Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.12.2011 | Столкновения и дтп с оленями

Столкновение с оленями часто кончается печально и для оленя, и для водителя. Недавно в Финляндии в дтп с диким животным пострадали 7 россиян. Финская организация по безопасности дорожного движения Лиикеннетурва и Государственный центр ELY-Keskus дает рекомендации,что делать при столкновении с оленем. Кстати, в Англии олени вызывают до 74,000 дорожных аварий в год. В Америке пьяный водитель повез сбитого оленя в больницу.

Столкновение с оленями. Финские рекомендации

Как сообщили «Би-порту» из Мурманского отделения Консульства Финляндии, в декабре в Северной Финляндии, на дороге Салла - Кемиярви автомобиль с россиянами столкнулся с оленями. Травмированы 7 человек, 2 из них - серьёзно. В консульстве подчёркивают, что такие случаи нередки.

В связи с этим финская организация по безопасности дорожного движения Лиикеннетурва и Государственный центр ELY-Keskus рекомендуют россиянам, которые собираются провести новогодние каникулы в Финляндии, обратить внимание на следующую информацию:

В оленеводческой зоне Финляндии ежегодно регистрируется около 4 000 ДТП с участием оленей. Самые аварийные месяцы – июль – август и ноябрь - январь, но возможность столкновения с оленем не исключена и в другое время года.

Путешествуя в оленеводческой зоне, следует всегда готовиться к встрече с оленями, передвигающимися по проезжей части или полосе отвода.

Как избежать столкновения с оленем?

Соблюдайте скорость, которая позволяет Вам не потерять управление машиной даже в неожиданной ситуации. Олени могут внезапно появиться из-за поворота или во впадинах вдоль дороги, где их издалека не видно. Наблюдайте за обочинами. Зимой в полосе отвода присутствие оленей обнаруживается по следам в снегу. Если Вы обнаружили одного оленя, то можете быть уверенны, что поблизости их будет больше, поскольку олень – это стадное животное.

В сумерках включайте дальний свет: глаза оленей, стоящих на дороге, отсвечиваются издалека как знаки предупреждения.

Как вести себя, если машина сбила оленя?

Чтобы предупредить других автомобилистов об аварии, поставьте аварийный знак на дороге.

Окажите первую помощь пострадавшим и позвоните в аварийно-спасательную службу по номеру телефона 112.

Если сможете, умертвите раненое животное или вызовите на место происшествия человека, который сможет это сделать.

Позвоните в аварийно-спасательную службу даже в том случае, если Ваша машина только ударила оленя. Не оставляйте раненое животное страдать!

Перетащите тушу умершего оленя на обочину и отметьте место, например, ярким пластиковым пакетом, чтобы она была найдена оценщиком оленеводческого общества. Тушу нельзя брать с собой.

Сделайте заявление в страховую компанию.

Телесные повреждения, причиненные в результате ДТП с участием оленей, возмещаются в Финляндии из обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства.

Повреждения автомобиля, вызванные столкновением с оленем, возмещаются из страхования, оформляемого специально на случай столкновения с крупными дикими животными (лосем или оленем) и являющегося частью добровольного страхования «каско».

Такое страхование, однако, не возмещает повреждения, вызванного попыткой избежать столкновения.

Из суммы страхового возмещения вычитается франшиза, указанная в страховом полисе. Выплата возмещения не влияет на накопление бонуса.

Хозяин оленя получит компенсацию через оленеводческое общество.

Иностранцу, планирующему поездку в Финляндию, следует узнать у своей страховой компании, какое дополнительное страхование ему следует приобрести для своего автомобиля на случай столкновения с крупными дикими животными в Финляндии.

b-port.com

***

Олени вызывают до 74,000 дорожных аварий в год

Олени могут становиться причиной до 74,000 дорожно-транспортных происшествий в Великобритании ежегодно – утверждает недавнее исследование. Олени могут становиться причиной до 74,000 дорожно-транспортных происшествий в Великобритании ежегодно – утверждает недавнее исследование.

Водителей настоятельно призывают к более сознательному отношению к животным осенью, когда дни становятся короче, а животные пребывают в самом активном периоде.

Цифры в прошлом месяце показали, что число оленей в Великобритании за последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза и достигает двух миллионов.

дикие олени

После отстрела на охоте в восемнадцатом веке до грани полного исчезновения в настоящее время популяция оленей достигает уровней, невиданных со времен норманнского завоевания.

Их число возросло после интродукции новых видов, таких как олень-мунтжак (muntjac) и водяной олень (Chinese water deer), меньших размеров и более быстро размножающихся. Более теплые зимы, отсутствие природных хищников и спад в охоте привели к тому, что число местных косуль и благородных оленей также выросло.

Но уже появляются сигналы о том, что олень быстро превращается в опасность, когда стада оленей прогрызают себе путь через важные лесистые местности и представляют угрозу для редких коренных видов, таких как соловьи, соневые и колокольчики.

Цифры в прошлом месяце показали, что число оленей в Великобритании за последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза и достигает двух миллионов.По оценкам ассоциации Deer Initiative, группы благотворительных организаций и правительственных учреждений,  ставящей своей целью контроль численности оленей в Великобритании, в прошлом году произошло по меньшей мере 42,000 дорожно-транспортных происшествий с участием оленей.

Доктор Jochen Langbein, лидер проекта, описывает цифру как "заведомо заниженную" и говорит, что реальное число аварий может доходить до 74,000, поскольку о многих инцидентах попросту не сообщается.

К примеру, большинство страховых компаний отмечают подобные случаи просто как "столкновение с животным", а это значит, что огромное количество дорожных аварий с участием оленей официально не фиксируются как таковые.

Столкновения автомобилей с оленями достигают своего максимума в мае и в течение осени, - сообщает доктор Langbein, имея в виду, что водителям следует быть более внимательными, особенно при включенном ближнем свете фар.

Он говорит: "Осенний всплеск продолжается примерно с нынешних чисел и до конца ноября. Особенно в это время, поскольку происходит переход на зимнее время, когда часы-пик неожиданно сталкиваются с рассветом и сумерками, а олени наиболее активны.

"У всех трех крупных видов оленей в Великобритании – благородного оленя, лани и пятнистого оленя – в настоящее время продолжается брачный сезон, и они значительно более активны".

Столкновения автомобилей с оленями достигают своего максимума в мае и в течение осениВ исследовании, проведенном организацией Народный фонд по охране видов, находящихся под угрозой (People's Trust for Endangered Species), заявляется, что за недавним ростом дорожно-транспортных происшествий стоит олень-мунтжак.

Олень, ростом менее двух футов (60 см), начал оккупировать города и веси и рыться в мусорных контейнерах в поисках пищи. По данным документа, он может вызывать ущерб и повреждения стоимостью до ?10 миллионов в год.

дикие олени

И что делать?

Как ни прискорбно, в условиях отсутствия естественных хищников, используется искусственная регуляция численности оленей. Так, в графстве Херефордшир 700 «излишних» ланей были отстрелены с целью сокращения их воздействия на местное природное биоразнообразие. В итоге число аварий с участием ланей на трассе A49 опустилось со 100 в год до нуля.

Есть и другой вариант. В Европе и США предпринимаются попытки устройства "зеленых мостов" – выложенных почвой туннелей под и даже над дорогами. Стоимость каждого зеленого моста обходится до  €3 миллионов (?2.47 млн). Но власти Великобритании не решились на подобные финансовые траты. Как результат, на территории государства имеется лишь один такой мост – в графстве Эссекс. В других местах во избежание столкновений со скоростным транспортом, за неимением лучшего, олени пользуются обычными мостами и даже дренажными каналами.

facepla.net

***

Пьяный водитель повез сбитого оленя в больницу

Житель Нью-Йорка сбил на своей машине оленя, сжалился и решил отвезти животное в больницу, но не доехал - был задержан полицейскими за управление в пьяном виде.

Необычный случай произошел на прошлой неделе в городке Грис (США). 29-летний Эндрю Кэзуэлл сбил на трассе оленя. Мужчине стало жалко бедное животное, и после споров с тремя пассажирами еще живого зверя с трудом погрузили в багажник, чтобы довезти до ближайшей больницы.

Звучит благородно, за исключением того факта, что водитель, как оказалось, был конкретно пьян. По дороге в госпиталь машину Кэзуэлла остановили полицейские, которые, видимо, засомневались в том, что водитель в состоянии управлять транспортным средством. Проверка показала, что уровень алкоголя в крови спасателя животных в два раза превышает норму. Копы также открыли багажник и обнаружили тушу оленя, который скончался в пути.

Комментируя происшествие журналистам, офицер Тодд Бакстер нашел намерение Кэзуэлла помочь животному «похвальным», но добавил, что это обстоятельство не смягчает вину водителя, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

К слову будет сказано, что осенью текущего года ГИБДД Московской области распространила релиз с целью предупредить водителей об опасности столкновения с пьяным лосем.

Как оказалось, животные, объевшись диких яблок, хмелеют и чаще выходят на дороги. Ежемесячно на дорогах региона происходит от 18 до 20 автомобильных аварий, виновниками которых становятся лоси. Они активно поедают падающие с деревьев яблоки-дички и другие плоды, которые, попадая на прелую листву, начинают подгнивать и бродить, и в результате впадают в некое подобие опьянения.

Столкновение с таким крупным животным может оказаться фатальным. К примеру, 14 сентября в Вологодской области (Россия) ДТП с участием лося унесло четыре жизни (трое в одной машине и водитель другой, на которую лося отбросило после первого удара).

auto.bigmir.net

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru