Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.01.2012 | Подводная охота и женщина

Подводная охота традиционно считается более "мужским" видом отдыха, так же, как охота или рыбалка. Однако подводная охота для женщин? А почему бы и нет? Азам  подводной охоты Наталью Дуброву научил отец, и с детства для нее это самый захватывающей и увлекательный вид охоты. О профессиональном занятии подводной охотой и участии в совревнованиях по подводной охоте Наталья пока не думает, но считает, что нет ничего прекраснее, чем с головой погрузиться в морские просторы, избавившись от проблем, накопившихся за год. 

29-летняя Наталья Дуброва, младший сотрудник Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (УкрНИМИ, г. Донецк) недавно закончила аспирантуру. Наталья не скрывает, что все свободное время посвящает диссертации. В общем, готовится к защите кандидатской. В то же время, в известном в регионе и за его пределами институте многие знают о страстном увлечении будущего молодого ученого подводной охотой.

А начало ее хобби берет еще с детства.

- Азам подводной охоты меня научил отец, - рассказывает Наталья Дуброва. - Он уже много лет занимается этим видом спорта, правда, не скажешь, что профессионально. Больше - для души, отдыха.

А впервые Наталья ступила на берег Черного моря, в районе Судака, в четырехлетнем возрасте. Конечно, ее захватывала морская синева, сказочные волны, барашками набегающие друг на друга. Но со временем, в неменьшей степени стала интересоваться подводным миром: и маленькими рыбками, бегающими стайками в прозрачной воде, и теми же крабами-отшельниками. Их она, как и папа, тоже научилась доставать из-под морских камней. А уже примерно в десятилетнем возрасте впервые нырнула почти на трехметровую глубину. Причем с самодельным ружьем - пикой.

- Честно сказать, - говорит Наталья, - мне было жалко накалывать морских языков, или других каких-либо мелких рыбешек. Больше меня интересовал красочный подводный мир. Особенно в солнечную погоду. Конечно, чтобы как можно дольше продержаться под водой, надо было тренироваться. И я это делала, даже в зимнее время, дома. Ходила, например, с друзьями, разделяющими такое увлечение, как подводная охота, в бассейн. А уже с приходом первых весенних дней, не говоря о лете, жила воспоминаниями о пребывании в Крыму, в урочище Капсель. Полагаю, что, пожалуй, нет ничего прекраснее, чем с головой погрузиться в морские просторы, избавившись от проблем, накопившихся за год. 

В беседе со мной Наталья признается, что никогда не участвовала в соревнованиях по подводной охоте. Ведь для того, чтобы этим видом спорта заниматься профессионально, необходимо, ко всему прочему, иметь не такие уж и маленькие средства. Лишь в прошлом году ей удалось накопить денег на приобретение первого ружья.

- Купила я его в магазине "Подводник", за 1500 грн., а до этого пользовалась стареньким, папиным.

При этих словах Наталья показывает видео, снятое ее отцом. Вот она плывет в зелено-аквамариновой морской воде, на глубине не менее трех метров. В руке - ружье, на лице маска и трубка, в водонепроницаемом укороченном гидрокостюме.

подводная охота на черном море

- Конечно, под водой тебя может подстерегать опасность, - продолжает младший научный сотрудник. - Однажды довелось пережить и паническое состояние. В поиске рыб-ершей нырнула под камень. Но на тот раз на костюме не было груза и мои легкие, полные воздуха, начали поднимать меня на поверхность. Но в это время я незаметно для себя трубкой маски уперлась в камень и, получается, оказалась как бы на вынужденном приколе.

Какие-то доли секунды испытала страх. Но затем, собрав в волю в кулак, все же сумела оттолкнуться от камня и выбраться на поверхность.

Был и еще один неординарный случай. В очередном заплыве, примерно в ста метрах от берега, Наталья почти впритык встретилась со стаей дельфинов. Вначале она услышала их оригинальный и звонкий свист, а затем и увидела темно-серые согнутые в дугу прыгающие спины.

- Сказать честно, - говорит Наталья, - я все же испугалась этих милых животных. Может, потому, что они все же дикие… К счастью, дельфины меня не тронули. А я, добравшись до берега, еще несколько минут в состоянии аффекта взглядом провожала уплывающих дельфинов в морскую даль.

- А не хотела бы зимой нырнуть в Черное море?- интересуюсь у Натальи.

- Было бы, конечно, здорово! Но есть много "но". Например, отсутствие у меня теплого гидрокостюма. Вот если кто мне его подарит, тогда и можно подумать о зимней охоте, - улыбаясь, говорит собеседница.

Алевтина Пилипенко

***

Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" итеплоход "Влиятельный" ждут Вас.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для зимней рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу.

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru