Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.01.2012 | Тихая жизнь на реке Тромаган

На карте название этого маленького поселка хантов пишется по-разному: Тромаган (по-старому) и Юбилейный (по-новому). Тоже имя носит река – Тромаган. И все не совсем правильно. На самом деле надо писать «Торм-еган». Торм – бог, еган – река, получается «божья река». Но о потаенном, сакральном смысле этого названия сейчас мало кто знает... Как живут сейчас ханты?

Кроме того, что поселок  находится на священной реке, так он и сам по себе не походит ни на одно из других хантыйских селений. Когда-то здесь были хантыйские юрты, каждая семья держала оленей, шаман Николай Юмсанов проводил обряды. Люди чтили его не только за помощь, правильные предсказания, которые он умел делать, но и за родословную. Его почему-то называли «королем». Дворец, в котором жил «ай пырики» (маленький шаман), представлял собой избушку с непременным очагом-чувалом. Она и сейчас еще стоит, только вместо чувала теперь железная печурка. Потомки устроили здесь склад стойбищных вещей.

Весьма любопытна трансформация фамилии Юмсановых. Российские хроники пятнадцатого века рассказывают о стремлении московитов раздвинуть границы молодого российского государства за счет восточных земель и яростном сопротивлении их коренных жителей. Самыми знаменитыми были мансийский князь Асыка и его сын Юмшан. Асыка умер непокоренным, а сын заключил мирный договор с Иваном III. Неизвестно, когда и как потомки пелымского князя Юмшана стали остяками (хантами) и переселились на тромаганские земли, из Емшановых превратились в Юмсановых.

Нынешние Юмсановы в основном живут в поселке. Юрий Ашихмин - из этого рода, оленей практически не держит, поменял их на коров да домашнюю птицу. Причина простая: родовое угодье окружили нефтяные объекты и пасти оленей негде. Уходит оленье время из Тромагана, хотя старшее поколение старается держать животных, но сил уже на это практически нет. У Михаила Даниловича Сопочина – владельца некогда большого стада, осталось всего 17 оленей. У его двоюродного брата Ивана Анатольевича – еще меньше.

Тихая жизнь на реке Тромаган

«Олени исчезают непонятно как. Думаю, что их отстреливают, а шкуры и кишки прячут. У Ивана девять оленей как будто испарились. Как нам жить дальше?» - задает риторический вопрос Михаил Данилович. Он не знает ответа, и больше не ищет правды, обжегшись на черных адвокатах, выманивающих из него немалую сумму денег.  Для него главное сейчас обосноваться в новом доме. Нефтяники строят его уже шесть лет – и никак не могут закончить. «Когда нефтяники попросили у меня часть родового угодья под свои объекты я разрешил, потому что они пообещали быстро поставить дом в поселке. Как все получилось – сами видите». Михаил Данилович разводит руками. Конечно, нечестно со стороны нефтяников получилось. Но надеюсь, что семья Сопочиных все же будет праздновать новоселье.

Удивительно, что большинство домов в таком маленьком поселке являют собой коттеджи со всеми бытовыми удобствами – теплым туалетом, ванной центральным отоплением. Многие таежники сажают картошку и некоторые неприхотливые овощи. Пятачок возле Дома культуры – центр Тромагана. Благодаря Михаилу Даниловичу Сопочину здесь установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Несколько лет собирал он данные об отце Даниле Николаевиче и его земляках.

Стойбищ тогда было очень много, с них собрали триста мужчин, в 1942 году разом погрузили на баржу и отправили на фронт. Русский язык мало кто знал, зато немногие русские новобранцы - Кривых, Мотаевы прекрасно изъяснялись на хантыйском. Домой почти никто из них не вернулся. Отцу Михаила Даниловича повезло остаться в живых, правда без одного глаза и с искалеченной рукой.

Открытие памятника стало чрезвычайным событием для тромаганцев. Приехали участники афганских и чеченских событий. Гремел салют, люди вспоминали своих отцов и дедов. Зимой на этом месте собираются участники оленьих гонок. На соревнования упряжек съезжаются оленеводы из Русскинской, из-под Когалыма. Мастерицы выставляют на продажу свои изделия из меха, бересты, бисера, таежники – дичь оленину, рыбу, ягоды – все, чем богата природа Тромагана. Гонки – повод для концерта, который всегда дает местный ансамбль «Тром-Еван Мопут».

Отрадным явлением на окружном фоне является школа интернат, которая включает в себя и детсад. В процессе закрытия интернатов их в Югре уничтожено несколько. За примерами и ходить далеко не надо – соседний Ульт-Ягун, где интернат закрыли по причине ветхости.

Не первый раз я прихожу в местную школу и всегда умиляюсь ее виду и содержанию. Директор школы Рита Александровна Мурдазалиева проводит меня по всем помещениям, рассказывая о детях, школьных достижениях. Вместе с дошкольниками здесь находятся 35 человек. Место для занятий много, игрушек у малышей уйма, оборудование новое. «Деньги нам выделил из своего депутатского фонда Еремей Данилович Айпин. Можно сказать, что мы всем обеспечены – есть баян, фортепиано, не считая национальных инструментов. Педагогический коллектив всего восемь человек, но все люди увлеченные, творческие и особо выделять кого-либо я не могу» - говорит Рита Александровна.

Ее откровенность, педагогическая гордость достойны уважения. Маленькая школа из хантыйской глубинки и губернаторский грант получала, и дипломы за воспитательную работу, спортивные успехи, участие концертах… Все вроде бы хорошо в этой национальной школе, но есть один значительный минус.

В Тромагане эти дети учатся только до пятого класса, потом переходят в Ульт-Ягунскую среднюю школу, где хантыйскому языку не учат. Но есть проблема - уроки дети зачастую пропускают, и не по своей вине. Дело в том, что рейсового автобуса между Тромаганом и Ульт-Ягуном нет, поселковая администрация пообещала выделить транспорт, но он приходит в поселок далеко не всегда. Во время моего пребывания в Тромагане его безуспешно ждали уже пять дней. При таких обстоятельствах как-то не хочется размышлять о качественном получении знаний и дальнейшем образовании молодого поколения.

Тихая жизнь на реке Тромаган

Думаю, что транспортную проблему для Тромагана все равно со временем решат. Жителей больше беспокоит присутствие в их крохотном поселке коммерческого реабилитационного центра по борьбе с наркоманией. Непонятно, каким образом Руслан Молодцов получил разрешение на его создание здесь. По крайней мере, мнения жителей никто не спрашивал, не было ни опроса, ни сельского схода.

Жители рассказывали, что первое здание под центр продала местный фельдшер, а сама перебралась в Ульт-Ягун, но рабочее место за собой сохранила. По-своему она права – теперь ее никто из жителей не потревожит в неурочное время, отработала до 17.00 и уехала…

Представительной власти в поселке нет, милиционера – тоже. Живет здесь Марина Валерьевна Кечимова, сотрудник ульт-ягунской поселковой администрации. Приезжает она на своей машине домой после работы и начинается к ней паломничество. Люди идут в любой час, не стесняются и ночью с постели поднять, я тому свидетель: кто-то драку учинил, «буран» на сохранение привезли… Вот и получается, что рабочий день у Марины Валерьевны почти всегда круглосуточный. Тяжело, конечно, но она уже втянулась в такой жизненный ритм, да и людям надо помогать.

Перспектив на благоприятные перемены тромаганцы пока не видят. Правда, самые знающие уверяли меня, что переселенцы реабилитационного центра намерены развивать животноводство, но это сильно смахивает на авантюру. Недавно господин Молодцов купил у Виктора Сопочина дом и теперь у центра уже четыре особняка. Если дело и дальше пойдет с таким размахом, так весь Тромаган уйдет во владения центра.

«Почему власть допустило наркоманов к нам, нехорошо это» - делится своими мыслями старая хантыйка Анастасия Александровна Нецветаева. А потом добавляет: «Мы ходим в лес на священные места, молимся, но ничего не помогает. Михаил Данилович как медведя убьет, тоже просит милости». Она замолкает, разглаживая на коленях наполовину сшитое хантыйское платье.

Улыбается, показывая коллекцию национальных нарядов, украшений, сувениров, подготовленных к реализации через центр ремесел. Мы расстались. Я еще раз обошла полторы улицы Тромагана, удивляясь соседству старинных домов и новеньких стандартных коттеджей, наличию сохранившейся языческой религии и появившимся недавно сектантами… Интересный поселок с незавидной судьбой…

 Альбина Глухих, фото Александра Кулешевича
 

***

отдых  в Тверской области на базе Дворянское гнездо

Приглашаем провести отдохнуть в Тверской области. База Дворянское гнездо - прекрасное место для отдыха большой дружной компанией. К Вашим услугам спортинг (стрельба по тарелочкам), арбалетный тир, катание на снегоходах и катание на квадроциклах, баня, бильярд. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru