Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.12.2011 | Зимняя рыбалка на реке Калач

У настоящего рыболова нет возраста. Пусть давление, таблетки, сердце... На рыбалке все проходит. Нам не холодно, не скучно. Вроде бы одни и те же движения, но каждое мгновение организм готов реагировать на то, что происходит там в темных глубинах - правильно реагировать. Рыбалка на судака удалась добычливой. А потом, дома - можно и снова вспомнить про возраст.

Как говорит М. Жванецкий: «… Старость приближается как электричка: вот она еще там — и вот она уже здесь…». Давление... прежде я его ощущал только «ниже пояса» и не измерял, а теперь тонометры, графики, таблетки. В висках стучит, по ночам страшно - ноги мерзнут. Врачи не лечат, лекарства не помогают. Сахар не сладкий, вода не мокрая. Дело дошло до того, что все чаще и чаще мое здоровье становится причиной резкого ухудшению уровня качестве моей жизни. (Вы чувствуете, как я формулирую? Вот также и кровь в моих сосудах с гулом и натугой, преодолевая спазмы и препятствия, рождает дурные мысли.)

Промучившись без рыбалки пару дней, в замечательной компании еду на Дон. Едем на судака. Я, наглотавшись таблеток, помалкиваю при обсуждении маршрута – берегу силы. А маршруты в руках Ивана (он купил в этом году «НИВУ») и мчится по ночному городу, проявляя свой темперамент и нестандартность мышления.

По дороге на Калач обсуждали куда ехать. Но команда решила на старое место. Прибыли на рассвете. Тишина, синева льда. Напротив Калач, позади круча правого берега. На льду – ни души. Молча беру бур, несчастных мальков и начинаю изучать профиль дна (я здесь в первой). Разобрался, почувствовал тычок. В это время, глядя на проезжающие мимо автомобили с рыбаками, поняли - все на «плотах».

До «плотов» рукой подать. Едем. А там «Ярмарка». Машины на берегу, рыбаки на льду. Стало совсем светло. Холодно, дует. Но в руках у нас буры. И как советует классик: «Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!»

Бурим! Свал недалеко от берега. Ищу завалы бревен, аномалии на дне. Поклевок нет. Солнце выше, ветер то стихает, то начинает дуть с новой силой. Нам не холодно, не скучно. Вроде бы одни и те же движения? Забурился, положил на лед бур, начинаешь с первой лунки искать глубину, делаешь покачивания, подбросы, замираешь в ожидании реакции рыбы.

зимняя рыбалка

Нет, нет! Не скучно. Каждое мгновение мой организм готов реагировать на то, что происходит там в темных глубинах. И не просто реакцией, а правильной, соответствующей. Вот, снова еле различимый удар-касание по приманке – подсечка и … чувствую нужно менять крючок (точить некогда). Ставлю 8-граммовую джиг-головку с «Гамакацу». И сразу же после этого подвожу к лунке килограммового судака. У Ивана уже 2, у Валеры больше, Сергей курит.

Пока отвлекся, судак сошел. В лунке сошел, на глазах у всех! Размахиваю руками, причитаю, а жалости и досады нет. Какой большой, красивый. Какой светлый. Как он развернулся у лунки, блеснул своим боком, сверкнул глазами? Бурим. Бурим и бурим. Народ ушел куда-то вверх по течению. Мы же уже зацепились за дно, изучили рельеф. Нам уходить некуда. Просто судак сегодня из-за скачков давления капризничает.

Некоторые «пингвины» потеряли надежду, сидят обреченно на своих ящиках. Другие выпивают, закусывают. Смотрю по сторонам, любуюсь чудесным зимним днем, бурю, ловлю рыбу.

Бур в лунку, бур в лунку. Проводка, подсечка. «Бур в лунку» - это вам не «Штык в землю». Бур в лунку, это как взмахи веслом. Однообразные и утомительные, они приближают нас к намеченной цели. Помните, «Ореро» пели? «…Если парус сникнет – мы ударим веслами…» Но и цель должна быть достойной Идущего. Все, в конце-концов, зависит от Смотрящего. Так, что если вы - «Штык в землю», то значит вы согласны и на то, что останетесь без улова.

Вы, господа начинающие рыболовы, запоминайте, записывайте: «Бур в лунку, это не Штык в землю. А штык в землю … это, скорее всего …» Ну, вы меня понимаете ... (Шутка).

Посмотрите на «вспаханное» (оставляемое) нами поле. На нем обязательно взойдут семена вами посеянные. Каждому – свое. Не бросайте весел. Не оставляйте надежду. Не сдавайтесь! «…Что ж, в конце концов, путь в руках гребцов, Вот что нам открыли зимы с вёснами…»

зимняя рыбалка на судака

Я поймал хорошего судака. Иван поймал,пять,Валера шесть. Сереге сегодня не повезло, но он человек молодой, целеустремленный, у него все впереди. В чем-то он ошибался. Подумает - разберется.

Под воздействием сильного южного ветра, резкого потепления лед стал рыхлым, просел. Вода выступила на поверхность. Все время пугающе трещит, из-под ног разбегаются паутинки.

На обратном пути задремал. На втором переезде накрыло туманом. Приехали уже в полной темноте. Иван снова удивил нас, выбирая маршруты, когда развозил по домам. Бросил снаряжение в гараже, поднялся на 4 этаж. Давление 217 на 120. Спешите ЖИТЬ!

Станислав Владимирович stas1as, fion.ru

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru