Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.12.2011 | Хитрости зимней рыбалки: трубка для судака

Для непосвященных уточню: судаковая трубка - вид блесны. Она считается универсальной для ловли именно этой рыбы. При своей маленькой ширине (непременное условие для судаковых блесен) проходящая через трубку вода хорошо поддерживает ее игру в горизонтальном положении. И с этой снастью мы с другом отправились на водоем близ деревни Аргази, что в Челябинской области.

В прошедшую пятницу, когда я после суточной сунукульской рыбалки благополучно продавливал диван и слушал, как на кухне мой кот Васька с остервенением грыз пойманную «фанеру», вдруг без звонка приперся дружок-пирожок, и тем самым лишил меня вполне заслуженного отдыха.

А заслуженного потому, что несмотря на сопутствующие нам погодные казусы (сильный ветер), рыбы с Большого Сунукуля мы все же привезли. Конечно, если 10 килограммов подлещика (200 — 500 граммов) можно считать рыбой.

А рыба в Аргазях была

И вот, заходит этот ботиночник, весь трясется от возбуждения и с вопросом: разве на это судак клюет, тычет мне в лицо узкой судаковой трубкой. При этом он так старался показать мне свою ржавую железяку, что чуть за глаз не поддел! Да-а, ох и чудаки эти начинающие рыболовы. Что-то где-то услышат и как худые бабы  с пустой торбой да на базар! Хотя чего на зеркало пенять, сам же и пристрастил его к рыбалке…

На другой день в 7 утра мы уже были в пути. Деревня Аргази, которая и была финишем автопробега, мне давно и хорошо знакома. Во-первых, недалече дача у моего друга, а во-вторых, мы частенько бываем там то за рыбой, то за грибами. Маршрут — не заблудишься: Челябинск — Кременкуль — Кулуево — Яруткулово (направо) — Южный Горняк — Чишма — Аргази. Всего сотня с копейками, так что дорога недолгая! Но вот что интересно. Аргази большой водоем и рыбы в нем хватало всегда. Но в последние несколько лет рыбалка явно пошла на убыль. И неудивительно! Мало того что в озере сети в сетях и «сетями погоняют», так еще и замор, когда два года назад все побережье было усеяно белорыбицей. Так откуда в этом году взялась рыба, да еще и судак, о котором весь вечер дружок мне проветривал уши?! Да-а! Если насочинял мой попутчик и все это просто сказки «Аринушки», то там его и оставлю погостить!

…Через полтора часа минув последний населенный пункт под названием Аргази, мы съехали к берегу, где уже было пришвартовано изрядное количество авто. Раз столько народу, стало быть слухи о судаках не просто слухи.

Судак самая товарная, дорогая и вкусная рыбка из пресноводных хищников. В Челябинской области, да и почти на всем Южном Урале осталось не так уж много озер, где эта рыба водится косяками. Браконьерство плюс промысел вот и весь сказ, вернее, быль о судаке! А раньше даже на Шершнях этой рыбы было столько, что проще зубастого поймать, чем окуня или чебака. Как сейчас помню: палка — удильник, клинская леска 0,5 мм и трубка — блесна. Вдоль русла удары были такие, что хлыст из рук просто вырывало! Рыбины в три-пять килограммов были обычным делом. А нынче если по старости склероз хватит, то и про рыбу-то такую не вспомнишь!

Кстати о трубке, у которой с обеих сторон срезы под разными углами. Этот вид блесны (латунная, медная и т.д.) считается самой универсальной для ловли именно судака. При своей маленькой ширине (непременное условие для судаковых блесен) проходящая через трубку вода хорошо поддерживает ее игру в горизонтальном положении.

Труба зовет

С горки валят рыбачки, на загривках рюкзачки… Вот и мы, заперев машину, спускаемся к берегу налегке — бур, в рюкзаке стульчик, черпак — багор да блесномет с десятком разномерных приманок. Как выяснилось уже на берегу у бывалых, рыбалка здесь беговая и не всегда на короткие дистанции. А посему сани-шмани, палатки-солдатки остались караулить наш автотранспорт на берегу.

зимняя рыбалка на судака

Солнце еще спросонья чесалось где-то о далекие синие горы, а вытянувшаяся на полкилометра добрая сотня рыболовов уже вовсю «мочила» свои лесковые «концы». Мы с дружком не спешили, ибо первый раз, как в первый класс — куды пойти, куды податься, чтоб на «отнюхи» не нарваться! А посему не дойдя до места всеобщего ужения, спокойно пили чаек и всматривались в черные человечьи наросты на девственном, еще не заснеженном льду. Вот первый с краю рыбак беспокойно зашевелил руками, недалече еще один и еще. Все, подъем, труба зовет…

Да, прикольно! Ловля здешнего судака оказалась чем-то сродни карповой рыбалке по последнему льду. Одним словом, что чебакульские колхозы, что на Аргазях — та же куча -мала. И это конечно неспроста. Дело в том, что судак стайная рыба и при отсутствии коряжника, русел, глубоких ям (залив как раз такое место) вынужден постоянно передвигаться по акватории, особенно когда сверху стоит беспрестанный треск ледобуров и шарканье сотен ног. Тут хошь — не хошь побежишь, вернее, поплывешь! Разумеется, все рыболовы за ним, ну и мы туда же, с той же «лопатой»!

Оценив обстановку (передвижение рыбы по передвижению рыбаков), забегаем метров на 50 вперед кучи и вгрызаемся в лед. Тут много лунок не надо — успеть бы в одну блесну опустить! Пристегнутая к леске (0,3 мм) семисантиметровая латунная трубка камнем пошла ко дну. Четыре, шесть, восемь метров — дно. Подмотав катушкой лесковые излишки, сразу начинаю короткие махи с паузами. Тут же слева и справа, с бурами наперевес, начали появляться соседи…

Когда солнце чесалось


Я привычно монотонно работал хлыстом и наблюдал, как весь задний рыбачий «полкилометр» по курсу размещался впереди. Скрежет и лязг от буров, как в распиловочном цеху. Да-а, вот это веселуха! При таких темпах через час до противоположного берега добежим!

Пока я вращал головой, пытаясь отыскать своего подмастерья, по удильнику слабо ударило, и рука рефлекторно дернулась вверх. Через 4 секунды (по секунде на 2 метра) из лунки как ошпаренный выскочил 300-граммовый судачишка и тут же сорвался с крючка. Да-а, за такого крупняка мой кот объявит бойкот! Сунув расшеперенную головешку в лунку, я быстренько подобрал на шубенку леску и, подхватив стульчик, поспешил за удаляющейся толпой…

На этот раз повезло. Сместившись от «колхоза» в сторону, где в ста метрах «притихло» несколько местных рыбачел, уже на втором подбросе блесны на трубку подсел зубастый «зачет» — есть килограмм! Рыбу незаметно в мешок и снова блесну под прозрачный лед…

К вечеру, когда солнце принялось чесать свой желтый бок о верхушки теперь уже западных гор, у меня было восемь реальных хвостов и еще столько же отпустил трехсотых «карандашей». И хоть побегали мы по кругу залива, как кони на ипподроме, но усталости никакой. Так что завтра снова сюда в тех же бахилах и с тем же девизом: табачок рыбакам, ну а трубку судакам!

Павел Прокофьев

***

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net   - добычливая и трофейная.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
аргази местный 07.01.2013 14:17:30
да весело,я по 30кг в добрые дни в 2011 осенью тоскал домой,самый большой мой образец 3,500г


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru