Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.10.2009 | Особенности национальной охоты

По этой части в России две новости: одна хорошая, другая не очень. Сначала хорошая: в стране наконец-то появился соответствующий закон. Ну, и не очень: он почему-то всполошил всех, кто так или иначе имеет отношение к процессу.

По этой части в России две новости: одна хорошая, другая не очень. Сначала хорошая: в стране наконец-то появился соответствующий закон. Ну, и не очень: он почему-то всполошил всех, кто так или иначе имеет отношение к процессу.

Охотники среднего звена убеждены, что их интересы ущемлены в угоду толстосумам с ружьями. Защитники животных — что братьям нашим меньшим теперь грозит полное истребление. Да и егеря что-то довольными не выглядят: как, мол, с таким набором прав и обязанностей теперь достойно противостоять браконьерам?

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов попробовал разобраться, в чем, собственно, дело.

Футбольный судья высшей категории Александр Ветров вернулся из Москвы в родные Петушки. Для русского мужчины если не футбол, то охота. Вот Ветров и стал заведовать местным обществом охотников и рыболовов. Однако знакомые всей стране места по книге Венички Ерофеева стали неузнаваемы.

Александр Ветров, руководитель общества охотников и рыболовов Петушинского района: «Есть сильный, богатенький сынок олигарха, он приобрел себе участок, денежку немножко вложил, поездил туда с девчонками, поотдыхал, а потом взял и бросил это все. Но зверя там уже всего выбили».

Сергей Дмитриев, пенсионер: «Кругом Петушков фактически одни частные хозяйства стали. В лес трудно попасть на охоту».

Скандалы гремят по всей стране. Острые, как охотничьи ножи, противоречия между новыми и старыми хозяевами лесов, полей и рек должен разрешить Закон «Об охоте». Впервые с царских времен он будет регламентировать взаимоотношения в российских охотугодиях.

После вступления закона в силу могут затеряться три старейшие общественные охотничьи организации, которые учреждались 50 и более лет назад. Они и ведут охотничье хозяйство на площади более 225 миллионов гектар. С ее руководителями сплошь спецназовцами в отставке мы отправились на Владимирщину поохотиться на кабана.

Сейчас по российским лесам бродит около трех миллионов вооруженных мужчин с документами, сколько их без охотничьих билетов, не знает никто. Одни считают, что в глухом лесу любой закон лучше, чем беззаконие, а другие Закон «Об охоте» приняли с глухим раздражением.

Вступить в общество охотников и рыболов всегда было непросто. С советских времен это была почти партийная каста. Сначала необходим кандидатский стаж не менее трех лет, обязательная отработка по подкормке зверя в лесу и так далее. Только после этого три охотника могут написать рекомендацию кандидату на вступление в общество.

Александр Ветров, руководитель общества охотников и рыболовов Петушинского района: «Тогда на общем собрании будет решаться вопрос о том, чтобы этого гражданина принять в охотники. Это коллегиально».

Но скоро право выдачи охотничьих билетов от общественных организаций перейдет к государственным структурам. Теперь общества охотников и рыболовов, скорее всего, разлетятся, как стаи уток летом.

Эдуард Бендерский, президент ассоциации «Росохотрыболовсоюз»: «Почему мы все время за это бьемся? Давайте просто подумаем, что государство получит от того, что какой-то чиновник будет им выдавать этот документ».

Государство получит членские взносы, которые сейчас идут общественным организациям. Авторы закона убеждены, что документ приведет к единым государственным стандартам и вызволит из подполья, как они говорят, огромную хозяйственную отрасль. Бизнесмен Сергей Брусенский уже взял под свое охотугодье девять тысяч гектар, но готов потянуть и больше.

Сергей Брусенский, владелец охотхозяйства: «Доля „Росохотрыболовсоюза“ должна уменьшиться. Есть люди, желающие и имеющие финансовую возможность содержать частные охотугодья, но „Росохотрыболовсоюз» эти угодья не дает, потому что так сложилось, потому что тяжело ломать старое“.

Все охотугодья России будут представлять собой две неравные доли. То есть закрепленные либо общедоступные охотничьи угодья, проще говоря, места общего пользования.

Эдуард Бендерский, президент ассоциации «Росохотрыболовсоюз»: «Я не знаю, как это будет на практике, но считаю, что там просто пустыня будет. Что значит угодья общего пользования? Это значит, что там практически нет никакого хозяина, никакого контроля».

После аукционных торгов большая часть территорий будет закреплена за фирмами и индивидуальными предпринимателями. Но еще в каждом субъекте РФ будет выделено не менее 20 процентов земель, где любое физическое лицо будет иметь право свободно охотиться.

Основной автор закона «Об охоте» Наталья Комарова на охоте никогда не бывала. Она говорит, что это из гуманных соображений. Известно, что в тире стреляет метко.

Наталья Комарова, председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии: «Охотники недовольны. А почему они довольны сегодня, когда в отдельных субъектах Российской Федерации в одних руках содержится до 80 % от общей площади охотничьих угодий?»

Кажется, что и мухи не обидит, но и смелости Петру Мухину не занимать. Стандартная ситуация в лесу, когда егерь и духом силен, но в своем бесправии против явных браконьеров бессилен.

Пётр Мухин, егерь: «Нож сюда подставляет и говорит: еще шаг — зарежу, потом ружье выхватил, говорит: застрелю. Я опять говорю: предъявите документы на оружие, лицензию. Они прыгают в мотоцикл и мимо нас проезжают».

В советские времена егерь в сельской местности был значимой фигурой. В округе мгновенно узнавали, что он вышел на работу в лес. Внушительный человек с ружьем имел все права, то есть документы проверить и людей задержать. В новом законе об этом — ни слова.

Наталья Комарова, председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии: «Будем думать. Нет решения, никто не придумал. Есть крайнее решение — нельзя ограничивать права граждан и допускать, чтобы некий егерь свободного гражданина, а не браконьера имел право остановить, досмотреть, куда он идет, чем хочет заниматься. Вы хотите этого? Не все хотят, уверяю вас».

Фактически новый закон закрепляет существующее положение. И сейчас, и раньше были закрытые охотничьи хозяйства, предоставляющие особые услуги советской, а потом российской чиновничьей и бизнес элите. Критики закона убеждены, что погоня за коммерческой выгодой приведет к созданию еще большого количества такого рода специализированных хозяйств.

Охотник: «Для них же это не страсть души, а пальцовка».

Некоторые простые охотники твердо уверены, что границ в российских лесах нет и не будет. Хоть с новым законом, хоть без.

Эфир подготовил Вадим Фефилов
Корреспондент службы информации НТВ

http://ip.ntv.ru/


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru