Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.12.2011 | На Камчатке отметили обрядовый праздник - Карагинское хололо (ВИДЕО)

На Камчатке отметили обрядовый праздник береговых коряков "Карагинское хололо". Это самый главный праздник береговых и оленных коряков Камчатки. По традиции его проводят поздней осенью или с первым снегом, когда коряки подводят хозяйственные итоги года. Гости праздника смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению бубна, ритуальных масок "Уляу", попробовать национальные блюда и увидеть уникальные обряды береговых коряков.

Едва закончилось кормление огня - один из основных обрядов древнего корякского праздника Хололо, - как над юртами и балаганами этнокультурного центра «Вытыгыр-Ваям» как по волшебству утих ветер и установилась теплая мягкая погода. Старейшина и главный консультант обрядового праздника потомственный карагинский оленевод Савелий Васильевич Голиков объявляет гостям: следующий год будет благополучным и щедрым на дары природы. От того, как проведешь основные обряды на Хололо, зависит благополучие семьи, удачная охота и рыбалка, здоровье и долголетие всех членов рода, верили предки коряков. Справляли праздник, бывало, несколько дней, ходили в гости друг к другу, вспоминает пожилой оленевод.

«Почему сегодня погода хорошая? Значит, все обряды выполнили правильно. Когда стихает северный ветер и уходит непогода, самый верный признак, что праздник идет по всем правилам. Раньше его обязательно справляли в каждой корякской семье. Кто нерпу добыл, кто рыбы много наловил, кто принес домой дичи из тундры - все отмечали Хололо. Если не отмечаешь его, не благодаришь природу - потом весь год болеть будешь, и будут у тебя одни неудачи».

Один из самых зрелищных моментов Хололо - «талытал», это длинный ремень из нерпичьей шкуры со вставленным посередине деревянным колышком, образующим при сильном натяжении «вертушку». Когда корякские богатыри тянут этот прочный ремень, «вертушка» при вращении издает специфический  резкий звук, похожий на завывание ветра. Главная задача мужчин - порвать этот длинный ремень, что бывает совсем непросто. Можно сломать жердину, с помощью которой тянешь талытал, можно даже сместить кол, за который привязана сыромятная веревка, но лавры победителя достаются тому, кто приложит максимум усилий и порвет уже разогретый и растянутый предыдущими силачами ремень.

Есть и некоторые приметы: например, если женщина перешагнет ремень, его можно тянуть до скончания века - никогда не порвешь. Поэтому женщин на празднике просили держаться от обряда подальше, заняться чем-нибудь полезным  например, петь песни под бубен, подбадривая соревнующихся мужчин.

«Мне отец рассказывал, что раньше талытал вшестером тянули  не могли порвать, а победитель всегда забирал ремень себе - это было хорошее приобретение для оленевода, его использовали как чаут, - Алексей Голиков, младший сын оленевода и старейшины Савелия Васильевича, переводит дух после нелегкой борьбы с прочным ремнем. - Я как-то пару раз рвал его на праздниках, но сегодня тяжеловато, на совесть сделан!».

Талытал бывает, тянули несколько дней, поэтому часто Хололо затягивалось - этот обряд никогда не оставляли незаконченным, ведь крепкий ремень всегда был нужен в хозяйстве, и желающих его заполучить было немало! Корякские вертушки на Хололо делали даже для маленьких детей, и в условиях города можно на праздник изготовить талытал для малышей из подручного материала - веревки, пуговиц и даже травы.

Порвать талытал и стать первым силачом Хололо выпало молодому участнику праздника Андрею Сидоренко, по традиции он должен исполнить танец победителя с самой красивой девушкой праздника. А если богатырь к тому же оказывается неженатым, то на празднике он обязательно найдет себе невесту.

Стойбище «Вытыгыр-Ваям», что в переводе с корякского означает «слияние двух рек», находится в Елизовском районе, и празднование Хололо стало презентацией этого нового этнокультурного центра. Самому празднику - немногочисленному, как и положено, по- настоящему семейному, предшествовало еще несколько мероприятий, которые в комплексе стали большой работой сподвижников сохранения культуры коренных народов - это краевые и районные власти, руководители фольклорных коллективов, представители ассоциаций КМНС и общественной организации «Традиции аборигенов», силами организаторов которой и было возведено это стойбище. Накануне Хололо прошли мастер-классы по изготовлению бубнов и ритуальных масок, все эти атрибуты были использованы в праздничном действе. Танец масок, например, символизирует ряженых, которые приходят в каждый дом и проводят обряд очищения. Такой танец исполняют только на Хололо.

«Мы привыкли сегодня делать праздник при большом скоплении народа, но, стремясь к зрелищности, нельзя забывать о смысле, - говорит Мария Сидоренко, руководитель  фольклорного ансамбля «Пилюна», одна из организаторов Хололо. - Испокон веков этот праздник справляли дома, в кругу семьи и близких друзей. Нынешний праздник - это совместный проект тех, кто занимается сбором народного фольклора, мы должны по крупицам восстановить обычаи Хололо и справлять его правильно, и в этом нам помогают наши старейшины. Недавно женщины из нашего ансамбля побывали в Карагинском районе на семейном Хололо у почетной жительницы района Лидии Роковав и привезли оттуда много нового. Вот сейчас сами учимся и учим нашу молодежь!».

Гостей на Хололо всегда угощают самой вкусной едой, которую готовит каждая хозяйка - это, прежде всего, толкуша - первое блюдо на праздничном столе коряков. В нее идут разные травы, коренья, сушеная икра или рыба, приправленная нерпичьим жиром, ягоды. Ну, и конечно, уха, шурпа из оленины - без этого сегодня ни один праздник коренных народов не обходится.

На Хололо принято делать подарки, каждый участник праздника мог приобрести для себя и своих друзей национальные сувениры. А руководителю этнокультурного центра  «Вытыгыр-Ваям» Игорю Воронцову заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич вручила настоящую корякскую нарту ручной работы, это раритетная вещь - родовая нарта оленеводов Тынанта.

Организаторы обрядового праздника не скрывают радости - ведь в числе участников и гостей много детей и молодежи, значит, Хололо не потеряется в веках и будет жить и дальше, как и другие национальные традиции. Преемственность поколений, которая всегда была основой жизни аборигенных народов и залогом сохранения северной культуры, здесь, на празднике Хололо, видна невооруженным глазом. Рядом со  взрослыми - юные артисты самодеятельных коллективов «Северные зори», «Уйкав», «Коритэв» - в кульминационный момент праздника в толпу гостей летят кедровые шишки - кто больше всех соберет шишек в подол кухлянки или камлейки - того не обойдет стороной удача в новом году.

Наталья Кучукова, фото и видео Игорь Буймистров

***

Встретить Новый год в Подмосковье в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство. Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать номер в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Праздники:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru