Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.01.2012 | Деревенская анимация, или сельский туризм в Плотихино

Сельский туризм живет на энтузиазме сельских предпринимателей. Это подтверждает фермер Владимир Фролов,  который на своей ферме «Машенька» в Плотихине уже несколько лет занимается агротуризмом. За настоящими зимними деревенскими удовольствиями к нему приезжают и москвичи, и шведы, и французы. Но агротуризм — лишь одна из отраслей хозяйства Фроловых, ферма живет животноводством и молоком.

На ферме «Машенька» в Плотихине готовятся к приезду гостей. Здесь уже слышали французскую, шведскую речь, а московский говорок в деревне на краю района — дело самое привычное. Фермер Владимир Фролов несколько лет занимается агротуризмом. У него уже и верная примета есть. Сиротской европейской зимой — теплой и малоснежной — никого не заинтригуешь. А вот как насыплет зима снега по пояс, как затрещат настоящие морозы — вот тут гости к «Машеньке» и потянутся за настоящими зимними деревенскими удовольствиями.

Мы приехали к старому знакомому с первым настоящим снегопадом. Улыбчивый хозяин доволен, что декабрьские дожди начали сменяться привычным зимним пейзажем. На радостях предлагает совершить конную экскурсию по деревне. Хоть швед, хоть русский — кто же откажется от такого приключения?

Зорька с навигатором

Хозяин выносит из своего фермерского универсального ангара пару вековых тулупов и утепляет расписной возок. Запрягают в сани уже знакомую нам норовистую Зорьку. Капризная кобыла всем своим видом показывает, что угождать никому не намерена, но возможности размяться она и сама рада. Лишних седоков хитрая бестия старается отсечь ловким приемом: она переступает взад-вперед, и возок все время ускользает от желающего сесть в сани. Но хозяин эту хитрость раскусил, и упрямице приходится забрать всех пассажиров.

сельский туризм в Плотихино

Пока на подворье происходят все эти маневры, Владимир Владимирович рассказывает про Зорькины повадки. Каждый год она приносит одного жеребенка, причем всегда кобылку. И такую же своенравную, как сама рыжая мамаша. Вот и сейчас на скотном дворе фермы подрастает ее малая копия и точно так же косит упрямым глазом. Зорька всегда отказывается кормить своих малышей, и два месяца с новорожденным жеребенком занимается сам хозяин подворья. Готовит молочные смеси для вскармливания, поит гривастую детку из соски, поднимается несколько раз за ночь, чтобы не пропустить кормежку по графику.

— От бедовой кобылы масса хлопот, — замечает фермер, — но вы сейчас увидите, почему ей все прощается. Это же лошадь с навигатором!

Приземистость у нашего экипажа, как у «мерседеса». Только успеваем вжаться в тулупы, и сани срываются с места. Не сбавляя скорости, Зорька виртуозно объезжает автомобиль на дворе, так что водитель даже не успевает испугаться такому участнику дорожного движения. Возок объезжает огромную фермерскую скирду с трех-этажный дом и выезжает на главную улицу Плотихина. Экскурсионный маршрут кобыла знает не хуже возницы. Решив, что пора делать разворот, она вычерчивает круг как по циркулю.

сельский туризм в Плотихино

Это вам не шоссе, а скромная сельская двухрядка. Мне даже не верится, что наша лошадка умудряется проделать такой пируэт, ни разу не оступившись и не сверзнув возок в кювет. Она проделывает этот трюк еще дважды, и сомнений не остается, что лошадка свое дело знает. Кстати, а куда это нас гривастый гид везет?

Деревенский фитнес


Выезжаем на улицу, где все жители, не сговариваясь, вышли на расчистку своих дворов от сугробов. Команде деревенских ветеранов сплошной снегопад нипочем. Владимир Фролов останавливает сани и идет поприветствовать деятельных пенсионерок.

— Да у вас, я вижу, сеанс фитнеса, — смеется фермер. — А я всегда говорю, что деревня — это сплошная анимация. Летом с косой упражняемся, зимой – с лопатой.

Сестры Марина и Валентина Финагины гостям рады и с удовольствием подхватывают шутейный диалог. Выясняется, что пенсионерки хоть и прописаны в Москве, но ощущают себя уже местными, плотихинскими. И все болезни они лечат здоровыми деревенскими заботами. Отмечаем, что пенсионерки не тропиночку у дома прочистили, а почти со всего двора снег выгребли.

— А мы хотим, чтобы у нас было не хуже, чем на подворье у фермера, — смеется Марина Андреевна. — Мы вот тоже у себя теперь дорожки плиткой выкладываем и метем их веником, как в доме. А поглядите, какая у нас улица — жители свои дома обновляют, только одна заброшенная хата стоит. Летом наш сельский депутат всех поднял на окос травы, чтобы огонь к домам не подкрался. Колонка водопроводная появилась. А как вам наши новые дороги? Нам с соседом здорово повезло. Весь род Фроловых такой — веселый и работящий. Каждой бы деревне такого фермера, как у нас, тогда бы многие села ожили.

Дорога под полозьями шуршит, а иногда на неровностях и поскрипывает. Это еще не осело свежее щебеночное покрытие деревенских дорог. Как депутат Селковского совета и помощник старосты Плотихина Анны Трусовой Владимир Фролов убедил местную администрацию, что деревне необходимо дорожное благоустройство. Такие вопросы в селе решаются сообща. Сельчане вложились в дороги, поселение поддержало проект щебнем и техникой. Десять машин щебенки укатали в плотихинские дороги, больше полкилометра сельских проездов укрепили. Сельчане главе Селковского поселения Анатолию Сачкову и своему депутату благодарны.

И с расчисткой от снега в селе порядок. Местный тракторист Николай Киселев по договору с поселением чистит дороги еще до рассвета — знает, что местные школьники в семь утра отправляются в торгашинскую школу. Фермер и депутат Фролов гордится тем, что удалось организовать отправку местных школьников на учебу. Уже лет шесть действует договоренность об этом с руководством пассажирской Автоколонны №1791.

На ферме «Машенька» родился Ванечка

Мы просим Владимира Владимировича познакомить нас с молодым помощником. Фермер Фролов представляет своего зятя Кирилла как заместителя по всем вопросам. А чуть позже выясняется, что дочь Мария недавно подарила родителям внука. Это уже третье поколение на ферме «Машенька». Назвали мальца, конечно, Ванечкой. На семейном совете было решено, что парнишку будут растить в родовом Плотихине. Так дипломированный менеджер по машиностроению Кирилл стал на все руки заместителем хозяина большого крестьянского подворья, а молодая мама — помощницей по хозяйству.

сельский туризм в Плотихино

То-то нам сразу показалось, что у оптимиста по жизни Владимира Фролова настроение приподнятое. Оказывается, на ферме такие события! Хлопец сладко почивал в теплом доме, и нарушить богатырский деревенский сон фотосъемкой нам, конечно, не позволили. Счастливый дед рассказал, что меню для малыша он сам контролирует. За козьим молоком ездит в соседнюю деревню Горки Владимирской области и берет самое вкусное у местной бабки Валентины.

На скотном дворе фермы небольшой табун лошадей, стадо коров в пять голов, есть другая живность, птица, а вот своих коз нет. Фролов смеется: «Не моя специализация. Мне проще в соседнюю деревню за молоком сгонять, чем с козами возиться…»

Туристы, говорит фермер, народ непредсказуемый, в ворота могут постучать, когда вздумается. Им тут всегда рады, гостевой домик откроют со всеми городскими удобствами, баньку растопят, блинов напекут, отваров запарят, катание с ледяной горки организуют. А в расписной возок могут по желанию запрячь Зорьку или снегоход. И такие виражи по льду пруда нарежут, только держись!

Но на капризы гостей фермер не полагается. Его хозяйство должно быть с гарантированной прибылью. О природном газе Плотихино даже не мечтает, а дров нужно минимум пятнадцать кубов. Ездит за ними в Александров, где дровишки на четверть дешевле, чем у нас в районе. Тепло и вода обходятся деревенским жителям вдвое дороже, чем горожанам. Агротуризм — лишь одна из отраслей хозяйства Фроловых. Недаром кормов заготовили больше пятнадцати тонн: ферма живет животноводством и молоком. Сам же фермер свой товар и реализует. Грузит в автомобиль флягу и везет молочко по адресам покупателей. Вот так добываются фермерские трудовые копейки.

Мария Петровна на шведской обложке


Сколько говорили с фермером, а все новые истории всплывают. Оказывается, мать Владимира Фролова Мария Петровна однажды попала на обложку шведского журнала. Несколько лет назад на ферму приехала погостить координатор шведской программы для российских фермеров Маргарет Шегнер. Она была очарована русским хутором и его обитателями. Шведка уговорила потомственную крестьянку сфотографироваться для журнала. Шведский глянец вышел с русским колоритом.

Марии Петровны, к сожалению, уже нет, но память о той, чье имя носит ферма, Фроловы хотят сохранить особым способом. Владимир Владимирович собирается потчевать своих туристов настоящими пирогами из русской печки по рецептам мамы. Принципиальное согласие на этот проект от двух дам на ферме — жены и дочки — уже получены. А если гости захотят, хозяин старого родительского дома покажет его особенное устройство. Многие ли видели настоящую дранку на крыше? А здесь под современным шифером она уцелела.

сельский туризм в Плотихино

Фермер собирается подремонтировать отцовский дом и перенести сюда все экспонаты своего домашнего музея. В мастерской этому собранию уже тесно, вся округа несет древние инструменты и предметы быта собирателю старины Фролову. Фермер уже представляет, как будет за чаем с пирогами рассказывать гостям историю Плотихина.

Год прошел, но не слыхать, чтобы агротуризм получил поддержку или хотя бы был на слуху у туристских организаторов. Практически он живет на энтузиазме сельских предпринимателей. Потому что невозможно представить, что такое чудо, как русская деревня, может исчезнуть. Фермер Фролов в это верить отказывается.

Светлана Аникиенко

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве, что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье


Другие статьи на тему Развитие туризма в России:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru