Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.12.2011 | Охота на зайца субботним утром

Так получилось, что в этом сезоне напарников по охоте у меня всего двое: брат и свояк. Напарники мои, в силу различных событий, не всегда могут выбраться со мной на охоту, ну а я стараюсь не пропускать не одного подходящего выходного. Так и получается, что мы отправляемся за зайцем либо вдвоем, либо втроем, но пока неизменным составляющим нашей команды остаюсь я. К прошедшим выходным каждому из нас уже улыбнулось охотничье счастье.

Первым «открыл счет» мой брат, уже в следующие выходные отличился свояк, да и я от них не отстал. Было и два «порожних» выезда, в один из которых мы даже не видели зайца, а в другой раз хитроватый «косой» нас перехитрил. Но это все предыстория, а поведать я хотел о прошедшей в прошлую субботу охоте. На которой мне удалось «вырваться вперед» в нашем негласном соцсоревновании.

В субботу, несмотря на небольшую поземку, я со свояком (NK) отправились попытать в очередной раз охотничье счастье.

В этот раз мы поехали на легковушке, «тойоте-иномарке», обрекая себя заранее на дальние пешие переходы. Прошедшие ранее бураны, внушали в нас уверенность в то, что мы обязательно найдем свежие следы. И нам повезло. Подъезжая к месту предполагаемых поисков, Николай заметил припорошенный переходной след через дорогу. Собрав консилиум из двух человек, пришли к общему мнению, что след все же свежий, не смотря на то, что немного припорошен.

Тут же на трассе не спеша облачились в «белые одежды», пожевали для тонуса пару кусочков сала и «встали на тропу».

Тропить отправился я, а Николай, периодически поглядывая на меня и получая информацию жестами, пытался обрезать пути возможного хода зайца. Уже на первой сотне метров я натыкаюсь на сдвойку. Сердце начинает усиленно биться, глазами кошусь то на след, то пытаюсь своим далеко не стопроцентным зрением рассмотреть в дали признаки следов, что не всегда удается при пасмурной погоде…

Нападавший за последние дни небольшим тонким слоем снег был сыроват, прилипал к лыжам, но в тоже время хоть чуть-чуть заглушал грохот лыж по насту.

А путь мой продолжался, вот очередная сдвойка, вот на противоположной стороне небольшой оврага или какой-то ямы на надуве виднеется еще сдвойка… Остановился, еще раз осмотрелся, сориентировал Николая. Дождался когда он обрежет очередные перспективные для отхода места. Объяснились жестами об отсутствии выходного следа. А след между тем направлялся в сторону разрушенных строений.

Почему-то у меня возникло буквально стопроцентная уверенность, что заяц залег именно там, тем более что русаки ну просто ОЧЕНЬ любят подобные места.

Подхожу все ближе… Жду когда же заяц не выдержит и вскачет. Ведь я иду прямо по его следу, ведь должен же он меня видеть … Или я все же ошибся??? Мысли пролетают в голове одна за другой, а ноги тихонько идут вдоль заячьих маликов…

Вот уже и к стене подошел в плотную, а зайца все нет. Выхожу из-за угла, и вот тут-то зайка понял свою ошибку, но было уже поздно… Расстояние между мной и лежкой было не более пяти метров… Заяц вскочил, как ошпаренный, и драпанул от меня вдоль стены. Раздумывать было нельзя, отпускать его дальше бессмысленно, т.к. стрельбе уже и так мешало дерево.

Стреляю практически машинально сквозь ветви дерева. Заяц скрывается из вида, но и бегущего дальше я его не вижу, однако все еще сомневаюсь. Николай кричит, что тоже не видел, убегающего зайца. Пошел проверить, зайка лежал за небольшим надувом.

охота на зайца

По следам на снегу дробь толком не успела разлететься и практически вся «воткнулась» в следующий снежный бархан. Как потом выяснилось, стрелял я с получока контейнерной 1-кой (попутал патроны местами, заряжая ружье).

Обследовали место лежки зайца.

Пришли к мнению, что заяц был молодой (да и размеры подтверждали это), неопытный, поэтому залег за стеной, не видя своего следа – это его и сгубило. Как оказалось, он лежал здесь не в первый раз, т.к. в полуметре от свежей лежки была еще одна, припорошенная снегом.

Дошли до машины быстро (расстояние до трассы было не более 200 метров по прямой). Сделали пару фотографий фотоаппаратом с добытым трофеем, тем более что в этот день он оказался единственным.

Буранчик все больше заметал следы, и как мы не пытались найти еще следы или даже просто прочесать перспективные места, зайцы как сквозь землю провалились.

AR, huntingsib.ru

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru