Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2011 | В поисках полосатого разбойника

Окунь. Кому не известен этот азартный, вездесущий полосатый разбойник большинства рек и озер? И летом, и зимой, он – один из королей улова и начинающего рыбака и удильщика с богатым стажем. Впрочем, менее приятной добычей, особенно увесистый горбач, от этого не становится. Другой вопрос – где искать этого пирата подводного мира в декабре.

Небольшие озера

Сказать по правде, клев на таких водоемах интересен, но недолог. Рыболовы выбираются на них, едва встанет лед. А на таких полулужицах, полуозерах, он крепнет рано. Бывает, что и в середине ноября уже спокойно можно прогуляться от берега до берега, пробуя крепость ледяного панциря острой пешней. Так вот, окушков здесь ищут совсем недалеко от земли – вблизи выглядывающей из-подо льда подводной растительности. Рассчитывать на серьезный улов здесь можно едва ли, но подергать всласть так называемых «травников» - вырождающуюся на скудном корме и в тесноте мелочишку длиной чуть более пальца – можно.

Бывало, пробьешь аккуратно лунку, присыплешь площадку вокруг нее снежком, чтобы рыба сквозь лед не подглядывала, да и опускаешь потихоньку под воду миниатюрную мормышечку с колечком ярко-рубинового мотыля на остром крючке. Не успеешь и пару раз качнуть приманкой, как сторожок кивнет резко… Подсечка - и в лунке показывается первый в сезоне красноперый красавец, отливающий зеленью, с яркими полосами по спине, взъерошенный и с дикими глазищами. А сам… Таких на ладони пяток легко уместится.

Максимум до середины декабря такая рыбалка. Промерзает лужа-озерко, постепенно опускаются на дно и начинают гнить растения, кислорода в водоеме становится мало, и аппетит у окуня падает. Впрочем, к тому времени уже и на больших водоемах лед становится достаточно крепок.

Крупные озера, реки, водохранилища

Здесь за окунем придется побегать. И немало. Больше простора – больше возможностей перемещения в поисках добычи. А в стремлении набить брюшко даже зимой окуню нет равных. Тем более если речь идет о необходимости прокорма стаи в сотни, а то и в тысячи голов.

Бывалые рыболовы рекомендуют при спуске на лед оглядеться, есть ли вблизи берега, пусть даже на небольшой глубине, островки с выступающими надо льдом остатками подводной растительности. Несколько лет назад я совсем неплохо поохотился за вполне серьезными «горбатыми» (меньше 300 граммов было всего пара штук), буквально в трех метрах от берега, где прослойка воды между льдом и дном едва достигала четверти метра. И было это в самом начале декабря.

Следующая зона, способная привлечь внимание, – участок с ушедшей под воду частью леса. В начале зимы – практически беспроигрышный вариант. Многочисленные насекомые, обитающие на стволах и под корой, привлекают мальков, а те, в свою очередь, - хищника. В таком местечке можно рассчитывать не только на хороший клев вполне товарного окуня, но и на поимку приличной щучки.

Следующее интересное место – изгиб реки. Здесь рельеф дна представляет для окуня немалый интерес: многочисленные ямки, взгорки, каменистые пятачки на солидном удалении от берега, канавы и перепады глубин. Границы между сильным и слабым течением особенно интересны стае матросов. Здесь проще найти пищу, а рыболову – самих окуней.

ловля окуня зимой

Если позволяют средства – не лишним будет захватить с собой эхолот. Так придется меньше работать ледорубом.

Рассчитывать на поимку хорошего экземпляра в полной темноте не стоит. Окунь достаточно светолюбивая рыба, и опытные удильщики стараются попасть на водоем на самом рассвете, чтобы половить разбойника часов до 11, а затем либо переключаются на другую рыбу, либо, если живут неподалеку, уезжают, чтобы вернуться примерно к трем пополудни и продолжить рыбалку до самого заката.

Любопытно понаблюдать за поведением этих хищников. На сравнительно небольшой глубине, пока лед еще не занесен плотным слоем снега, можно просто улечься на туристическую «пенку» и играть мормышкой с подсаженной личинкой репейника, мотыля или другой наживкой в буквальном смысле слова вприглядку. Когда у окуней в поле зрения появляется что-то новое, иногда создается впечатление, что она рыбу вовсе не интересует. Там может продолжаться и 10 секунд, и 20, но вот у одной, а иногда и у нескольких рыбех не выдерживают нервы. Они медленно приближаются и…. Разглядеть, когда и как именно совершается рывок, мне еще ни разу не удавалось. Мгновение – и мормышка или небольшая блесенка у окуня во рту, а кивок ныряет вниз. Подсечка! И на леске забилась, тщетно пытаясь сорваться с острого крючка. Несколько взмахов руками – и окунь исполняет свой последний танец уже на льду, топорща колючки и разевая рот. Интересно и то, что 3 - 5 поклевок после первой удачной подсечки следуют одна за другой. Едва приманка оказывается в гуще стаи, сразу следует хватка, а потом… Потом рыба словно понимает, что на нее идет охота, и расшевелить ее на хватку становится сложнее. Вот тут-то и нужен прикорм. Можно просто сыпануть щепотку мотыля, смешанного с илом, или землей. Но лучше опустить в воду заранее приготовленный ледяной брикетик с вмороженными в него личинками. Лед будет медленно таять, распространяя ароматы давленого мотыля, а окуни не смогут быстро добраться до добычи, довольствуясь общипыванием микроскопических кусочков и все более распаляя свой аппетит. И мормышка с целой личинкой для них в такой ситуации все равно что бутерброд с ветчиной для изнывающего от голода.

Если рыбалка идет не на мотыля, а на личинку репейной моли или чернобыльника, которых сыпать в лунку слишком жалко и разорительно, можно просто раздавить прямо в воде 2-3 червячка. На несколько минут оживление клева гарантировано.

Снасти

Окунь осторожен, но не чересчур. Потому ставить леску толщиной менее 0,12 мм нецелесообразно. А в местах, где высоки шансы поимки крупных особей, а вырасти горбачи могут до 2 и более кило, не помешает и 0,15 мм. Можно ловить на небольшие вертикальные блесенки, балансиры, но наибольшую популярность завоевали мормышки. И в начале зимы не самые мелкие. Окунь еще довольно активен, готов схватить крупную добычу.

Удочка – обычная «балалайка», или кому что больше нравится. Кивок подбирается соразмерно величине приманки.

Наживки

Можно вполне успешно гонять горбача и безмотыльными мормышками, и блесенками без подсадки. Но это требует умения и сноровки. А окунь, к радости рыболова, редко когда отказывается перекусить. Потому набор наживок для его ловли довольно обширен. Естественно, по популярности возглавляет список крупный мотыль. Колечком, кисточкой, бахромой – как его только не надевают на крючок… В любом виде полосатому разбойнику он и на вид приятен, и в качестве блюда нравится.

Не откажется окунь и от аппетитного навозного червя. Благо сегодня их можно и купить, и заготовить на зиму самостоятельно. Единственный момент: слишком крупные особи у «матросов» вызывают меньший интерес, чем червячный «подросток» или половинка червя. Да и безнаказанно сорвать более компактную наживку рыбе куда как тяжелее.

Очень нравятся окуням личинки репейной моли, чернобыльника и тому подобные гастрономические изыски.

Опарыш. К личинкам мухи окунь и летом питает достаточно нежные чувства, а уж зимой - тем более.

Короед. Добыть эту наживку зимой не составляет особого труда. Как, впрочем, и сохранить. Замечено, что многие самые крупные из горбачей были пойманы именно на этих личинок.

Как истинный хищник, окунь никогда не пропустит мимо рта небольшую рыбешку. Тем более что именно рыбья мелочь составляет основу его рациона в зимний период. Подцепленный под спинку, неровно двигающийся и явно ослабленный живец также способен принести вполне приличные результаты.

Если с наживкой совсем беда, то главное для рыболова – вытащить на лед первую рыбешку. Именно она станет для полосатых пиратов подводного мира продолжением банкета: рыбий глаз, резка, кусочек кожицы с плавником или хвостиком – в дело пойдет все.

Арсений Маврин

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

 

Другие статьи на тему Ловля окуня:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru