вопросам правительства столицы руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

"В 2012 году будет разработана концепция первого в столице проекта по вольному содержанию животных на территории национального парка "Лосиный остров", - отметил Кульбачевский.

Кроме того, он рассказал, что в 2012 году будет реализован проект по созданию экологического маршрута по реке Яуза.

Глава департамента также сообщил, что городские власти намерены в следующем году продолжить программу по реабилитации, благоустройству и рекреации столичных особо охраняемых территорий.

Кроме того, он рассказал, что зимняя рыбалка будет организована в ближайшее время на прудах двух заповедников, а искупаться можно будет в прорубях на девяти природных территориях. В этом году в заповедниках проложено 25 км велодорожек, подготовлено документации на еще около 50 км велодорожек. Все они будут оборудованы местами для парковки велосипедов, информационным обеспечением, картами и схемами, пунктами проката велосипедов, разметками и знаками.

turmayak.ru

***

Московские лесопарки могут обзавестись электромобилями в 2012 году

Электромобили могут появиться в московских лесопарках в 2012 году, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Принято решение о развитии системы электротранспорта и системы электрозаправок в Москве. Первый пилотный проект по использованию электромобилей будет реализован на особо охраняемых природных территориях Москвы", - рассказал Кульбачевский на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Он добавил, что к реализации этого проекта планируется приступить в 2012 году. По словам чиновника, городские парки и лесопарки в течение 2011 года посетили более 5 миллионов человек.

В настоящее время в музее-заповеднике "Царицыно" можно совершить экскурсию на электромобиле.

ecoportal.su

***

Встретить Новый год в Подмосковье в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство. Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать номер в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru