Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.01.2012 | Снег да снег кругом, или Правила зимней охоты

Зима, как любят говорить работники коммунальных служб, подкралась незаметно. Тем не менее настоящий охотник должен быть готов к любым климатическим эксцессам. А охотники, стреляющие, колющие и режущие, при температуре от -15, сталкиваются с проблемами межгалактического масштаба. Опыт меткой стрельбы, да и вообще любой охотничий опыт во время зимней охоты могут оказаться бесполезными, если вы не готовы к холодам.

Винтовка - это праздник

Охотясь зимой, вы должны знать особенности работы тех или иных боеприпасов во время холодов (например, как лучше прицеливаться при меняющейся температуры и влажности или как лучше выбрать смазку для ружья). Вот несколько советов, как обращаться с вашим нарезным или гладкоствольным другом.

Если во время зимней охоты ружье замерзло, не тащите его в тепло, иначе на всех металлических деталях и оптике ружья начнет образовываться конденсат.

Избегайте излишка смазки, особенно в ударно-спусковом механизме и боевой пружине. Если холод ну очень сильный, лучше обработайте ружье тонким слоем легкого машинного масла вместо любой консистентной смазки.

зимняя охота

Зимняя охота: уход за винтовкой

Во время зимней охоты особо позаботьтесь об оптическом прицеле. Если при температуре -10°С вы случайно подышите на его линзы, они немедленно покроются инеем. А если вы в этот момент еще и берете на мушку какое-нибудь животное, будьте уверены: оно уйдет целым и невредимым. 

Прицел лучше оборудовать откидными (съемными) крышками и не снимать их до последнего момента. Имейте под рукой кусочек чистой ткани, чтобы протирать оптику, если на ней вдруг образуется иней. Необходимости в каких-то особенных салфетках или препаратах для чистки оптики нет.

Очкуешь, товарищ?

Обычные или затемненные очки могут выручить вас во время зимней охоты, но и проблем с ними предостаточно - запотевают очки хуже оптического прицела. Выход такой - если холод действительно очень сильный, оденьте вязаный шлем с вырезом для глаз.

Другой очень хороший вариант - носите контактные линзы. Сегодня одноразовые контактные линзы для повседневного ношения стоят недорого, так что имейте при себе при себе запасной комплект на случай потери линзы при надевании.

Рука руку греет

Если вы долго держите палец на металлическом спусковом крючке, он может замерзнуть, потерять чувствительность или еще чего хуже. Для зимней охоты эта проблема весьма актуальна. Винтовки, которые заряжаются патронами по одному (не магазинные), требуют, чтобы вы действовали голыми пальцами, поочередно задвигая патроны внутрь. Поэтому заблаговременно заряжайте винтовку, чтобы не делать этого в самый неподходящий момент. 

зимняя охота

Валенки-валенки…

Зимняя охота: одежда и обувь

Без хорошего головного убора зимняя охота может и не состояться. Если шапку или капюшон продувает, сделайте так: подложите между складками вязаной шапки газету или полиэтиленовый пакет. В уши вам дуть не будет, хотя при передвижении вся конструкция будет неприятно шуршать.

Обувь для зимней охоты не должна быть тесной. Идеальный вариант - войлочные валенки с резиновой подошвой. Они хорошо держатся на лыжах и не натирают ноги при ходьбе. Если валенки намокли и сели, растяните их на один-два размера, поместив внутрь каждого большой круглый предмет (можно, воздушный шар, наполненный водой). После этого поместите валенки на мороз, а после того, как они замерзнут и оттают, повторите процедуру два-четыре раза, не вынимая шарика с водой.

зимняя охота

Лучшая одежда для зимней охоты - изолирующий комбинезон, утепленные штаны с нагрудником и длинная куртка.

Верхняя одежда. Лучше одеждой для зимней охоты будут изолирующий комбинезон, утепленные штаны с нагрудником и длинная куртка. Хороший материал для комбинезона - "Gore-Tex", он неплохо защищает от ветра и воды. Также неплохой результат дают зимние комплекты на синтепоне (например, униформа охранника).

Белье. Чтобы не замерзнуть, когда вы вспотеете, надевайте термобелье (а не хлопчатобумажные майки, тельняшки и прочее). В крайнем случае лучше надеть шерстяной свитер прямо на голое тело. Ноги хорошо защищают шерстяные колготы грубой вязки.

Носки. Обязательно шерстяные и грубой вязки. Можно надеть сразу две пары, а поверх еще и синтетический носок большего размера, чтобы не протиралась пятка. Иногда встречаются в продаже меховые носки, которые тоже очень хороши для зимней охоты.

Перчатки. Защита рук - важная задача. Есть смысл иметь две пары перчаток - хлопчатобумажные или кожаные плюс меховые рукавицы. В перчатках легко передвигаться на лыжах, держать и снаряжать оружие да и просто стрелять. Рукавицы - отличное средство для защиты рук в период длительного ожидания зверя на позиции или в засаде. Перчатки целесообразно обрезать на указательном пальце и надевать рукавицы, не снимая перчаток.

Маскировочные средства. Есть практичные западногерманские белые маскировочные костюмы. Это свободные белые куртки и брюки, надеваемые поверх наших "нестандартных", но теплых зимних комбинезонов. Если их обшить лоскутами материи, то маскировочный эффект будет потрясающим. 

Маскировка оружия - одна из важных задач на зимней  охоте. При этой процедуре обратите внимание на то, чтобы жгут не препятствовал работе узлов и деталей винтовки и оптического прицела. Не обматыватй туго ствол ружья, так как излишнее давление повлияет на точку падения пули.

Зимняя охота: полезные советы

Когда вы будете лежать на снегу, то снег под вами может растаять - в итоге одежда промокнет, а вы простудитесь. В такой ситуации может пригодиться толстая армированная полиэтиленовая пленка (100х170) в виде подстилки, которую удобно положить на лыжи. Можно применять и полиуретановый коврик, но он более удобен, если вы собираетесь лежать в снегу долгое время.

Целься!

На зимней охоте можно попасть мимо мишени, даже если вы пользуетесь оптическим прицелом. Поэтому убедитесь, что на уровне ствола нет никаких препятствий. Это следует проверить, когда вы займете позицию, и перепроверить вновь перед выстрелом. Здесь весьма кстати будут подставки -  рогульки или переносные регулируемые упоры для стрельбы. Когда вы лежите в сугробе, использование упора позволяет сделать прицельный выстрел. Без них вы были бы не в состоянии прицельно стрелять или, что еще хуже, промахнулись бы. Величина упоров подбирается из расчета толщины снежного покрова и условий на той позиции, которую вы заняли.

Леонид Морозов

 ***

Первая помощь при обморожениях – советы спасателей МЧС

Как правильно распознать признаки обморожения, предохраниться от переохлаждения и падений на лед, оказать первую помощь – МЧС РТ выпустило соответствующую памятку.

Важно помнить и уметь распознавать признаки обморожения: бледная, твердая, холодная кожа; отсутствие пульса у запястий и лодыжек; потеря чувствительности.

При переохлаждении человек испытывает: озноб, мышечную дрожь; заторможенность и апатию, нередко ведет себя неадекватно; посинение или побледнение губ; снижение температуры тела.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

  • не употребляйте спиртное – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Кроме того, алкоголь притупляет чувствительность и человек может не понять, когда начнется обморожение;
  • не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;
  • носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;
  • не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В обувь нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;
  • не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, сережек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови;
  • - не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи;
  • - не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. При первых же признаках обморожения нужно немедленно начать согревать поврежденную часть тела, уйти с холода в теплое помещение и начать очень аккуратно растирать пораженное место сухой мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу;
  • - вернувшись домой после прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности;
  • - как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест;
  • - если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль;
  • - следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться, передает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru