Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.12.2011 | Дикая жизнь немецкой столицы

Кабаны, ежи, змеи, еноты, белки, кролики, лисы, бобры, летучие мыши... Зоологи, изучающие жизнь диких животных в Берлине, не сомневаются: в городе обитает куда больше живности, чем это принято думать. Выставка, проходящая в берлинском Музее естествознания (Naturkundemuseum), кажется парадоксальной: она посвящена диким животным, живущем в столице Германии.

Город воспринимается нами как оплот цивилизации и полная противоположность дикой природе. Чтобы добраться до последней, надо уезжать подальше от города. Поэтому выставка, проходящая в берлинском Музее естествознания (Naturkundemuseum), кажется парадоксальной: она посвящена диким животным, живущем в столице Германии. Фотоэкспозиция "Биополис - дикий Берлин" ("Biopolis - Wildes Berlin") состоит из несокльких десятков фотографий, сделанных Флорианом Мёллерсом (Florian Mollers). Он уже много лет снимает разнообразную живность в городе.
дикие кабаны
Выставка начинается с диких кабанов, которые на улице смотрятся, конечно, весьма неожиданно. Есть кадры кабанов на стройке или на брусчатой аллее, ведущей к огромному супермаркету. Дикие свиньи устремляются осенью в город в поисках еды. Городские власти рассматривают их как угрозу: бывает, что звери нападают или, по крайней мере, отбиваются от людей. Они перекапывают огороды, лужайки, клумбы. Жаловаться на нанесенный урон некому.

В районах, где они появляются, вывешивают объявления с просьбой не кормить кабанов, потому что звери от непривычной еды начинают болеть, повышается риск инфекционных заболеваний. Власти реагируют на кабанов жестко: специальные бригады профессиональных охотников отстреливают животных. В год в жилых районах Берлина отстреливают более тысячи диких свиней. Серия фотографий посвящена этому процессу. Есть и кадры с бойни: на крюках висят огромные черные туши.

Крысы, соловьи и утки
 
В Берлине больше 20 тысяч зарегистрированных рыболовов, которые вылавливают в столичных реках и озерах 245 тонн рыбы в год. Верится с трудом. Вообще, практически все цифры с выставки повергают в недоумение. В Берлине, оказывается, живут сотни видов бабочек, десятки видов кузнечиков, сотни видов жуков. В Берлине - от шести до восьмидесяти миллионов крыс. Предпринималось немало попыток сдержать их размножение и распространение. Все меры ни к чему не привели. На фотографиях - крысы в шахте метро, в куче мусора, у капающей трубы в каком-то подвале.
 
дикие уткиНо есть и более приятные открытия. Берлин - столица соловьев. Более 1300 самцов поет в мае, и это больше, чем во всей полусельской Баварии. Каждый год в Берлине около сотни уток (из многих сотен здесь обитающих) вьют себе гнезда прямо на балконах жилых домов. Рекордная удаленность гнезда от земли - 50 метров: шестнадцатый этаж многоэтажки в районе Шарлоттенбург.

Обычно утки выводят птенцов на земле, птенец следует зову матери, переваливается через край гнезда и топает за ней к ближайшему водоему. Если же гнездо находится на балконе, птенец упадет вниз, разобьется. Но в большинстве случаев птенцы не падают, их вовремя относят к ближайшему пруду хозяева балкона. Самая красивая утка - полосатая мандаринка. Она живет в Европе с 18 века, сегодня в Центральной Европе насчитывается семь тысяч пар мандаринок, и это больше, чем в ее исконно родных Китае и Японии.

Соколы
 
возвращение сокола в гнездоВ Берлине - 140 видов птиц, эта цифра выше, чем в любой немецкой природной охранной зоне. На каждого берлинца приходится как минимум одна пара птиц. Отдельный стенд на выставке посвящен соколам. В 1950-х годах в Германии жило 800 пар соколов-сапсанов. К 1975 году их осталось всего сорок пар. Благодаря принятым защитным мерам, сегодня в немецкой столице насчитывается 650 соколиных пар. Излюбленное место обитания соколов в Берлине - знаменитая телебашня на площади Александерплац. Соколы кружатся над площадью на высоте триста метров, охотясь за мелкими птицами. Поскольку район Александерплац хорошо освещен и ночью, то соколы тут охотятся круглосуточно.
 
Сокол развивает в полете скорость в 100 км/час, а падает сверху на свою жертву со скоростью в 300 км/час. Фотографий соколиной охоты в центре Берлина, к сожалению, нет. Вообще-то, соколы должны были бы охотиться на мышей, но в городских условиях они перешли на мелких птиц, не брезгуют и остатками хлеба и шаурмы. Казалось бы, самая легкая добыча для соколов - голуби, но эти медлительные птицы научились быстро прятаться и от хищников почти не страдают.

Лисы, еноты и бобры
 
Ежи, змеи, еноты, белки, кролики, лисы, ящерицы, летучие мыши… Жизнь диких животных в Берлине изучают с 1970-х годов. Оказывается, в городе обитает куда больше живности, чем кажется на первый взгляд. В 2005 году было проведено сравнение парка Тиргартен с нью-йоркским Центральным парком. Тиргартен "выиграл": в нем насчитали 1410 различных видов животных. Кроме парков и кладбищ, в городе есть много пустырей и зеленых зон, возникших после сноса Берлинской стены. Они постепенно застраиваются, но, тем не менее, до сих пор служат домом для птиц и животных.

летучая мышьДикими кроликами ни в одном немецком городе никого не удивишь, а вот худые, длинноногие и почти серого цвета лисы среди запаркованных автомобилей выглядят вполне бодро. В Берлине множество лис, они не приходят в город из леса, а именно здесь и живут. Во время строительства резиденции федерального канцлера (Kanzleramt) прямо на стройке жила лиса. Есть много снимков, как она ходит по рабочим помещениям, среди недостроенных интерьеров.
 
Семнадцать видов летучих мышей живут в Берлине, пять из них зимуют в городе. С 1987 года существует городская программа помощи зимующим летучим мышам. Добровольцы собирают их по укромным углам и переносят в помещение, где им будет не так холодно.
 
Берлинская история енотов началась в 1930-х годах, когда несколько животных убежали с фермы, где их разводили. Сегодня их в городе насчитывается около пятидесяти. На особом счету - бобры. Считается, что в Берлине их всего тридцать, для них специально оборудовали участок набережной, где они могут вылезти из реки на берег, перевести дух и отдохнуть. Раньше много бобров гибло в реке: они не находили мест, где можно было безопасно выйти на сушу, или попадали под винты катеров. Теперь и бобрам в Берлине – раздолье!

Андрей Горохов

***

Провести Новогодние каникулы и встретить Рождество в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство.Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать номер в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru