Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2011 | 27 декабря (9 января) - День Святого Стефана - Покровителя лошадей

Любители лошадей знают, что 26 декабря христиане-католики праздновали День святого Стефана - покровителя лошадей. У православных христиан один из дней памяти ап. Стефана отмечается 27 декабря (9 января). Этого святого почитают в различных странах, и в каждой стране свои особенности. Как традиционно отмечали день покровителя лошадей в разных странах, в том числе на Руси?

26 декабря католики праздновали День святого Стефана, покровителя лошадей. В различных странах почитают этого святого и у каждого народа есть свои особенности празднования. У православных христиан один из дней памяти ап. Стефана отмечается 27 декабря (9 января).

День святого Стефана - покровителя лошадей

фото И.Бондаркова

В Ирландии в день святого Стефана в Дублине на ипподроме Леопардстаун проходит Рождественский фестиваль конных скачек. Рождественские скачки в Дублине являются для жокеев, тренеров и владельцев лошадей не только подготовкой к Золотому кубку (Cheltenham Gold Cup). Призовой фонд в размере более 1 миллиона евро сделал эти скачки частью рождественской традиции.

В Норвегии на второй день католического Рождества в праздник святого Стефана - покровителя лошадей - ранним утром поили коней. Причем для каждой лошади набирали свежую воду, чтобы лошади были крепкими и быстрыми. Ни одна лошадь не должна была пить воду, которую пила другая лошадь.

В Финляндии в день Святого Стефана лошади становятся частью рождественских празднеств. В прошлом лошадей запрягали в сани, на которых разъезжали по гостям. До сих пор в день Святого Стефана веселые катания на лошадях устраивают во время многих мероприятий.

В Австрии 26 декабря отмечается Stefanstag - день памяти и почитания святого Стефана, первого христианского мученика. В Австрии святой Стефан также является покровителем лошадей и раньше в этот день освящали лошадей. В дань традиции любители верховой езды собираются на природе. Кстати, собор Святого Стефана (Штефансдом) является символом Вены, а Святой Стефан - покровителем столицы Австрии. Вена - один из немногих городов мира, где лошадь до сих пор является равноправным участником движения.

В Нидерландах на второй день рождества католики празднуют день памяти святого Стефана, который считается покровителем домашнего скота, особенно лошадей. В храмах освящают сено и овес. В деревне мальчики носят по домам охапки сена, оставляя в каждом доме клочок для коровы, а хозяева их угощают. Повсюду организуются конные состязания.

В далекой Руси в день святого Стефана крестьяне поили лошадей через серебро, то есть бросали в воду мелкую серебряную монету, потом поили лошадей из шапки, в которой тоже лежала монета. Они предполагали, что от этого обряда лошади добреют, не боятся лихого глаза. А монетку прятали в конюшню под яслями. Эта монета переходила от отца к сыну. Также в день Святого Стефана выбирали пастуха и договаривались с ним об оплате, что закреплялось общей трапезой с хмельными напитками (последнее - за счет пастуха).

День святого Стефана - покровителя лошадей

фото И.Бондаркова

Справка:

Стефан - апостол от 70-ти, архидиакон и первомученик (ск. 34), поставлен одним из семи диаконов, избранных для служения при столах во время христианских общих трапез, он был старшим над ними, почему и именуется "архидиаконом". Исполненный Св. Духа, он проповедовал слово Божие, подтверждая его знамениями и чудесами. За свою открытую и безбоязненную проповедь св. исповедник был схвачен иудеями и приведен в синедрион - верховный иудейский суд. Укрепляемый Духом Святым, Стефан свидетельствовал перед синедрионом об Иисусе Христе и обличал иудеев за их жестокосердие и неверие. Окончив свою речь, он поднял взгляд к небу и увидел "славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога" (Деян. 7: 55). Раздраженные иудеи, обвинив Стефана в хуле на Бога и на прор. Моисея, вывели архидиакона из стен синедриона и предали его побиению камнями. Перед смертью св. Стефан молился о прощении своих убийц, прося Бога не вменить им это во грех. Св. Стефан был первым из множества христиан, отдавших свои жизни за исповедание веры Христовой, и Св. Церковь почитает его именованием "первомученика".

У русских крестьян св. Стефан был известен как покровитель лошадей, и потому самый день памяти его у наших предков имел свои особенности. В старину на день св. Стефана хозяева посвящали этому угоднику овес и сено, а самих животных, покровительствуемых им, поили через серебро, думая этим придать им более силы и красоты, сделать их добрее и послушнее и особенно предохранить их от нападений и наездов нечистой силы. Крестьяне в этот день окропляли своих лошадей святой водой.

Память ап. Стефану отмечается 27 декабря/9 января, 15/28 сентября (обретение мощей) и 2/15 августа (перенесение мощей из Иерусалима в Константинополь ок. 428).

О. Платонов. Святая Русь: энциклопедический словарь, 2001 г.

***

КСК Левадия - это два современных конных комплекса, расположенные в 15 км от МКАД на берегу огромных прудов и оборудованные всем необходимым для занятий верховой ездой: левады, плацы, крытый манеж с комплектом тренировочных препятствий, теплая раздевалка, уютная комната отдыха, качественная амуниция, а также идивидуальный подход, квалифицированный персонал и, конечно, хорошо выезженные лошади.

КСК Левадия катание на лошадях

КСК Левадия предлагает следующие услуги:

  • Организация меропрятий
  • Верховая езда
  • Конные прогулки
  • Конкур и выездка
  • Пони-клуб
  • Аренда денников
  • Продажа лошадей 

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

8 (495) 973-04-02
8 (901) 553-04-02

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru