Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.12.2011 | Как добыть зайца в Самарской области

Заяц - смелый зверь, единственный, который может подпустить охотника на расстояние в пару метров. Хитрость зайца хорошо известна бывалым охотникам. Заяц очень хорошо умеет путать следы, а за ночь он проходит шесть-семь километров... Как в Самарской губернии охотятся за этим зверьком, «КП» рассказал председатель Самарского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.

Во многих русских сказках зайца вовсю называют и трусливым, и боязливым. Мол, чуть ли не от каждой тени прячется. На самом деле, это далеко не так. Этот зверь - пожалуй, единственный в наших лесах, кто может подпустить охотника на расстояние в пару метров. Или, например, сидеть и внимательно смотреть, как его ищет гончая собака.

- Это очень смелый зверек, - рассказал Анатолий Муравьев. - Была, например, история - выбрались знакомые однажды на охоту за зайцем. А тот по зиме часто в снежные норы закапывается. И видят охотники - на пути дырочка в снегу, а оттуда пар идет. Ну, точно заяц затаился. Один как схватил лыжу, как ударил по норе! А заяц взбрыкнул, лапами лыжу сломал, и убежал. Никакой другой зверь так близко к себе охотника не подпустит.

охота на зайца

При охоте на зайца самое важное - найти его место ночевки. При этом потребуются и терпение, физическая выдержка. Дело в том, что заяц очень хорошо умеет путать следы, а за ночь он проходит шесть-семь километров! Как он это делает? Пробегает некоторое расстояние, а потом возвращается к своим следам. Потом прыгает в сторону, и так до восьми раз.

- После этого он ложится с подветренной стороны, - рассказал Анатолий Романов. - И смотрит, где ходит охотник. Метров на сто его подпускает. И как только человек отворачивается, убегает. Причем сейчас психология у зайца поменялась. Если раньше делал круг вокруг лежки в два-три километра, теперь убегает километров на семь-восемь.

Вариантов охоты на зайца несколько. Первый и самый сложный, - троплением. Это как раз тогда, когда охотник распутывает заячьи следы, и ищет его лежку. Первым делом опытные охотники рекомендуют прикинуть, где заяц кормится. Как правило, это озимые поля. Там и можно найти следы зайца. А потом уже надо будет их распутывать.

Второй вариант - охота с гончей собакой. Она находит место, где залег заяц. Спугивает его и начинает гонять с громким лаем. Дальше - уже дело стрелка.

- Был давно у меня один случай, - вспоминает Анатолий Романов. - Гончая подняла зайца и шла за ним километров семь. Тот не растерялся, и зашел в деревню, которая рядом была. Прошел ее всю целиком, и спрятался в овчарне. И все - как его там искать? Так что зайцы очень хитрые. Иногда даже на дорогу выбегают, чтобы собаки потеряли их следы. А бывает и так, что заяц следы запутает, сам в сторону отпрыгивает. И смотрит, как гончая его ищет.

Самое подходящее оружие для охоты на зайца - гладкоствольное ружье. Распространенный калибр - двенадцатый.

- Для ходовой стрельбы лучше всего подходит ружье ТОС-34, - пояснил Анатолий Романов. - Дробь - от второго номера до нулевки.

И добавил - за день в среднем можно подстрелить одного зайца килограмма на два-четыре. Больше всего их в Хворостянке, Любицком охотхозяйстве, Алексеевском районе.

- Сейчас охота на зайца удачная, - рассказал Анатолий Романов. - «Фарники» (браконьеры, которые ловят зайцев на свет фар машин - прим. автора) сейчас не ездят - очень была сырая, а сейчас снег глубокий.

Начать охоту на зайца несложно. Сначала надо купить путевку - она будет стоить около двух тысяч рублей. Потом вам на руки выдадут схему охотхозяйства. Кстати, квоты на добычу такие - один заяц в день, и три за весь сезон (с 15 октября по 29 февраля).

- Хотя для начала стоит пристать к какой нибудь опытной команде, - посоветовал Анатолий Романов. - Поучится у них, посмотреть, как опытные охотники распутывают заячьи следы.

Рецепт дня: Жаркое из зайца со сметанным соусом

Чтобы приготовить блюдо, потребуется:
тушка зайца - 2 - 2.5 кг;
молоко - 1.5 л;
копченый шпик - 100 г;
сливочное масло - 5 ст.л.;
вода - 2 стакана;
морковь - 2 шт.;
сметана - 1.5 стакана;
мука - 1 ч.л.

Тушку зайца очистите от пленки, положите в молоко и поставьте на 2 дня в холодное место. Затем вымойте в горячей воде, обсушите, нашпигуйте салом, натрите солью и перцем.

Морковь нарежьте ломтиками, выложите в противень. Тушку зайца обмажьте размягченным маслом, положите на ломтики моркови и поставьте на 30 минут в горячую духовку, затем температуру понизьте до 180 С. арьте зайца до готовности, обливая горячей водой. Разделите тушку на порции.

Сметану соедините с мукой, разбавьте жидкости из-под жаркого и вскипятите. При необходимости в соус добавьте соль. Жаркое подавайте с печеным в духовке картофелем, брусничным салатом и соусом. По желанию перед жареньем тушку можно замариновать на сутки в маринаде из уксуса и специй.

Глас народа: «Заяц налетел прямо на мой выстрел»

Виктор:
В субботу выезжали на зайчика, снега в полях не так уж и много, но зато возле посадок почти по пояс, в некоторых местах пришлось тупо прокапывать дорогу, чтобы проехать. В общем, проехали мы пару полей, как вдруг увидели еле заметный следок (дул ветер и следы задувало, мало различались), который уходил в траву, было решено «тропануть» его, хотя шансы у нас были не велики, потому что заяц легко мог свалить незамеченным. Так и получилось. Когда я доходил до лежки, то от нее уже был след быстро бегущего зайца. Пацаны тем временем пытались перекрывать дороги. Но заяц наотрез отказывался выходить на открытое пространство и крутил меня по этой траве. Но мне удалось выгнать его на дорогу, но ненадолго. Он тут же махнул на неубранный участок пшеницы, где так же с успехом меня продолжил обманывать. И три раза уходил незамеченным из своих укрытий. В итоге мы его выгнали из посадки, но мы уже его тактику раскусили - остались на месте, ждать его. Минут через 3-5 заяц появился на дороге, и набежал на мой выстрел.

v063:
С 8:00 до 16:00 были на ногах, с небольшими остановками на чай-кофе. Погода была отличная, ночью прошел снег, следов было много. В последней посадке, уже в обед, увидел метрах в 100-150 лису, ну думаю, сейчас.… А она дошла до меня и вдруг погналась вдоль посадки. И тут оказалось, что гонит она на меня зайца моего. Я замер, наблюдаю эту погоню, прямо на меня летит заяц, за ним лиса. Вдруг рыжая тормозит. Похоже, заметила - косой в 20 метрах. Я поднимаю ружье, тот задними лапами в юз, выстрел, тот направо в поле, выстрел... Заяц - наш.

Santei:
- В те выходные нашел пару нор, в арыках трубы лежат. Псина сразу интерес проявила, готова в трубу была залезть. Не пустил - потом не вылезет ведь. Был опыт. Псина зайца-подранка загнала в трубу, что под дорогой. Ладно, успели псину вытащить. Она уже на половину залезла, черная как шахтер была.

Как в нашей губернии охотятся за этим зверьком, «КП» рассказал председатель Самарского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.

Семен Безгинов

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru