Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.01.2012 | Шайрская лошадь, или История породы шайр

Родоначальником современной шайрской породы считается жеребец по имени Слепая Лошадь Из Пэкингтона (Packington Blind Horse). Именно он значится первой лошадью шайрской породы в первой Племенной книге шайров, выпущенной в 1878 году. Тогда ещё шайры были английскими упряжными, однако спустя шесть лет их стали называть именно шайрами.

История лошадей шайров неразрывно связана с историей Англии – это видно уже из названия породы. Предки самых крупных в мире тяжеловозов шайров разводились во всех частях Англии, но особенно популярны они были в Линкольне, Дерби, Кембридже, Норфолке, Ноттингеме, Лейцестере и Хантингтоне.

В разные промежутки истории породу называли по разному: «Великая лошадь» (Great Horse), «Военная лошадь» (War-Horse), «Каретная лошадь» (Cart Horse), «Староанглийская вороная» (Old England Black Horse), «Линкольнширский гигант» (Lincolnshire Giant) и, наконец, «Шайр» (Shire – от англ. «графство»).

Первым, кто дал породе имя «Лошадь центральных графств» был король Генрих VIII, но официально шайр стал шайром сравнительно недавно - в 1884 году.

Юлия Зедина на лошади породы шайр

История происхождения шайрской породы окутана тайной, как и у большинства древних пород. Однако известно что в 1 веке нашей эры римские завоеватели были удивлены, увидев на островах Британии необычайно крупных для того времени лошадей. Тяжелые боевые колесницы на полном скаку бросались на римские легионы - такие маневры под силу только очень крупным и выносливым лошадям. Исследование конских доспехов Средневековья показало, что «Великая лошадь» была ростом около 157 см, а телосложением напоминала утяжеленного коба. Она была чем-то вроде живого танка, способного везти на себе закованного в доспехи рыцаря с полным вооружением, чей вес превосходил 200 кг.

Лошади, годные под седло рыцаря, считались «стратегическим ресурсом», поэтому их разведению уделялось очень большое внимание. Использовать в разведении жеребцов ниже 154 см запрещал королевский указ, грозивший суровым наказанием.  В конце XVI века, когда необходимость в рыцарском коне отпала, «большая лошадь» стала применяться в качестве упряжной породы. В хрониках того времени упоминаются лошади, способные везти груз в три с половиной тонны по плохой дороге, представлявшей собой разбитые колеи.

Одной из самых ярких отличительных черт шайрской породы - густые и длинные фризы. Эту особенность шайры, если судить по описаниям и изображениям, они унаследовали у далеких предков. Правда, в прошлом у лошадей шайров были более грубые волосы. Заводчики заметили, что сильно обросшие ноги шайров более подвержены мокрецам, но если волосы мягкие и шелковистые – мокрецы появляются реже, поэтому в 50-х годах XX века шайров скрещивали с клейдесдалями. Вместе с мягкими фризами новые шайры унаследовали крупные отметины на ногах.

В разные периоды истории шайры улучшались путем прилития крови других пород: немецких, фризских и фламандских лошадей. Фризы облагородили облик английской «Великой лошади» и сделала ее движения более легкими. Также большой «вклад» в шайрскую породу сделали тяжелые и медлительные фламандские лошади.

В XIX веке шайры достигли пика популярности среди тяжеловозных пород в Англии и вызвали большой интерес у иностранных заводчиков. В 1880-е годы начался массовый ввоз шайров в США - американские коневоды оценили способность шайрских жеребцов давать рослое потомство даже от мелковатых кобыл. В Россию шайры попал в XIX - начале XX века – здесь их использовали для получения крупной транспортной лошади. Однако пришлось отметить, что потомство вывезенных племенных шайров оправдывало ожидания лишь при условии обильного кормления и тщательного ухода. Из-за своего размера шайры действительно требуют больше корма, чем другие лошади.

В XX веке судьба шайров типична для большинства тяжеловозов - автомобили и тракторы начали вытеснять лошадей уже после Первой Мировой войны. В 50-е от популяции шайрской лошади, насчитывавшей около миллиона представителей, осталось всего несколько тысяч.

Породу шайр спасли энтузиасты, организовавшие Общество заводчиков. Сегодня шайров разводят в США, Канаде, Ирландии, Голландии, Германии, Франции, Бельгии, Австралии и Новой Зеландии. Их можно встретить на различных выставках и шоу, как «общеконных», так и специализированных, на крупнейшем из которых выставляется около двухсот шайрских лошадей.

На сегодняшний день шайр по прежнему остается рекордсменом по росту. Но и среди представителей породы встречаются настоящие гиганты. Например, в Англии, в 1846 году родился жеребёнок шайр необыкновенно крупного размера. Когда он стал взрослым жеребцом, его высота в холке достигала  219 см. За небывалый рост этот уникальный шайр получил имя Мамонт. 

лошадь породы шайр в Конноспортивном комплексе Левадия

В КСК Левадия живет роскошный представитель шайрской породы лошадей - гнедой жеребец Chestnuttree Duke.  Дюк - лошадь хобби-класса породы шайр, работает под седлом и в экипаже.

Порода лошади Шайр, шайрская лошадь, шайрская порода лошадей
Страна происхождения Великобритания
Масть гнедая, вороная, серая, рыжая
Высота в холке 1, 65 - 1, 85 м
Вес 800-1225 кг
Голова массивная, с широким лбом
Уши средних размеров с острыми кончиками
Шея короткая, хорошо посаженная
Плечи мускулистые
Спина короткая, прочная
Круп широкий и длинный
Хвост достаточно высоко поставленный
Ноги мощные, от запястного и скакательного сустава наблюдается пышная оброслость - фризы
Копыта большие и прочные
Использование тяжелая упряжка

 Другие статьи на тему Лошади:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
диана 31.05.2013 15:11:20
здравствуйте у вас сейчас есть Шайры на продажу? возраст 1.6,не для разведения для себя родословная не имеет значения Спасибо


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru