Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.01.2012 | Случай на зимней рыбалке

Друг-рыбак в который раз пытался соблазнить меня прелестями зимней рыбалки... Для первого опыта зимней рыбалки была выбрана Волга, где самые клевые места и еще вчера ловился огромный лещ. Друг, заядлый рыболов, всё знает про повадки рыб и потому не осторожничал, почти рысью перебегал по льду с места на место, в поисках клёвых мест...

«Зима. Крестьянин торжествуя, на дровнях обновляет путь. Его лошадка, снег почуяв, плетётся рысью, как-нибудь»… Кто не знает этих, знакомых со школьной поры, гениальных строк?! Они всплывают в памяти всегда в начале зимы, когда, устав от осенней распутицы и морозов по чернотропу, ждёшь не дождёшься первого снежка. Наконец однажды, выглянув в окно поутру, с каким-то восторгом видишь, как мир преобразился: из  мрачно-грязноватого за одну ночь стал чистым и загадочным. Будто укрылся под белоснежной свадебной фатой. И на душе враз всё посветлело. Наконец-то настоящая зима! Праздник, настоящий праздник!..

Но постепенно всё надоедает. Надоедает и затянувшийся праздник. День за днём низкие облака с запасами сырого снега сменяются морозами, морозы – оттепелями и снег, снег, снег. Уже устал от него, невтерпёж как хочется зелёни полей, синевы неба, журчанья вешних ручьёв. Но куда ни глянь – кругом снег, и до весны ещё ой! как далеко. Верный Айтос тоже скучает и ждёт её. Вот тогда начнётся жизнь. А пока кругом унылая картина: снег, снег, снег, как саван – Природа спит!..

Вдруг тишину дома взорвал (аж, вздрогнул!) телефонный звонок – друг-рыбак в который раз пытается соблазнить меня прелестями зимней рыбалки. Соблазняет так настойчиво, что в конце концов я соглашаюсь… Места, куда направляемся, широко известны как «клёвые» – рыбы вО! (рук не хватает, чтобы показать) и в смысле количества, и в смысле величины. А конкурировать «за место под солнцем» придётся и с ивановскими рыболовами, и с нижегородскими. Бывает и из самой Москвы приезжают….

В назначенный час стою на остановке, почти полностью экипирован – насадкой и коловоротом обеспечит мой опытный друг – «бывалый» в среде рыбаков. Стою, стою и вот, когда я уже начал от холода притоптывать ногами и раздумывать: «А не пошли бы они со своей рыбалкой?», появился и он. Поздоровались, затем обмен новостями в ожидании транспорта. Минут через 10 подкатило и обещанное транспортное «удобство» – «кунг» на колёсах. Забираемся по лесенке внутрь – там хорошо: тепло – работает «печка», и относительно светло – тусклый свет маленькой лампочки за пыльным плафоном достаточно ярок в ночи… Под утро прибыли на Волгу-матушку. Она тоже спит подо льдом…

Идти до места километра полтора, на тот берег до «клёвой» заводи. Говорят, намедни лещ там брал – вОт такой! Дружным гуртом, как в массовом марафонском забеге, поспешаем на место лова. Цель – опередить конкурентов, так же жаждущих рыбы, в выборе лучших мест на льду водоёма. За спиной у каждого болтается ящик со снастями, чтоб сидеть и главное – рыбу прятать от недобрых глаз соседей по лункам. За плечом у каждого (кроме меня) торчит, как ружьё – предмет гордости настоящего рыболова, – ледобур. Он должен быть и лёгким, и прочным, и во льду дырку делать, как нож в масле. На зависть другим…

Запыхавшись от бега, спускаемся на лёд. Теперь осмотреться, где самое рыбное место, и, главное, «корифеев» из виду не упустить. Хитрые они больно – знают, что за ними следят: поэтому сначала пытаются выглядеть «валенками простыми», чтобы потом, усыпив бдительность малоопытной общественности, сделать рывок – как заяц делает «скидку»: шасть в сторону – ищи ветра в поле. Вечером они с рыбой, а новичок с соплями. Так что держи ушки на макушке, «косой»: лови рыбку большую и маленькую, следи за своим кивком, а краешком глаза коси на «бывалых» корифеев, следи, где они!

Мне-то проще: я ледобуром и насадкой «привязан» к «бывалому». Хожу за ним, как на верёвочке, на законном основании. А он заядлый рыболов, всё знает про повадки рыб и потому не осторожничает, почти рысью перебегает по льду с места на место, в поисках клёвых мест. Рыба-то подо льдом – её не напугать. Так что моя задача – поспевать за ним. Наконец непонятная разуму охотника суетливая беготня, вроде, закончилась – мы сидим на одном месте уже минут двадцать. Вокруг нас постепенно собираются и сбиваются в плотные кучки и другие. Наш ссутулившийся над своими лунками коллектив на белом фоне издали, наверное, кажется птичьим «базаром» или стаей чёрных пингвинов. Во всяком случае, такое сравнение мне приходит в голову, когда смотрю на другие скопления рыбаков, раскиданные по льду водохранилища…

Пробурил я себе лунку и ловлю лениво клюющую так называемую «бель» метрах в семи от «бывалого» друга – ближе подсесть не позволяет охотничья этика. Искоса наблюдая за ним, вижу – у него дела идут лучше. Гораздо лучше. Что и говорить – мастер! Гляжу – постепенно его начинают, выражаясь рыболовной терминологией, «обуривать» конкуренты, всё ближе и ближе.

Да, этика рыбаков, прямо скажем, не в пример охотничьей. Чем-то это сильно напоминает кухню коммунальной квартиры. Говорят, особо бесцеремонные, в жажде рыбацкой удачи, могут лунку пробурить прямо под тобой, небрежно отодвинув ногой в сторону полу твоего плаща, которым укрываешься от ветра. Иногда более удачливый рыбак вынужден бросать свою уловистую лунку и искать счастья в другом месте, иногда он дает нахалу отпор, и дело тогда порой доходит до фехтования на ледобурах. Видел, как в соседнем рыбачьем стане двое махали своим рыбацким «оружием». «Бывалый» между делом просветил меня в этих «тонкостях» взаимоотношений рыбаков на льду. Ну, действительно, как птичий «базар». Смотрю – у него вроде назревает подобная ситуация: один сзади подобрался к моему другу настолько близко, что он вынужден был предупредить его. Я напрягся на случай, если другу потребуется моя помощь в урезонивании наглеца. Но дело дальше словесной перепалки не пошло. Наглеца словами отогнать не удалось, но и его дальнейшие попытки приблизиться прекратились.

Постепенно страсти поутихли, улеглись. Все занялись тем, за чем «припёрлись» в такую даль от дома. У меня в основном «брала» мелочь, у «бывалого» – в основном шел крупняк, у «агрессора» – и так и так. Вдруг краем глаза замечаю – нехороший сосед ведёт себя так, будто подсёк очень крупную рыбину. Присмотрелся – точно: он то тянет на себя, вываживая рыбину, то отпускает «в натяжку», опасаясь, видимо, за леску. Снова на себя – и снова отпускает. Ещё, и ещё, и ещё раз… Дело затягивается. Вокруг начали собираться рыбаки – болельщики, горящие желанием помочь счастливчику словом или делом. А борьба с рыбиной продолжается с переменным успехом: руки его идут то вверх – и он привстаёт, наклоняясь к лунке, чтобы схватить добычу, как только она появится из воды, – то вниз, значит, отпускает, чтобы не порвать леску. Я, увлёкшись этой схваткой человека с «чудищем» волжским, бросил ловить свою мелочёвку и во все глаза слежу за перипетиями борьбы. Кучка болельщиков становится всё гуще. Советов, ахов и вздохов всё больше. Только мой друг, возмущённый проявленной наглостью незваного соседа и ревнующий, наверное, к удаче его (не будь этого нахала, рыбина наверняка бы попалась ему), слабо реагирует на происходящее: только порой нет-нет да покосится через плечо на удачливого соседа. Тот уже разгорячился так, что начал потеть и раздеваться: скинул шапку, особые рыбацкие рукавицы, расстегнул и скинул с одного плеча полушубок. Жарко ему! Я отвёл на секунду глаза – взглянуть на «кивок» своей удочки. В этот момент раздался хоровой вопль: «Эх, ёп, р, с ,т!.. Бля… или Гля…» (не расслышал), потом что-то ещё про чью-то мать! В общем, разноголосый хор выразился так, как выражается русский мужик в момент экспрессии. Поднял глаза, посмотреть какую рыбину вытащили. Наш «агрессор» стоял полураздетый во весь рост и растерянно разглядывал обрывок лески. Значит ушла?! Ушла! Так ему и надо, наглецу!!! Бог правду видит!

Такая волна страстей подняла, наконец, и моего наставника: он встал и развернулся всем корпусом посмотреть, что да как. Минут пять ещё кипели, как на кухне, общественные страсти, затем все разошлись по своим лункам – вдруг эта или подобная (не одна же она в Волге; может, стая подошла) рыбина клюнет у них. Не проморгать бы. Неудачливый же рыбак с досады собрал вещи и отправился «восвояси»: ловить ему сегодня что-то расхотелось.

зимняя рыбалка на Волге

Вечерело. Короткий серый зимний день переходил в ночь. Рыболовы в одиночку и кучками стали покидать застывший водоём. Со своей группой пошли в деревню и мы. По дороге все горячо обсуждали сегодняшний случай: был или не был шанс «вывести» эту рыбину (ну, здорова, видать, была!) на лёд и сколько таких ещё водится там.

Незаметно, за воспоминаниями, добрались до «постоя». Хозяйка, из привезённых нами продуктов, в русской печке сварганила и выставила на стол горяченные щи. Такие удались вкусные щи, что у всех «трещало за ушами». Или проголодались сильно? Ну, за рыбачью удачу, под горячие щи и после, подняли и вздрогнули несколько раз, но в меру! Не то хозяйка выгонит на мороз. Куда пойдёшь на ночь глядя? Это ж не охотники, которые запросто могут заночевать у костра под кустом! Разглядывая сидящих за общим столом и уплетающих «за обе щёки» из одного чугунка, я неожиданно обнаружил здесь же, среди нас, и «героя» дня. Он, оказывается, тоже ковровский, и ехали мы в одном «кунге». Просто в полумраке и тесноте я не всех разглядел и запомнил. А он, смотри-ка, оказывается, наш и с нами. У, гад!..

Понятно, какое бурное обсуждение было по поводу сорвавшейся рыбины. «Герой дня» рассказывал и показывал в лицах, как он боролся, вываживая её. Мой друг чуть криво улыбался. Он, видимо, нисколько ему не сочувствовал – злопамятный, однако. Зимние вечера длинные, но после долгой утомительной дороги, дня проведённого на льду и надышавшись свежего воздуха, все скоро угомонились и быстро уснули на полу, вповалку. Но перед сном мой друг позвал меня в сени и, показывая мормышку с обрывком лески, шёпотом сказал: «Вот она, его мормышка-то. Там течение, и она зацепилась за мою. Я, когда её вытащил и понял, чья это – а я его предупреждал – решил наказать и немного поиграл с ним». – «Здорово, так натурально получилось, что все поверили! Будет знать, как нахальничать!» – «Вот такие дела, но – тс-с! никому ни слова». Вернувшись в горницу, я тоже улыбался и уже совсем другими глазами смотрел на нашего «героя»…

Я сразу уснул, намаявшись за день, и спал сном праведника… Ни свет ни заря меня разбудил вокзальный шум и гомон – в горнице горел свет и вовсю шли сборы на рыбалку. Затем снова «забег» с ящиками и бурами по льду (очередной этап многоборья) на полторы тыщи метров, поиск уловистых лунок….

А вечером обратно, в Ковров – завтра на работу. В общем-то благополучно завершившуюся историю про попытку соблазнить меня прелестями зимней рыбалки и записать в рыболовы, можно бы закончить классической фразой из школьного сочинения: «Усталые, но довольные, они возвращались домой!»… Возвратился я домой с этой рыбалки далеко за полночь…

С тех пор прошло несколько лет. Говорят, что тот мужик-нахалюга до сих пор уверен, что мормышку у него оборвала рыбина. Может, напишет рассказ, как он её чуть не поймал.

Л. Карантаев

 ***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО)    - добычливая и трофейная. 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru