Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.01.2012 | Охота на утку и куропатку в Запорожской области

Побывав несколько раз на охоте в Запорожской области и сравнив здешние возможности в компании опытных охотников c возможностями охоты в Киевской области,  принял решение  в пользу первой. Пусть не часто, 3-4 раза в сезон, пусть за сотни километров от дома,  но зато с полной отдачей и на несколько видов дичи в течении одной охоты.

После первого выезда на охоту под Мелитополь в компании моего друга Игоря сложилась схема, которая работает и по сей день. Около четырех утра он встречает меня  на железнодорожном вокзале, далее мы направляемся в угодья, охотимся и после нее вечерним поездом Симферополь - Киев я возвращаюсь домой. Конечно бывают и исключения. Приезжаю я, например в среду, в день разрешенной охоты, охотимся, что называется прямо с колес, потом охотимся в субботу и даже бывает в воскресенье. Но практика показала, что максимум две охоты подряд можно воспринимать адекватно и выдерживать, а третью это уже занабто, а что занабто, то не здраво.

Приехав  из Киева на очередную охоту все началось как обычно. На вокзале меня встречал Игорь с привычной компанией и его верным курцхааром Мэлом. Погрузившись в  авто, можно сказать автомобиль-Волынь, специально купленный Игорем для охоты, едем в Акимовское охотничье хозяйство.

Особенностью угодий Акимовского района является многообразие дикой и культурной кормовоой базы, разнообразный рельеф местности, наличие многочисленных водных ресурсов, близость Утлюкского лимана Азовского моря по которому проходят транзитные пути северной утки и гуся и, вероятно самое главное, пока еще терпимое давление человека на  здешнюю природу.

На каждую охоту всегда разрабатывается  сценарий. И если открытие и первые охоты после него, где мы привязывались к одному месту, практически его не имели, то с прилетом северной утки и гуся и с открытием охоты на фазана и зайца охоты готовились тщательно. Два главных идеолога нашей компании Игорь и его друг Юра заранее до охоты выезжали после работы, а иногда и до нее на места будущих охотничьих баталий и наблюдали пути пролета дичи и местли  ее сбора после кормежки и при вылете на нее. Эти, как правило, неоднократные предварительные наблюдения, служили основой при принятии решения о месте начала охоты и на весь ее последующий порядок. Конечно всегда присутствует импровизация и порядок охот может меняться, например при обнаружении поля с куропатками или дикого голубя, не говоря уже о гусе.

По плану этой охоты мы  начинали ее с гуся и утки в районе села Давыдовка на красивейших разливах, являющихся приточной частью Утлюкского лимана. С первыми признаками рассвета гусь пошел по середине пойменной части связанных между собой водоемов, и мы смогли только сопроводить его нашими разочарованными взглядами. Дело в том, что после последних разведок в этих места прошли очень сильные дожди, вода поднялась и даже имея гидрокостюмы, позволяющие стоять в воде по грудь до скрадков добраться было невозможно. Пока пробирались к доступным местам утренняя утка так же прошла и нам удалось сделать только по несколько выстрелов. На всю компанию за утреннюю зорьку было подбито четыре утки и все чувствовали что все  идет как- то не так.

охота  на украине

Поменяв еще два утиных места в районе села Соленое, мы  из машины заметили перелет встревоженной стаи куропаток на новое место. Рассредоточились, и тут Мэл почувствовав себя в своей стихии стал поднимать стаю за стаей и своей стойкой указывать нам на момент сосоедоточения. Загодя мы видели одну стаю, а  собака подняла  четыре. На этой охоте я подстрелил свою первую куропатку. До этого я не раз пытался попасть по куропатке, но ее стремительный и прижатый к земле после отрыва горизонтальный полет всегда сбивал меня с толку и выстрелы приходились мимо цели. Если стая поднималась в саду, то после взлета, который происходил, как правило, совершенно неожиданно, она тут же пропадала за деревьями.

Проходя поле пожухлой кукурузы послышалось тонкое кудахтанье, причем по мере приближения к месту исто чника звука  гомон возрастал и в конечном итоге стая куропаток  несколькими группками начала взмывать вверх переходя далее в низкий горизонтальный полет. Прицелившись, в большей сепени не в движущуюся цель, а выше обреза кукурузы из под которой вылетала стая, я выстрелил в интуитивно  выбранную точку и таким образом мой личный счет куропаткам был открыт.

 FAEE

***

охота на утку в тверской области

Пора задуматься о весенней охоте на утку в Тверской области. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru