Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.12.2011 | Зимняя рыбалка на платном пруду в Подмосковье

В этот раз мы с супругой первый раз решили пойти на зимнюю. Обычно ловим только на открытой воде. Поскольку с техникой лова не знакомы, решили поехать на платный водоем. Во-первых, чтобы было кому помочь если вдруг искупаться придется, во-вторых, чтобы знающие подсказали что и как, поделились, что называется, опытом. Результат - несколько форелек и осетр.

Приехали в Новоселки засветло, до 8:30, люди на водоеме с фонариками на голове уже были. Пасмурно, небольшой ветер, примерно -2С. Переоделись, сумки в руки и вперед.

Лед вроде крепкий в целом, около 8 см, но в некоторых местах "потрескивает". Куда идти непонятно, первый раз. Где были лунки, примерно в тех местах и пробурились, поставили 5 жерлиц с пастой и креветками. Когда ставил последнюю, сработала одна из уже установленных. Я потихоньку к ней, леску немного подтянул, чувствую - есть кто-то, подсек легонько, ну и подтягивать давай помаленьку. Бьется, сопротивляется отчаяно, а поскольку опыта нет, первая попытка была неудачная. Срезало поводок, когда форель подо льдом вокруг лунки ходила. Небольшое расстройство, но настроение все еще хорошее. Меняю поводок, срабатывает другая. В этот раз не стал форсировать события, решил немного поводить. Подвел к лунке, голова показалась из воды, тут сотрудник базы подошел.. нет-нет, не отвлек, не сорвалась. Помог рукой из лунки вытащить первую форель. На этой жерлице я леску 0.2 поставил, без поводка. Скажу честно, тонковата и руки режет. Форель в водоеме, похоже, примерно одинакового размера. Так вот, 1.5 кг рыбину не очень комфортно на 0.2 вытаскивать. Приходится очень-очень аккуратно подводить и не быстро.

зимняя рыбалка на платном пруду в подмосковье

Потом долго думал, чего же я первую-то потерял? Ведь все тоже самое, как и на спиннинг. Тяни потихоньку, ослабляй немного когда очень упорная и сильная, не торопись. И несмотря на то, что все это известно, видно уровень адреналина на первой зимней рыбалке зашкалил и в итоге первую рыбу потеряли. Немного поговорили с сотрудником базы. Там вон, говорит, есть место, куда заходит осетр.

Ладно, думаю. Все жерлицы уже расставлены. Сниму одну, что ближе к берегу, попробую. Скрутил, пошел на "осетровое" место, супругу оставил на боевом посту. Селедку жена накануне купила... поставил жерлицу, оглянулся на наше место, и стало мне грустно. Жену-то я вижу, а вот флажки только в бинокль. Да и что толку, даже если бы видел, мне до них идти будь здоров. Ну ладно, поставил и поставил.

Возвращаюсь на наше место, жена говорит, - два раза срабатывало, но вытащить не смогла. Ладно, ничего страшного, не в рыбе счастье.
Я говорю: "Жерлицу-то я поставил, но ты видишь, где она. Нам с тобой нереально будет до нее вовремя добраться, чтобы рыбу выудить".

Между тем еще поднимаются 2 флажка и мы вытаскиваем 2 форели по 1 кг примерно. Поводки приходится отцеплять и менять на другие, чтобы рыбу не мучить. Очень уж глубоко заглатывает.

Пока жерлицы переустанавливали, гляжу - двое мужиков подошли к "осетровому" месту, начачи буриться рядом, совсем рядом.

Ну, насколько мое зрение позволяет, гляжу, флажок вроде не поднимался. Мужики там бурятся, гремят, шумят. Нечего мне там делать сейчас, думаю. Пусть поставят все, пусть успокоятся немного. Прошло не знаю сколько времени, может 10 минут, может 20. Пойду - говорю жене,- проверю что там, насадку поменяю, а ты тут присмотри.

Иду неторопясь по свежевыпавшему снегу, красиво кругом, хорошо думаю, снежок нас от рыбы скрывает, солнышка бы еще и радости нет предела...

Иду, а мужики там не унимаются, все шумят, слышно их издалека. Один по льду катается, второй поспокойнее, стоит копошится с чем-то, далеко не видать толком. Ну что ж, у людей тоже хорошее настроение - это здорово.

Вот уже и флажок начал отчетливо виднеться, гляжу - молчит, не сработал... Остается метров 20-30 и вдруг флажок вверх! Смотрю, не мерещится ли? Да нет вроде, судя по крику мужиков, не мерещится. Давай, давай быстрее - кричат. Иду в том же темпе, с трудом сдерживаю себя, чтобы не побежать.

Спрашиваю - как там катушка? Крутит или стоит? В ответ - стоит. Ну ладно, чего тогда торопиться, может и от ветра флажок поднялся. Вдруг мужик как заорет - крутит, крутит, давай быстрее... ну и других слов вдогонку. На этом мое самообладание заканчивается. Бегом, насколько позволяет одежда и сапоги, к лунке. Буквально падаю к жерлице и давай по-тихоньку подтягивать, а мужики матерятся, что я так долго шел. Чувствую, что-то леска легко идет.. Эх, надо было поторопиться, когда флажок поднялся, а теперь вытаскивай пустую и меняй насадку... Досадно, жуть! А вдруг осетр был, всегда же думаешь о бОльшем.

Но вдруг, чувствую подергивает. Подсечка... Да нет, не подергивает, а реально бьет. Ослабил чуток, стал сматывать. Водоем я не знаю, но сразу мысль - хоть бы не было коряг, и продолжаю отпускать. Сопротивление ослабевает и тишина... ушла рыба. Упустил. Вытягиваю метр-полтора, но леска по-прежнему идет свободно, настроение почему-то начинает резко ухудшаться, странная у меня закономерность. Ну что делать, хоть и говорят, что новичкам везет (или еще дуракам везет), в их категорию я сегодня не попал, хорошо это или плохо.

Но вдруг опять, рывок уже не такой мощный, скорее потяг. С замиранием сердца подтягиваю леску, голосов мужиков уже давно не слышу, думал о своем. Они по-прежнему, как бы это сказать... Громко, чисто по-русски, короче - разговаривают. У лунки появляется силуэт... кто это? Один из мужиков: "Аааа, так это форель..." После того, что мне удалось "пережить", я несказанно рад этой форели. Сколько эмоций и радости она мне принесла. Подтягиваю, а в голове одна мысль - не упустить бы. Но гляжу - на форель-то рыба не похожа, длинноватая, хвост совсем не такой, да и морда совсем другая. Осетр. Так я поймал первого осетра. Небольшой, на 1 кг.

зимняя рыбалка на платном пруду в подмосковье



Как и многие из вас, мы с женой не стронники платной рыбалки. Выход на зимнюю у нас вообще был первый в жизни. Но несмотря на это, мы еще долго с супругой вспоминали и обсуждали эту рыбалку. Много приятного она нам принесла. Жена говорит, очень странно ты себя вел возле лунки, издалека вообще непонятно, чем ты там занимался...

Поедем ли мы снова на зимнюю? Определенно! Только вот надо жене одежду и обувь потеплее. Поедем ли снова на платный водоем? Скорее всего нет. Как-то, все-таки, относительно просто все тут вышло. Мы привыкли рыбу ЛОВИТЬ, часто и без улова приходилось оставаться. Но зато всегда с хорошим настроением.

Андрей, fion.ru

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru