Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2011 | Зимняя рыбалка в Рыболово

Ловля судака и окуня на спиннинг зимой была не просто причудой, а потребностью души. В Рыболово ветер сдувал со льда, у друга за 30 минут уже судак за кило - а у меня ничего. Ни на джиг, ни на отвод - везде тишина. Сильный ветер превратился в настоящую бурю, но тут попался окунь на 350 грамм - и я остался ловить дотемна, и правильно сделал.

Рыбачил вчера на Москва-реке, в Рыболово. Посмотрев вчера прогноз погоды, я понял, что спрятаться от ветра возможности не будет, но все же решил с начала сгонять за деревню и пробить давно известные ямки. Погода была... с утра -4, ближе к вечеру 0...+2, ветрище сильный, западный, юго-западный, с порывами до 9 м/с.

Приехал на место часам к 9.00. Колею за выходные накатали приличную, так что удалось доехать до самой Москва-реки, а дальше вдоль берега пехом до первой ямы. Ну что про Москва-реку сказать? Закраин нет, текучка приличная, груза несет и боковой ветер. Небольшая муть от волны, уровень зимний.

Встал на точку. Снарядил джиг (Norstream Stage 96 7-30г, Shimano Ultegra 3000s, Nanofil 0,17) и принялся бомбить вход в яму.

Тем временем ветрище уже неустанно продувал меня, постоянно выдувая петлю. Ну, думаю, надо валить в деревню, там хоть ветер с берега, да и тычки отсутствовали совсем. Часам к 11-ти решил двигать к машине. Собрался, сел, завелся - звонок. Алексей (Lehech) сообщил, что выдвигается на рыбалку в районе самой деревни. Ну, думаю, решено, рвем когти на "Пупок" (это площадка, где обычно ловят местные рыбаки, расположена чуть выше ресторана "Лазурный", со стороны села Рыболово).

Через 20 минут на месте, и сразу начинаем пробивать дно отводом (Norstream Standard SDS-702M (2,13м) 5-21г, Shimano Nexave 2500FB, Nanofil 0,15). Где-то через 30 минут бесполезных полосканий приманок у Алексея виснет вполне зачетный судачок за кило. Думаю - "Ага, рыбка погуливает".

зимняя рыбалка на судака

Решил попробовать погонять джиг, а Алексей решил спуститься чуть ниже по течению. Минут через 10 смотрю - Леха кого-то тащит, на другом краю плетни бодро сопротивлялся окунище грамм на 400. А у меня штиль - ни джиг, ни отвод, везде тишина.

Побродил полчаса по берегу в поисках рыбы, как вдруг и без того сильный ветер превратился в настоящую бурю с сильными порывами ветра. Ну, думаю, вот и наловились. Алексей решил зачехлять снасть и идти греться домой.

Я же буквально в начале бури беру вполне приличного окушка грамм на 350 (на отвод) и, соответственно, решаю остаться и доловить дотемна. Часам к двум начинаю понимать, что бушующий ветрище и снег не даст ловить на джиг. Решаю схитрить, на отводную палку ставлю лайтовый вариант отвода с маленьким овсетником и твистерочком, а на джиговую палку решаю поставить хэви отвод, с явно джиговым офсетником и достаточно крупным твистером.

Начинаю с лайта, пытаясь вымутить хотя бы нано-окуня при таком ветрище. Наблюдаю пару выходов малюсенького окунька за твистерком у самого берега, а вот поклевки отсутствуют. Начинаю понимать, что рыба совсем малоактивна и, похоже, в такой шквалистый ветер скатывается в ямы и замирает - а вокруг меня ямами вообще не пахнет, только каменисто-ракушечный пупок на меляке и резкая глиняная бровка.

Откидываю предрассудки и упираюсь дальше в лайтовый вариант отвода в надежде на хвост. Уже и в животе урчит, и уши в трубочку от ветра. Самое интересное - бутеры на берегу в пакете лежат, но в такой ветрище боишься рот раскрыть, не до еды в такую погоду. Изредка - глоток чая, что бы совсем не замерзнуть. Ловлю себя на мысли, что начинает хотеться в теплую ванну, да и "Петрович" уже обкурился рядом со мной на берегу.

Решаю прокинуть пару раз хэви вариант отвода и валить домой (снег вроде закончился, а вот ветрище все сильнее) - и что Вы думаете, прямо на первом забросе еле заметный тычек, автоматическая подсечка и приятная тяжесть на другом краю плетни! Итогом борьбы стал судачок за кило. Ура, дождался!

Сразу забыл про ветер, делаю еще несколько забросов, но адреналин быстро заканчивает свое действие и я понимаю, что это был просто луч света в темном царстве, зато какой!

Время уже 16.30, делаю последний заброс и прямо у берега беру окушонка грамм на 250 все на тот же хэви отвод. Вот такое приятное завершение моего экстремального похода. Зачехляем палки,прощаемся с "Петровичем" и бегом домой.

Да, в бурю приехали еще два ошалевших спиннингиста, такие же как мы с Лехой, ловили на джиг, но быстро двинули домой,  так как погода, мягко сказать, не давала ловить. Результат 0.

Рыбалка была сложной, однако удалось все же несколько хвостов заловить, что очень радует. А вывод один - никогда не отчаиваемся, а ищем пути выхода из сложившейся ситуации в данных условиях. А как известно, кто ищет, тот всегда находит, чего и Вам желаю. Всем удачи, добра, везения, крепкого здоровья и НХНЧ. Всех с наступающим.

GREYSON1983, fion.ru

 ***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО)   - добычливая и трофейная. 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru