Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.12.2011 | Ученые с факультета химии МГУ объяснили, почему не любят экологов-популистов

Разгоревшаяся в ноябре в России дискуссия между участниками экологического движения о принципах развития природоохранного движения получила новое развитие. Напомним, в начале ноября декан факультета химии МГУ и академик РАН Валерий Лунин, руководитель Аналитического центра факультета, член-корреспондент РАН Олег Шпигун, а также глава Института экологических проблем Севера, профессор Константин Боголицын взорвали экологическую общественность своим обращением к кабинету министров России.

В этом послании ученые потребовали от правительства ввести в стране дифференцированные налоги на промышленное загрязнение окружающей среды. По мысли ученых, налоги, работающие по принципу "больше нагрязнил - больше заплатил", станут одним из самых эффективных инструментов по борьбе за чистоту природы, а также позволят привлечь дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, авторы письма согласились с выводами прошедшего в конце октября в Липецке крупнейшего российского межрегионального форума "ЭкоРегион" о необходимости введения в России общественного экологического контроля и его государственной экспертизы. По общему мнению участников форума (на него собралось более 300 человек из 18 стран мира), эти меры позволят наладить в стране эффективную природную охрану, а также поставить барьер на пути экологических популистов и рейдеров, которые активизировались в стране в последние годы.

Экологические проблемы соременности

Предложения ученых из МГУ были затем раскритикованы членом политсовета партии "Яблоко", известным экологом Алексеем Яблоковым, который упрекнул ученых в некомпетентности и очернительстве общественников-экологов. В опубликованном 5 декабря на сайте Агентства национальных новостей приводится аргументированный ответ авторов послания правительству. В нем ученые-химики и экологи выразили удивление, на их взгляд, странной реакцией известного природозащитника на предложения по повышению эффективности охраны окружающей среды в России. Как они отмечают, критика Яблокова совершенно не затронула основные постулаты их письма, а сосредоточилась в область упреков в некомпетентности. В ответе Лунин, Шпигун и Боголицын дают свое видение:
 
В комментариях красной нитью проходит утверждение, что мы специалисты в химической науке и не можем быть компетентными в области экологии. Аналитический центр Химического факультета МГУ аккредитован на соответствие требованиям ГОСТ и международного стандарта ИСО/МЭК в системе Ростехрегулирования (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.511201) для эколого-аналитического контроля, химического анализа и идентификации веществ и материалов природного и синтетического происхождения. В современной же мировой практике принято, что только результаты химических анализов являются базовой информацией для оценки экологической ситуации: нет загрязнения объектов окружающей среды – нет никаких экологических проблем, есть химические экотоксиканты в объектах окружающей среды – есть неблагополучная экологическая ситуация, требующая определенных решений и действий. При этом только результаты химических анализов дают возможность идентифицировать выявленные экотоксиканты и, таким образом, определить ту часть загрязнений, которая связана с определенным предприятием или иным объектом хозяйственной деятельности. И только такие результаты являются весомыми аргументами при любых дискуссиях, арбитражных или юридических разбирательствах.
 
Кроме этого, Аналитический центр МГУ в числе очень ограниченного количества организаций аккредитован как независимая Государственная экспертная организация Федеральной службы «Росприроднадзора» для Государственного экологического контроля и оценки состояния окружающей среды (лицензия Министерства природных ресурсов и экологии № 33 от 16.12.2010г.). Центр имеет многолетний опыт успешного сотрудничества в области эколого-аналитического контроля и охраны окружающей среды со многими ведомствами и предприятиями Федерального, регионального и муниципального уровня. Институт же экологических проблем Севера РАН – одна из самых  компетентных в России организаций в области экологии и охраны окружающей среды.
 
Ученые призвали экологов из политических партий и общественных движений более профессионально заниматься защитой окружающей среды и не выбирать огульно объекты своих атак. По их мнению, любой ущерб для природы должен быть доказан, в противном случае это становится уже популизмом. В подтверждение своих слов они привели ряд примеров из российской и зарубежной практики. Они также обратили внимание на то, что ряд экологических организаций руководствуется лишь ближайшими политическими или экономическими целями, что является неразумным и дискредитирующим в целом все природоохранное движение страны.

sibinfo.su

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru