Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.12.2011 | Ледовый дом: Ледяные отели мира (ВИДЕО)

Есть люди, которые терпеть не могут зиму и холод. Если у них возможность, они стремятся убежать из зимы в лето — куда-нибудь в египетские пески или тропический рай Доминиканы. Но есть и те, кто наслаждается зимними прелестями. Им милы белые пейзажи, катание на санях и, возможно, даже… ледяные отели.Теперь не надо ехать за границу в поисках ледовой экзотики - ледяной дом построили в Якутии.

Ледяные отели - заведения дорогие и весьма специфические, но тех, кто хочет попасть в настоящую зимнюю сказку, это не останавливает.

Зимние отели появились около 20 лет назад. Большинство из них функционирует лишь зимой, каждый год воскресая из пепла… простите, изо льда.

Швеция

ледяные отели мираОдин из самых знаменитых ледяных отелей — Ishotellet на 60 номеров. Это заведение — часть снежной деревни Юккасъярви, что в 200 километрах от Полярного Круга, работает ежегодно с декабря по апрель. Этот первый в мире ледяной отель (а открылся он в 1990 году) называют одним из семи чудес страны. Ежегодно здесь бывает около 30 тысяч человек.

Все здесь сделано изо льда: стены, многочисленные скульптуры и кружевные арки, кресла, кровати и даже стаканы для воды. Ночью стены отеля подсвечиваются разноцветными огнями, а днем он переливается подобно кристаллу.

От температуры минус 5 градусов вас спасут шкуры животных, термоустойчивый спальный мешок, а также горячий брусничный сок или глинтвейн по утрам, а также согревающая сауна. Правда, даже в номере категории люкс вы не избавлены от определенных неудобств. Санузел находится в другом здании, до которого надо идти по улице, да и от телевизора (и вообще электричества) придется отказаться. Впрочем, телевизор только помешал бы сказочной романтической атмосфере.

Весь гостиничный комплекс состоит из 85 помещений, среди которых церквушка, магазин, ресторан, театр и ледяной бар "Абсолют", где все состоит изо льда — от люстры и колонн до бокалов. Именно в таких бокалах подают по вечерам согревающую водку.

Есть здесь и изящная ледяная часовня — для проведения свадеб и крестин. Эта часовня торжественно освящается в Рождественскую ночь.

Здесь можно покататься на снегоходе и санях, заняться подлёдной рыбалкой и пройти мастер-класс по ледовой скульптуре. Самые же "неуемные" туристы могут продолжить испытывать себя холодом в проруби на реке Торне.

Финляндия

ледяные отели мираCамый большой в мире ледяной отель — Ice Hotel находится в лапландской зимней деревне Snowvillage. Гостиница вмещает до 60 постояльцев. Здесь постоянно поддерживается температура минус 5 градусов. Впрочем, есть тут и комнаты, расположенные под землей, в которых несколько теплее.

Ледяные комнаты здесь выполнены в форме иглу — традиционного эскимосского жилища, строящегося из снега, а интерьер украшен ледяными статуями. Ледяные кровати устланы спальными мешками и овечьими шкурами. После ночи, проведенной в объятиях льда, гостей угощают горячим соком из ягод. Кстати, бар и ресторан при отеле тоже изо льда.

Отель открывается ежегодно с началом зимы и прекращает свою работу весной, когда начинает таять снег.

Своя снежная деревня, занимающая около 7,5 тысячи квадратных метров, есть и в западной части финской Лапландии. Находится она недалеко от горнолыжныго курорта Юллас. В местном отеле около 30 номеров, температура в которых составляет -2-5 градусов, и ледяной ресторан. Строительство "поселения" начинается, когда температура на улице опускается ниже 10 градусов.

Есть в Финляндии и ледяная гостиница Lumilinna. Расположена она в небольшом городке Кеми. Внешне отель действительно подобен замку изо льда и снега. В этом замке есть ресторан, капелла и даже зал с античными скульптурами.

Здесь всего 15 номеров, среди которых есть номер для новобрачных. Если вы замерзнете, вас мигом переведут в обычный номер. А если героически выдержите ночь, то утром согреетесь в финской сауне. В качестве развлечений здесь предлагается катание на собачьих или оленьих упряжках, мотосанях или даже… на туристическом ледоколе. А также самостоятельное сооружение ледяных избушек.

Норвегия

ледяные отели мираА самый северный ледяной отель мира находится в Норвегии. Называется он Alta Igloo и находится в 20 километрах от Алты — самого крупного города северной норвежской области Финнмарк. Работает гостиница с середины января по середину апреля.

Виды вокруг потрясающие, ведь отель расположен среди суровой и прекрасной северной природы, на берегу реки. Посетителям нередко удается полюбоваться красивейшим полярным сиянием, которое является "фирменным" явлением этих мест. Здесь в конце позапрошлого века даже была создана лаборатория по его изучению.

В этом отеле, площадью 200 квадратных метров все изо льда и снега — стены, кровати, скульптуры, стаканы. Ну, а чтобы гости совсем не замерзли в номерах, температура в которых от -3 до -7 градусов по Цельсию, в их распоряжении множество предметов из теплых оленьих шкур.

Здесь 30 номеров, декорирование которых каждый год посвящается новой тематике. То викингам, то норвежским сказкам, то диким животным… Есть здесь, кроме того, ледяной бар, кафе, ресторан, сауна, конференц-зал и часовня.

Ну, а в качестве дополнительных развлечений здесь предлагаются традиционные увеселения этих мест — катание на снегоходах и собачьих упряжках.

ледяные отели мираСамый южный ледяной отель Норвегии, состоящий из 15 номеров и расположенный в зимнем парке Хундерфоссен, что в 12 километрах от города Лиллехаммер, отличается своей "теплотой". Здесь горит камин, а температура все-таки чуть повыше, чем в других местах. Тем не менее посетителям выдаются теплые спальные мешки и оленьи шкуры. Каждый номер имеет свой индивидуальный интерьер. В отеле есть душевые кабины, сауна, гостиная, ресторан, конференц-зал и ледяной бар - King Valemons Ice Bar.

Еще один норвежский отель, Kirkenes Snow Hotel находится недалеко от российско-норвежской границы. Отель, в котором 20 номеров, декорирован шикарным 12-метровым куполом. Интерьер номеров выполнен японскими и норвежскими дизайнерами, а еда, предлагаемая здесь, готовится на открытом огне. Всех гостей здесь непременно просят одеть 4 слоя одежды, а на ночь выдают спальные мешки.

А норвежский отель Ice Lodge представляет собой часть другого отеля — Bjorligard Hotel. Изюминка этой ледяной гостиницы в том, что она находится на высоте 1250 метров над уровнем моря, что обуславливает и самый длинный сезон, по сравнению с другими ледяными отелями страны.

Швейцария, Германия, Франция

ледяные отели мираНо не надо думать, что ледяные отели существуют только в суровой холодной Скандинавии. Своя сеть отелей — Igloo — есть в Швейцарии, Германии и Франции. Эти ледяные отели возводятся накануне открытия лыжного сезона на местных горнолыжных курортах. Название сети говорит само за себя — номера выполнены в форме иглу.

Румыния

Местный ледяной отель Ice Hotel Balea Lac — первый в Восточной Европе. Добраться до этого обиталища, располагающегося на высоте 2034 метра над уровнем моря в глубине трансильванских гор Фагарас, можно только по канатной дороге. В этой гостинице 10 номеров и небольшая ледяная церквушка. Период его работы достаточно длительный - с начала декабря до конца апреля.

Россия

Мало кто знает, что свой ледяной отель есть и в России! Он находится в селе Малиновка Устьяновского района Архангельской губернии. И пусть здесь всего 9 номеров, зато есть и кинотеатр, и бар, и спортзал, и зал бракосочетаний.

Канада

Ice Hotel Quebec-Canada, или Hotel de Glace (у него есть и английское, и французское название, как и водится в Канаде), находится в 20 минутах езды от канадского города Квебек, в живописном месте рядом с водопадом Монморанси. Он считается одним из самых красивых ледяных отелей мира - резные стены с изысканными рисунками, колонны, арки, канделябры, люстры...

Здесь 30 номеров, обставленных резной ледяной мебелью, — как простые, так и люксы. Впрочем, бытовые удобства - ванна и туалет находятся в другом помещении.

В отеле есть ледяной бар, кафе, часовня, две художественные галереи с ледяными скульптурами, кинотеатр, каток, музей, посвященный эскимосской культуре, и ледяной танцевальный клуб.

Каждый год этот отель, площадь которого составляет 3 тысячи квадратных метров, посещают более 500 тысяч туристов.

США


На Аляске, в местечке Chena Hot Springs, находится отель-музей изо льда.

Чили

ледяные отели мираМестный ледяной отель отличается от других. Дело в том, что он выстроен внутри ледника, а потому работает круглый год. Это очень маленький отель — здесь всего 4 номера со скромной ледяной мебелью.

Азия

На японском острове Хоккайдо, на горнолыжном курорте Томаму, находится гостиничный комплекс Alpha Resort Tomamu’s Ice Hotel, построенный из глыб льда. Это самый романтичный ледяной отель. Здесь есть всего лишь… один двухместный номер! И кровати, и посуда, и даже охлаждающая джакузи в нем выполнены изо льда. Есть здесь также и ледяной бар, где готовят на двоих, и часовня. Это идеальное место для влюбленных, которым выдаются специальные спальные мешки и пуховые костюмы. Дело в том, что температура в этом заведении не поднимается… выше 25 градусов мороза.

Екатерина Щеглова

***

Отель изо льда появится в Якутске

Ледовые городки в Иркутске выдерживают только до весны. Увы, к марту они рушатся и тают. А вот в Якутии – другое дело. Архитекторы нашли способ сохранить Царство вечной мерзлоты до лета. Ледовая штольня работает круглый год. Именно там Дед Мороз каждый год «передает холод» своему якутскому коллеге Чысхаану. На днях главный волшебник снова заехал в гости. Специально к его приезду архитекторы построили для него собственную резиденцию.

ледяные отели мира- Комната Деда Мороза сделана полностью изо льда, - говорит старший менеджер туристической фирмы Василий Сивцев. – В ней стоит стол, трон главного волшебника, на котором можно посидеть, а также деревья. Вход в покои Деда Мороза охраняют стражники. Ребятишки и взрослые, зайдя внутрь, могут написать письмо волшебнику, послание обязательно дойдет до адресата.

Царство вечной мерзлоты построили три года назад. Технология, если уж не уникальная, то очень интересная. Королевство находится прямо… внутри горы. Ледники в Якутии, где и господствует царство вечной мерзлоты, используют по-разному. Чаще всего в них хранят продукты. Морозилка экономичная и работает круглый год. Даже летом температура в леднике не выше -10 градусов.

- Мы решили построить круглогодичный ледовый дворец, - продолжает Василий Сивццев.

- У подножия пещеры сделали вход, который ведет в длинный-длинный коридор. Из него можно попасть в комнаты. Их всего 12.

Одна – резиденция якутского Деда Мороза Чысхаана, вторую отдали в распоряжение якутскому Богу – повелителю охоты и рыбалки. Третьи хоромы занимает дерево желаний, четвертые – тронный зал. Там летом и зимой играют свадьбы. В царстве вечной мерзлоты оборудовали мини-палеонтологический музей и даже офис. Плазменный телевизор изо льда, стол, папки, компьютер выглядят совсем как настоящие.

- Есть у нас и бар, - говорит Василий Сивцев. – Мы угощаем строганиной (замороженной рыбой – прим. авт.), разными напитками, которые наливаем в ледяные бокалы, и глинтвейном.

Коридоры и комнаты украсили цветной иллюминацией. Пещера переливается всеми цветами радуги.

Кстати, посетителей перед входом в ледовое царство утепляют. Ребятишкам и их родителям выдают специальные плащи и валенки, чтобы не замерзли.

ледяные отели мира

Дед Мороз каждый год «передает холод» своему якутскому коллеге Чысхаану.

Наталья Лыткина

***

Встретить Новый год в Подмосковье в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство. Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать номер в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru