Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.12.2011 | Охота на бродячих собак вошла в моду?

Охота на бродячих собак вошла в моду. В заповеднике «Столбы» вынуждены уничтожать бродячих собак. В райцентре Кромы ввели ограничения на количество домашних собак и кошек. На борьбу с бродячими собаками в Чите выделят 1,5 млн рублей. В Беларуси планируется запретить содержание животных в подвалах и на чердаках многоквартирных домов. В Одессе 35,000 бродячих собак. Восточный Казахстан: Волки и дикие собаки угрожают сельхозживотным.

Охота на бродячих собак вошла в моду?

Больше года назад в Госдуму был внесен закон об ответственном обращении с животными. Он даже прошел первое чтение, но так и не был принят. Пока власти обсуждают закон, на улицы городов выходят дог-хантеры – истребители бродячих животных, которые отстреливают и травят не только бездомных собак, но и домашних.

Как решить проблему цивилизованным путем? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с председателем комиссии по охране здоровья и экологии Общественной палаты РФ Евгением Ачкасовым.

Говоря о дог-хантерах, член ОП РФ отметил: "Конечно, это не путь решения. Нигде такой путь борьбы с бездомными животными не применяется". По его словам, существует два подхода к решению этой проблемы. Это отлов и помещение четвероногих бродяг в приюты, а также их отлов, стерилизация и выпуск обратно в среду обитания.

Однако ни один, ни другой способ нашими городскими властями не используется, потому что нет условий ни для одного, ни для другого, отметил Евгений Ачкасов. "Те приюты, которые существуют у нас, не выдерживают никакой критики. А вопрос стерилизации животных – достаточно затратный момент", – пояснил он.

Что касается ответственности за жестокое обращение с животными, то ее, по словам эксперта, легко избежать. "У нас существует статья, но она, к сожалению, так сформулирована, что наказать можно, только доказав корыстный умысел или жестокое обращение с животным в присутствии несовершеннолетнего. И то – мера наказания там чисто символическая", – рассказал Евгений Ачкасов.

По мнению эксперта, деятельность тех, кто незаконно истребляет животных в некотором роде вошла в моду. "И мы никогда не поборем эту ситуацию, пока не примем жестких мер, не урегулируем этот процесс законодательно. Обязательно надо регламентировать порядок продажи животных. Мы предлагали еще ввести порядок обязательного чипирования животных", – отметил он.

Чипирование помогло бы контролировать регулярность прививок, которые хозяева делают животным. Кроме того, если хозяин решит выбросить питомца, его всегда легко было бы найти. Эксперты также предлагают урегулировать количество животных, которое может содержаться в квартире, и процесс разведения животных вообще.

А вот на вопрос о том, почему законопроект о жестоком обращении с животными так долго рассматривается, Евгений Ачкасов ответить не смог. "На это я не могу ответить. Видимо, есть какие-то силы, которые не заинтересованы в принятии закона. Потому что если он будет принят в том виде, в котором на этом настаивает общественность, это нанесет очень сильный удар по криминальному рынку животных. А там крутятся очень большие деньги", – заключил он.

vesti.ru

***

В заповеднике «Столбы» вынуждены уничтожать бродячих собак

С приходом зимы в красноярский заповедник «Столбы» пришло несколько стай бродячих собак.

охота на бродячих собак

Собаки в основном охотятся на косуль, зайцев и других некрупных животных. Так, при глубине снега свыше 80 см три-четыре собаки с легкостью догоняют марала. Популяция косули еще не успела восстановиться после прошлой зимы, как собаки вновь начали охоту. Инспекторам заповедника приходится ежедневно отслеживать бродячих собак и уничтожать их. Другого выхода у них нет, утверждают в заповеднике, собаки ведут себя достаточно агрессивно.

По данным сотрудников заповедника, на сегодняшний день на территории "Столбов" насчитывается около 10 стай бродячих собак, каждая численностью от 3 до 10 особей.

Сотрудники заповедника уже обратились к городским властям, дачникам и всем горожанам с просьбой помочь решить проблему с бродячими собаками на территории «Столбов».

***

В райцентре Кромы ввели ограничения на количество домашних собак и кошек

Неожиданный подарок преподнесли поселковые власти жителям, приняв "Правила содержания домашних животных на территории городского поселения Кромы".

В целом к разделу, посвященному содержанию сельскохозяйственных животных в домашних подворьях, у жителей Кромы вопросов не возникло. Они понятны и справедливы. А вызвали недовольство требования к владельцам животных, проживающих в многоквартирных домах. Им запретили держать более одной собаки и двух кошек.

- Правила призваны не допустить причинение владельцами животных неудобств своим соседям, - пояснила юрист поселковой администрации Елена Дрожжина. - Содержание собак рассматривается как деятельность, связанная с повышенной опасностью. Кроме того, правила необходимы для соблюдения владельцами животных гигиенических и санитарных норм и требований.

Как сказано в документе, "содержание большего количества животных возможно по разрешению жилищно-эксплуатационной организации при согласии жильцов соседних квартир". Так что "лазейка" есть. В администрации поселка говорят, что ничего нового не придумали и подобные правила действуют в других районах. Первопроходцем, например, стал райцентр Ливны, где запрет ввели еще в 2005 году. И ничего, мол, живут.

- Подходить к решению вопроса надо с учетом мнения жителей, - считает член областного общества охотников и рыболовов Игорь Минаев. - Вот у меня две собаки, которых беру на охоту, - такса и терьер. Сосед на меня пожалуется, и одну собаку придется выбросить на улицу, так, что ли? А в законе Орловской области написано, что власти обязаны оборудовать места для выгула собак. Где они, эти места? Их нет. Лучше бы этим занялись.

Кстати, в региональном законе ограничений на количество собак и кошек в квартире нет. Но есть ответственность за нарушение правил содержания животных. Поэтому введение ограничений на муниципальном уровне - это еще и способ пополнить бюджет за счет штрафов. Где-то им воспользовались, где-то нет. Вернее было бы ввести единые областные правила, чтобы животным во всех муниципалитетах жилось одинаково. В Орле, например, подобные проблемы, порой, не может решить даже суд.

- Недавно мы судились с соседями, - рассказала "РГ" жительница областного центра Наталья Елецкая. - Им не понравилось, что наша собака сидит во дворе на цепи. Они потребовали заключить ее в вольер. Мы его смастерили, но соседям и он не понравился.

В суде выяснилось, что в Орле в частности и в регионе в целом нет нормативного акта, где были бы прописаны условия содержания "дворовых" псов. Нигде не сказано, каким должен быть вольер для собаки - какого размера, как оборудован. Суд Северного района принял неожиданное решение - параметры вольера взял из закона... Московской области. Наталье Елецкой не удалось доказать, что закон Московской области не может распространяться на собаку, проживающую в Орле. И теперь в Орле есть как минимум один вольер, построенный по подмосковным нормам.

Комментарий. Дарья Тараскина, президент благотворительного фонда защиты животных "Бим", Москва:


- Решение властей райцентра незаконно. Это нарушение конституционных прав граждан, поскольку собака является собственностью своего хозяина - гражданина. Мы ведь не ставим людям условие: иметь одно платье, рожать одного ребенка, покупать одну машину... Главное - то, как ты заботишься о своем ребенке, как содержишь машину, собаку (или собак, если их несколько). Есть правила поведения - вот их и надо соблюдать. Сторонники ограничения количества животных в квартирах обычно ссылаются на покусанных и напуганных, но эксцессы случаются крайне редко, с одной-двумя-тремя собаками, точнее, их хозяевами, которые не уследили, - а решения принимаются массовые. Если же радетели за ограничения имеют в виду заводчиков собак, то и на этот счет есть специальные правила. Заводчики их знают, должны соблюдать. Если же не соблюдают, надо разбираться с каждым конкретным случаем, а не со всеми собаками вообще. И потом, власти Кром требуют удалить из квартир "лишних" животных. А куда - позвольте спросить? У них есть специальные места содержания, они готовы принять этих собак? Я сильно в этом сомневаюсь.

rg.ru

***

На борьбу с бродячими собаками в Чите выделят 1,5 млн рублей

В 2012 году на решение проблем с бродячими собаками из бюджета Читы будет выделен 1 млн. 491 тысяча рублей.

О необходимости решения проблемы увеличения числа на улицах города бродячих собак было заявлено горожанами во время публичных слушаний бюджета Читы на 2012 год.

Мэр краевого центра поручил комитету ЖКХ детально изучить этот вопрос. В итоге в 2012 году на борьбу с бродячими собаками будет выделено 1 млн. 491 тысяч рублей, в 2013 году – 1 млн. 573 тысячи рублей, а в 2014 году - 1 млн. 652 тысячи рублей.

Помимо этого в муниципальной программе благоустройства на содержание бездомных животных предусмотрено в 2012 году 2 млн. 100 тысяч рублей, в 2013 году - 2 млн. 343 тысячи рублей, в 2014 году - 2 млн. 375 тысяч рублей.

***

В Беларуси планируется запретить содержание животных в подвалах и на чердаках многоквартирных домов

В Беларуси планируется установить запрет на содержание животных-компаньонов в подъездах, подвалах и на чердаках многоквартирных жилых домов. Такую норму содержит законопроект об обращении с животными, которые депутаты собираются рассмотреть в первом чтении на заседании Палаты представителей 28 ноября. Об этом  сообщил один из разработчиков законопроекта, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич.

До настоящего времени в Беларуси отсутствует единый закон, регулирующий правила обращения с животными. Чтобы восполнить этот законодательный пробел и в связи с многочисленными обращениями граждан и общественных зоозащитных объединений, было принято решение подготовить соответствующий проект закона. Инициаторами и авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Коноплич и Лариса Вершалович.

По мнению парламентариев, особого внимания заслуживают нормы законопроекта, регулирующие порядок содержания животных в домашних условиях. "Определяются условия содержания животных в домашних условиях и их допустимое число в жилых помещениях, содержатся положения о регистрации животных, требования к месту их содержания, обязанности владельцев животных и другие положения", - отметил Сергей Коноплич.

В частности, у владельцев животных появится ряд обязанностей. Например, обеспечивать тишину в жилых помещениях, выгуливать собак в общественных местах на поводке и в наморднике, иметь при себе во время нахождения с животными-компаньонами вне мест их постоянного содержания (квартир и домов) средства для уборки продуктов жизнедеятельности животных-компаньонов и незамедлительно производить эту уборку.

Предполагается установить запрет на содержание животных-компаньонов в подъездах, подвалах и на чердаках многоквартирных жилых домов. Таким животным нельзя будет присутствовать в магазинах, на объектах общественного питания и бытового обслуживания населения, в школах, детских дошкольных учреждениях, организациях здравоохранения и иных общественных местах (за исключением собак-поводырей).

По словам депутата, значительное место в законопроекте уделено вопросам регулирования численности безнадзорных животных, их отлова и дальнейшего содержания, создания и деятельности приютов для животных, а также случаям правомерного умерщвления животных.

Подготовка законопроекта сопровождалась бурным обсуждением отдельных его положений представителями зоозащитных организаций. По отдельным спорным моментам разработчикам и зоозащитникам удалось прийти к консенсусу. Что касается остальных, то депутаты сочли возможным учесть в будущем, при подготовке к рассмотрению законопроекта во втором чтении. Например, предстоит уточнить некоторые термины (в частности, "дикие животные", "питомник"), уточнить перечень потенциально опасных пород собак (это важно, поскольку таких собак будет запрещено содержать в квартирах).

***

В Одессе 35,000 бродячих собак

Такую цифру назвал президент Немецкого союза защиты животных, который занимается стерилизацией собак в Одессе. Это число резко занижено: как подтвердил и сам г-н Апель, прежние оценки составляли около 70,000 животных. Одесситы не понаслышке знают, что за последние десятилетие число бродячих собак растет, а отнюдь не падает.

Немецкий союз предполагает расширять свою деятельность на населенные пункты одесской области. Это довольно бесполезно: как только популяция бродячих животных уменьшается, ее пополняют новые, пришедшие из других мест. Стерилизация хоть как-то работает только при очень комплексном подходе, когда она охватывает большие территории.

***

Восточный Казахстан: Волки и дикие собаки угрожают сельхозживотным

Жители села Жамбыл Катон-Карагайского района обратились к главе Восточно-Казахстанской области с просьбой о содействии в отстреле волков, ставших для местных скотоводов настоящим бедствием.

«С образованием Катон-Карагайского Государственного национального природного парка резко возросла численность серых хищников. Специалисты связывают это явление с мероприятиями по охране диких животных, в результате чего наблюдается увеличение их численности. Это такие, как косули, маралы, являющиеся основным источником кормовой базы для волков в зимнее время. Следовательно, в район пошла миграция хищников из других территорий, прилегающих к ГНПП», - отмечается в сообщении пресс-службы акима.

В ходе отстрела уничтожено одиннадцать волков. Всего с начала года сотрудниками ГНПП уничтожено 48 серых разбойников, что на десять больше, чем за весь прошлый год. Война волку объявлена по всему району. Прибывший вертолет «поработал» и в Улкеннарынском регионе, уничтожив семь хищников.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в акимате, настоящим бедствием для местного населения стали и бродячие одичавшие собаки. Отмечено несколько случаев нападения на телят, овец и коз. Борьба с ними также ведется нещадно. По информации  председателя охотобщества, только за третий квартал этого года уничтожено около 180 бродячих собак. 

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на тему Бродячие собаки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru