Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.01.2012 | Велга Витола - "мама" медведя (ВИДЕО)

Велга Витола - уникальный и удивительный человек. Она одна из немногих жителей планеты Земля, кто может гулять по лесу с волком, лосем и медведем, вырастить в домашних условиях медведя и на протяжении 11 лет сохранять с ним дружбу. Некоторые о Велге впервые услышали после того, как из вольера природного парка «Лигатне» сбежала медведица Маде. Ее искали собаки, охотники, ветеринары, а нашла и привела ее в вольер Велга.

«Я шла по лесу и увидела медведицу прямо перед собой. Сначала, на секунду, испугалась, но потом мы с ней поняли друг друга пошли к вольеру. Я немного шла с ней, потом проезжала метров 50 на машине, и так мы пришли в вольер. Для меня это был очень счастливый день. Я радовалась как ребенок - за мной пошел медведь, доверился мне, хотя я ее дома не растила, вот уже как 10 лет не кормлю», - восхищенно рассказывает Велга. Это стало для нее самой большой наградой, но не обошлось и без материального - Велге присвоили титул Latvijas Lepnums.

Удивительная гордость Латвии

Велга выросла в семье учителей. Ее отец кроме преподавания в школе увлекался охотой и брал маленькую Велгу с братом с собой. «Отец нас научил любить природу, рассказал очень много. Я была совсем мелкой девчонкой, когда самостоятельно выходила на озеро в лодке, могла без проблем ее причалить. Все взрослые удивлялись. Чем я только не занималась. Но все всегда было связано с природой и животными», - рассказывает Велга.

31 год назад, после окончания факультета зоотехники Сельскохозяйственной академии (ныне Латвийский сельскохозяйственный университет) Велга приехала работать в Лигатне. Она испытывала огромное удовольствие - жила прямо на территории парка, каждый день проводила с животными и еще получала за это деньги. «Для счастья больше ничего нужно не было. Но я успела все - и работать в удовольствие, и двоих детей вырастить», - рассказывает Велга.

Но однажды Велга поняла, что ее работа имеет огромное значение для окружающих людей.

«Можно усыпить раненного во время покоса зайчонка - он не понимает ценности жизни. Но более гуманно - вылечить и дать животному возможность жить. Это нужно в первую очередь для людей, а не для самих животных - чтобы мы все были добрее. Чтобы дети не вырастали жестокими, считая, что от проблемы можно просто избавиться», - рассказывает Велга.

Чаще всего именно из-за гуманных соображений в заповеднике появляются новые жильцы. Парк можно смело назвать реабилитационным центром для животных - например, для оставшихся сиротами детенышей косули.

«Косули рожают прямо на открытом воздухе, у них нор нету. И бывает, что собаки приносят своим хозяевам маленьких косуль. И что с ними делать? Не убивать же. Вот так они попадают к нам. Мы их лечим, но выпускать на свободу опасно - они становятся очень доверчивыми, и могут от этого пострадать - они просто перестают бояться», - рассказывает Велга.

Люди часто неправильно любят животных, говорит Велга. Вот, например, находят люди детеныша косули, и оставляют в комнате. А это животное не может жить а таких условиях - ему нужна улица, иначе просто умрет через пару дней.

Когда хищники становятся друзьями

Велга вырастила в домашних условиях лося, огромное количество зайцев, бобра, который потом сбежал, и двух медведей, выдру. Одна - Илзите живет в заповеднике, вторая - Лизите, умерла прожив семь лет.

Илзите считает Велгу своей мамой. Медвежонок с младенчества вырос рядом с Велгой, которая заботилась, кормила, ухаживала. До года ходила гулять ранним утром - без поводка. Илзите просто покорно шла за своей хозяйкой.

Но сейчас Илзите - крупная медведица, и выводить ее за пределы вольера - опасно для окружающих. Она подпускает к себе только Велгу, а любому другому любопытному просто откусит руку, благо, ничего подобного не происходило и не произойдет.

То, как Илзите облизывает лицо и руки Велги - может увидеть далеко не каждый посетитель заповедника. Только «свои» и журналисты. И зрелище более чем впечатляющее - огромный, высоченный, 150-килограммовый медведь нежно берет из ладоней арахис, а в благодарность облизывает ухо и щеку. Стоит Велге отойти от забора вольера, Илзите начнет грызть железные прутья - знает, что ее мама этого не позволит и подойдет снова.

Велга очень ценит это доверие и любовь со стороны медведя. Говорят, что подобные отношения есть и у одного мужчины в Финляндии. А вообще это огромная и небывалая редкость, чтобы медведь так любил человека.

Так же спокойно Велга заходит в вольер к рысям - они ее принимают за свою. А лосю Фредису, выросшему у Велги дома, она больше по душе, чем все его самки. С ним эта удивительная женщина тоже гуляла по лесу. А еще и с волком. Вот бывает же такое - столько разных животных признают одного человека членом своей стаи!

А еще Велга каждый год устраивает Илзите елочку - украшает ее разными лакомствами, и, конечно, готовит торт. В состав входят сырки, крабовые палочки и мед, который Илзите очень любит. Но больше 200 граммов в день ей нельзя. А так хочется! Ведь она уже стала знаменитостью, и ей привозят медовые гостинцы.

Что касается елочки, то в этом году Велга еще не устраивала праздник - снега нет.

Лигатненский природный парк финансирования от государства не получает. Поэтому приходится самим думать, как прокормить животных. На сегодняшний день в заповеднике живут рыси, лоси, косули, волк, лисы, енотовидные собаки, три медведя, лесная и каменная куницы, кабаны, благородный олень, сова и филин. Например, одной только рыси каждый день нужно полтора килограмма говядины. А это все стоит денег.

Вольер, в котором живет Илзите - хороший и прочный, и туда планируется переселить ее биологическую маму, беглянку Маде и еще одного медведя. А для Илзите построить новый, поменьше. Вольер, в котором живут остальные медведи, совсем постарел и прохудился, его давно пора менять - не дай Бог, еще раз медведь подкопает и сбежит. А на строительство нового потребуется примерно 26 тысяч латов, и у заповедника таких денег нет.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru