Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2011 | Охотники Шимского района боятся остаться без охоты

Охотники Шимского района Новгородской области вступают в год дракона с билетами нового образца и новыми «правилами игры». Документы, дающие право называться охотниками, мужчины получали в минувшую пятницу. Вручал их заместитель председателя охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Дмитрий Графов. Кому-то, учитывая разные нюансы, менять свой старый билет на новый придётся в Новгороде.

Наших обидели

Уходящий год кролика большой радости охотникам не принёс, как, впрочем, и диким представителям пушного племени. Как сказал мне межрайонный инспектор комитета Александр Балабин, численность зайцев в наших угодьях становится всё меньше. Вот и опять — первый зимний месяц заканчивается, а на улице дождь. А заяц, он ведь беззащитный зверёк, намок, простудился и отбросил лапки.

Привело же меня на церемонию вручения дорогих мужскому сердцу книжечек — дело. Не женское оно, конечно, дело — охота, и разобраться в разных тонкостях, и новшествах, и недовольствах эти новшествами группы местных охотников, по правде, не так уж легко. Насторожила длящаяся несколько месяцев переписка Анатолия Васильевича Пешкова от лица десятков «неоколлективившихся» любителей пострелять в птицу и зверя. В письмах председателю вышеуказанного комитета Карлу Сибулю, заместителю губернатора области Александру Филиппову, самому губернатору и даже полномочному представителю Президента России по Новгородской области Олегу Онищенко, отправитель просил разобраться в не очень правильной, и даже, по его мнению, вредной и недопустимой ситуации. Она сложилась в районе после раздачи в пользование юридическим и частным лицам всех охотничьих угодий, в том числе и площадей так называемого общего пользования, к которым относились двадцать процентов всех угодий.

Вот небольшой отрывок из письма губернатору от 8 июня этого года: «…Прошу вас разобраться и ответить на конкретный вопрос — на каком основании администрация области практически все охотничьи угодья Шимского района раздала частным лицам?.. охотничьи угодья общего пользования должны составлять… не менее 35 тысяч гектаров, однако сейчас их осталось всего 800… На отторгнутых площадях общего пользования зимой не были организованы кормовые площадки для подкормки диких животных, не производился отстрел волков. В результате такого отношения и варварского отстрела кабанов, лосей и диких косуль данные животные практически полностью уничтожены. Прошу принять меры к восстановлению площади угодий общего пользования в ранее установленном объёме, строго спросить по Закону с нерадивых пользователей за массовое уничтожение животного мира Шимского района».

Прочитав текст письма и познакомившись с ранее написанными заявлениями и ответами, я, честно, расстроилась. Не люблю я эту охоту, не понимаю, когда говорят, что это — отдых и спорт. Что в том хорошего — стрелять в беззащитных зверей, когда в магазинах полно всякого мяса? Ладно бы есть нечего было, а так… Но когда сообщается о «массовом уничтожении животного мира», тут уж, хочешь — не хочешь, взрывается в душе чувство патриотизма. И что это, в самом деле, за порядки — местным мужикам охотиться не разрешают — куда ни ступи, всё не твоё. Как тут не возмущаться, когда ты век на этой земле живёшь, а дичь добыть к своему столу права не имеешь. А чужие дядьки с ружьями приезжают, и эту дичь варварски отстреливают.

Всё не так

Это своё возмущение я высказала охотоведу клуба охотников и рыболовов «Вепрь», одного из пользователей бывших общих угодий Петру Петровичу Сидоревичу. Говорю, что вот, мол, Пешков за права своих охотников борется, а вы за угодьями не следите, наших мужиков никуда не пускаете, путёвки не выдаёте.

— Как он может такое говорить, — отвечает, — он что — егерь или охотовед? Ни одного слова правды в этом нет. Проверки специалисты комитета проводят, и замечаний нашему партнёрству не было предъявлено. Нам выдана лицензия на право пользования животным миром по закону, и она содержит условия, которые предусматривают возможность предоставления права на охоту охотникам, постоянно проживающим на территории деревень и посёлка. И мы никому не отказываем. А сам Пешков, по-моему, уже с 2006?го года к нам не обращался, его сын — с 2007?го, кажется. Они в других угодьях охотятся. Спор был из-за охоты на копытных —  там ведь всё зависит от квот и лимитов, от территории и численности зверя. Нынче на добычу лося, например, было выдано пять разрешений «Беркуту», одно — «Шимчанке», по три — «Медведю» и «Новому городу», Уторгошскому леспромхозу, — вроде бы, пять. И потом, ведь эта охота исключительно коллективная. Когда они «завозбухали», мы им предложили поучаствовать в строительстве вышек, в посевах зерна — у нас 56 охотников, и каждый отрабатывает в угодьях по семь человеко-дней. Они же не захотели.

охота на лису

Кто не успел, тот опоздал

Межрайонный природоохранный прокурор Семён Разживин после рассмотрения заявления Анатолия Пешкова ответил следующее: «В соответствии со ст. 33 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 № 52?ФЗ объекты животного мира могут предоставляться юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии… Порядок предоставления территории, необходимой для осуществления пользования объектами, регулируется Положением, утверждённым постановлением администрации области от 23.12.2008 № 125.

В августе 2009 года ЗАО «Нефтегазстрой» и ООО «Шимчанка» предоставлены в пользование территории, площадь которых составляет 6,6 и 4,6 тысяч гектаров. 27 июля 2009 года некоммерческое партнёрство «Вепрь» подало заявку на предоставление в пользование территории площадью 13,3 тысячи гектаров. Комитет разместил в газете «Новгородские ведомости» от 11 сентября 2009 года объявление о поступлении заявки и о начале приёма заявок от других претендентов. В установленный законом тридцатидневный срок других заявок не поступило, и комитет начал процедуру согласования условий и подготовил постановление в соответствии с действующим на то время законом «О животном мире». 25 марта НП «Вепрь» участок угодий предоставлен.

В январе 2010 года ИП Савчук предоставлены охотничьи угодья площадью 6,43 тысячи гектаров. По состоянию на март прошлого года остаток территории общего пользования составлял 34,6 тысяч гектаров. Это без вычета фактически принадлежащей «Вепрю» территории (13,3) и 19,3 гектаров, по факту принадлежащих НП «Охотничий союз «Медведь». Таким образом, получилось, что площадь общих угодий составила 2,2 тысячи гектаров (по уточнённым данным — 800).

Вы подали заявку в комитет 8 декабря 2009 года, после истечения установленного 30?дневного срока. Поэтому в предоставлении испрашиваемой территории вам отказано. Для получения путёвок на охоту вам следует обращаться к НП «Вепрь». Оснований для принятия актов прокурорского реагирования не имеется. При несогласии с принятым решением вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд».

Охота пуще неволи

Но никакой суд не может отменить принятых законных решений. Дело в том, что произошёл весь этот делёж до вступления в силу нового закона от 24.07.2009 № 209?ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в силу вступил 1 апреля прошлого, а ряд пунк-тов и статей 1 июля нынешнего года. Теперь угодья подразделяются на те, которые используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Законом (закреплённые охотничьи угодья), и те, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (общедоступные охотничьи угодья). Общедоступные охотничьи угодья должны составлять (по новому закону) не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта РФ.?Должны. А у нас они ранее были розданы.

Успокоил тот же Дмитрий Графов. Он сказал, что после установления Правительством России ставки платы за единицу площади при заключении охотхозяйственных соглашений, кто-то откажется от пользования. У некоторых пользователей, возможно, угодья будут изъяты из-за нарушений, у кого-то истечёт срок лицензии. И вот эти гектары, пока не наберётся двадцати процентов общего пользования, уже не будут ни за кем закрепляться. (Правительство своё, то есть государственное, не упустит. Т.К.)Хотя у межрайонного инспектора Комитета охотничьего и рыбного хозяйства области Александра Балабина на этот счёт имеется собственное мнение. Он по-прежнему считает, что общее — есть ничьё. Один инспектор не в состоянии уследить за тем, что происходит на огромной территории. Приведёт это к браконьерству и к тому, что проводить необходимые мероприятия по уходу за угодьями и подкормке животных будет некому. Он считает так же, что когда определённый участок леса и поля находится в руках хозяина — это даёт положительные результаты:

— Я всё время проверял, кто кормит зверя, а кто нет. Если, бывало, не успевал, люди всегда скажут, где проведены посевы, шли какие-то работы. Перед открытием охоты проводится собрание, оговариваются условия. Охотпользователь с егерем и охотоведом смотрят, сколько смогут выделить путёвок, вместе они делят коллективную добычу, решают свои внутренние вопросы. Пешков, я знаю, сам ходил на кабана, он у Валерия Арсентьевича брал путёвки. Но чтобы каждый в одиночку шёл на охоту куда и когда ему заблагорассудится — так не будет. Есть правила, законы, квоты и лимиты, есть зоны воспроизводства и покоя. Некоторые охотники ратуют за «общак» в своих интересах. Но совесть, она ведь у всех разная, кто-то о ней даже и понятия не имеет. А на коллективной охоте один закон для всех, будь ты хоть генерал, хоть министр. Многие идут и не за дичью вовсе, а ради общения, посидеть у костерка с друзьями.

Короче, благодаря мудрым законодателям, похоже, всё вернётся на круги своя. Хорошо это или плохо, не мне судить, не женское это дело — охота. А разъяснение нового закона вы можете почитать в Интернете.

Татьяна Козловская

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru