Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.01.2012 | Лошадь Шетлендских островов: шетлендский пони

При виде мохнатого толстяка-пони невольно хочется погладить, потискать малыша за пышную гриву. Кажется, что шетлендский пони специально создан, чтобы дарить радость детям, катая цветные повозки. Мало кому может подумать, что у такого милого и безобидного существа может быть характер настоящей, «большой» лошади. Но оглядываясь назад, в многовековую историю развития шетлендской породы уже не остается никаких сомнений в том, что пони – тоже кони.

Встретив в парке маленькую лошадку, катающую детей, знайте - это далекий потомок древних лошадей викингов. Они, кстати, и завезли предков современных шетлендских пони на Шетлендский архипелаг. Многочисленные археологические находки, датируемые бронзовым веком, доказали – за 2,5 тысячи лет шетлендская порода не претерпела практически никаких изменений.

Шетлендский пони, КСК Левадия

Булано-пегий шетлендский пони Лимонад. Очень нравится детям. Ласковый и послушный. Покатать ребенка на пони можно в КСК Левадия.

Своим внешним видом шетлендский пони обязан климатическим условиям своей родины. Природа Шетлендских островов очень сурова: пустынные и безжизненные прибрежные скалы, болота, на которых растет только исландский мох и вереск, белые ночи, северные сияния, практически непрекращающиеся дожди и сильные ветры, от которых негде укрыться. Кажется, что такие условия непригодны для жизни, но, тем не менее, маленькие, коренастые, крепкие и выносливые лошади, шетлендские пони, здесь не только выживали, но и неплохо размножались.

Кстати, люди на неприветливых островах тоже жили, причем еще за три тысячи лет до нашей эры. До сих пор сохранился исторический памятник – подземные конюшни, построенные племенем пиктов.

«Шелти» с Шетлендских островов

Путешественники Средневековья, побывав на Шетлендских островах, с удивлением описывали в своих дневниках необычных лошадей, которых назвали «шелти». Их поразило, насколько эти нелепые внешне животные сильны и выносливы: маленькая шетлендская лошадь могла везти двух человек восемь миль, в то время как ее саму мог поднять на руках сильный человек. К тому же шелти – настоящие долгожители среди лошадей. Шетлендские пони служили своим хозяевам до 30 лет!

Причину, по которой шетлендский пони остался неизменным на протяжении тысячелетий, иппологии видят в том, что до 19 века порода разводилась в чистоте. Это происходило без какой-либо цели, ведь за пределами Шетлендских островов порода не представляла интереса, а лошади других пород не могли выжить в суровых условиях родины пони.

Шетлендских пони. Новое предназначение

19 век стал для шетлендских пони судьбоносным. Закон 1847 года, поставивший под запрет женский и детский труд в шахтах, заставил промышленников обратить свои взоры на маленькую и необычайно выносливую лошадку с Шетлендских островов. Шетлендский пони активно пошли на экспорт в Великобританию, а с конца 19 века и в другие страны – для работы в угольных и свинцовых шахтах.

Жизнь пони того времени была довольно безрадостной и однообразной. Маленькие работяги рождались и умирали в шахтах. Подсчитано, что всего за год один шетлендский пони проходил по штольням более 4500 километров и вывозил более 3 тысяч тонн руды. Использование шетлендцев таким образом продолжалось довольно долго – данные статистики 1931 года показывают, что в английских штольнях на тот момент работали более 16 тыс. пони.

Шетлендские пони также были популярны и среди крестьян в качестве рабочих лошадей. При неприхотливости и высокой работоспособности они были очень дешевы. Однако это продолжалось не долго, и цены на шетлендских пони начали быстро расти. Если в 40-х 19 века пони можно было купить всего за пять фунтов, то к концу 70-х – цена поднялась до 35 фунтов. В племенном коневодстве цены буквально взлетели: известно, что 1905 году племенной жеребец одного из американских конных заводов был продан за десять тысяч долларов!

Шетлендские пони и селекция

В то время, когда шетлендские пони стали набирать популярность у промышленников, их начали вывозить с Шетлендских островов в огромном количестве. В первую очередь отбирали самых крупных животных, а «местное» поголовье тем временем стала мельчать.

Чтобы увеличить рост шетлендского пони, их начали скрещивать с представителями разных пород, что привело к появлению совершенно новых и отличающихся друг от друга популяций. В середине 19 века появилось 2 ветви. Первая, так называемое сомбергское отродье, была получена при скрещивании с фьордскими жеребцами из Норвегии, и ее представители считаются самыми крупными в породе (около 130 см в холке). Вторая, выведенная на острове Филтар (филтарское отродье), отличается большей элегантностью, резвостью и ростом около 120 см. 

Параллельно продолжалось чистопородное разведение шетлендских пони. Племенной материал островного завода маркиза Лондондерри стал основой многих заводов всего мира.  

  Шетлендские пони и современность

В 1891 году появился Первый том «Студбука шетландского пони». С тех пор разведение пони развилось в важную промышленную отрасль на Шетландских островах.

 

Шетлендский пони, пони-клуб КСК Левадия

Шетлендский пони из пони-клуба КСК Левадия

Сегодня шетлендские пони считаются одной из немногих пород лошадей, которым не грозило вымирание из-за «ненужности». Даже когда конный труд с шахтах был заменен на механический, потребность в маленьких лошадках не сошла на нет. Мало того, сегодня можно с уверенностью сказать, что шетлендская порода пони считается самой популярной и многочисленной во всем мире. Их можно встретить в зоопарках, детских пони-клубах, цирках, парках во всех уголках земного шара. Но особенно почитают шетлендского пони у себя на родине: она изображена на официальном гербе Шетлендских островов, а дикие представители до сих пор свободно пасутся вдоль дорог. 

Шетлендские пони в России

В Россию шетлендских пони начали завозить ещё в 19 веке – в основном для развлечения детей богатых родителей.Об этой породе писал в своей знаменитой «Книге о лошади» граф Урусов. Революция 1917 года и гражданская война на короткое время притупила интерес к породе, однако к концу 40-х шетлендов снова начали завозить, на этот раз из ГДР.

Племенное разведение велось на Опытном конном заводе при ВНИИ коневодства (переименован в Рязанский) с 1957 года. Кроме него в России шетлендских пони сегодня разводят на Прилепском, Чувашском, Мордовском, Хреновском, Шаховском конных заводах. А с 2004 года в России существует собственная Племенная книга лошадей шетлендской породы.

Шетлендский пони и ... спорт

 Говоря о конном спорте, обычно подразумевают статных скакунов и рысаков. При чем же тут пони – эти неуклюжие и своенравные малыши, идеально подходящие для катания детей?

Шетлендский пони – прекрасный учитель для будущих спортсменов-конников! Их небольшой размер удобен для ребенка, а часто скверный характер как будто специально создан для того, чтобы закалить юного спортсмена. Рядом с таким пусть маленьким, но конем, слабакам не место! Как и в Большом Спорте.

Порода лошади Шетлендский пони
Страна происхождения Шетлендский архипелаг (у северного побережья Шотландии)
Масть вороная, гнедая, пегая, рыжая и серая
Высота в холке 95 — 102 см
Голова небольшая, пропорциональная, с широким лбом и прямым профилем (щучий и горбоносый нежелательны), с маленьким ртом, широкими ноздрями, большие и живыми глаза («сорочий» глаз нежелателен)
Уши маленькие, правильно поставленные
Шея средней длины с высоким выходом
Холка хорошо развита
Лопатка достаточно длинная, пропорциональная корпусу, мускулистая, косо поставленная
Грудная клетка широкая, глубокая, с крутыми ребрами
Хвост, грива очень пышные и длинные
Шерстный покров летом короткий, а зимой густой и длинный
Спина короткая, прямая, хорошо обмускуленная, поясница короткая, мускулистая, круп относительно длинный, прямой
Ноги правильно поставленные, без перехватов, мускулистые, запястный и скакательный суставы четко очерчены и хорошо развиты, пясть и плюсна сухие и плоские
Копыта правильной формы с прочным копытным рогом, не подковывают
Использование под седлом (детский конный спорт), в цирке, в качестве рабочей лошади

***

Шетлендский пони, пони-клуб, КСК Левадия

Занятия в пони-клубе идеально подходят для обучения детей 5-12 лет навыкам обращения с лошадью и азам верховой езды. В Конноспортивном комплексе Левадия обучение в пони-клубе предусматривает индивидуальный подход к каждому ребенку - ваш малыш всегда под присмотром. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде. Возможна также аренда денников и продажа лошадей.

 Другие статьи на тему Лошади:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru