Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.01.2012 | Охота в Выжегодском районе: нельзя за флажки

Охота является излюбленным занятием тысяч жителей Вологодской области. Вожегодские охотники судятся, чтобы отменить постановление правительства Вологодской области, по которому еще в 2008 году они лишились лучшей части охотугодий. В областном Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира считают, что вожегодские охотники не смогут добиться цели, так как прошли все сроки исковой давности.

«У вожегодских охотников еще в 2008 году забрали лучшую часть охотугодий, — говорит председатель местного общества охотников Сергей Соколов. — Правительство Вологодской области предоставило двум московским фирмам — «Возрождение Русской глубинки» и «Диана» — 46 тысяч га и 12,3 тысячи га соответственно, на которых привыкли охотиться поколения вожегодских охотников». Срок аренды предоставленных площадей — 49 лет.

Теперь местному населению, чтобы поохотиться, приходится получать не только охотбилет от государства, но и разрешения владельцев частных угодий. «Разница в цене ощутимая — за государственное разрешение мы платим 400 рублей, а за частное — от 800 рублей и выше. В итоге охота для нас существенно подорожала, — объясняет житель Вожегодского района. — Если мы раньше могли выйти из дома, пойти в лес и спокойно поохотиться, теперь нужно запастись разрешениями».

Хуже некуда?

Охотники считают, что они вынуждены теперь охотиться на низкопродуктивной, удаленной и даже недоступной территории. Постановление вызвало возмущение местного населения, и по прошествии нескольких лет недовольство усугубилось.

После того, как вожегодские охотники объединились в местную организацию охотников и рыболовов, борьба за возвращение угодий стала одной из их целей: «Мы считаем, что при выделении земель не был учтен принцип приоритета, права и интересы местного населения. Нарушен принцип гласности и открытости — мы даже не знаем, кто представляет «Возрождение Русской глубинки» и «Диану».

По словам адвоката вожегодских охотников Александра Хренова, многие члены организации обращались в течение двух лет в межрайонную прокуратуру, в Минсельхоз России, в Аппарат Президента РФ и другие инстанции. «А в ответ мы получали отписки, а также предложение обратиться в суд», — говорит Сергей Соколов.

охотник

Без перспективы

9 декабря состоялось первое заседание суда. «На нем было решено вызвать учредителей «Возрождения Русской глубинки» и «Дианы», — рассказывает адвокат вожегодских охотников Александр Хренов. Чем закончится следующее заседание, назначенное на 10 февраля, сказать сложно. Сами охотники сомневаются в успехе предприятия: «Нам уже сказали в прокуратуре, что им нужны конкретные пострадавшие или факт нанесенного ущерба».

Председатель областного общества охотников Владимир Каплин считает процесс бесперспективным для вожегодских охотников. «Это не первый процесс охотников против частных организаций. Но «Диане» и «Возрождению Русской глубинки» предоставлены далеко не лучшие угодья Вожегодского района, — говорит Владимир Каплин. — По моим данным, около 500 га в этом районе вообще ни за кем не закреплены, и общедоступных территорий там — 85-90%».

По словам Каплина, процедура предоставления территорий была законной. Другой вопрос — как частники работают с местным населением, и на каких условиях дают им возможность поохотиться. Как говорит специалист, стоимость частного разрешения и должна быть выше, так как количество егерей больше. Также нужно тратиться на ГСМ и на посевную…

Все сроки прошли


Как считают в областном Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, вожегодские охотники не смогут добиться цели, так как прошли все сроки исковой давности: «Прошел уже трехлетний срок, предельный для признания нормативных актов недействительными. Все угодья были предоставлены иным пользователям согласно требованиям законодательства, и ни одна норма не была нарушена, что доказали проверки прокуратур».

По мнению специалистов, охотники могут жаловаться на работу охотничьих хозяйств. «Если они недовольны пользованием охотугодьями, нужно направлять жалобы в Департамент, а если оказанием платных услуг — в Роспотребнадзор. И если прокуратура согласует внеочередную проверку, мы ее проведем и применим меры воздействия, если факты, изложенные в жалобе, подтвердятся», — сообщают в областном Департаменте.

Марина Чернова

Комментарий

Вячеслав Позгалев, депутат Госдумы от Вологодчины, экс-губернатор области:


— Я не охотился в Вожегодском районе и не знаю ни одну, ни другую организацию, которым были предоставлены охотничьи угодья.

Если местные охотники недовольны, они могут обжаловать постановления правительства в суде. Суд, если интересы местных жителей действительно затронуты, восстановит справедливость.

Существует установленная законом процедура предоставления угодий — аукцион. Но даже если создано частное хозяйство, лес не закрыт ни для кого.

Существует понятие «сервитута», ограниченное право пользования чужой вещью, которое защищает права местного населения.

Сейчас идет бульканье, недовольство существованием частных охотничьих хозяйств. Но после их организации в лесу стало больше порядка, увеличилось поголовье зверья. Понятно, что частники тщательно охраняют свои хозяйства, контролируя то, чтобы у них охотились на законных основаниях. И этим очень недовольны браконьеры, и это неудивительно.

В тему

В Вологодской области будет проведена тотальная ревизия охотугодий


Выслушав информацию о положении дел в охотосфере, губернатор Олег Кувшинников дал поручение 27 декабря 2011 года детально разобраться в проблеме: «Подготовьте мне предложения о внесении радикальных изменений в постановление Правительства о расположении общедоступных охотничьих угодий, чтобы они стали по-настоящему открытыми для жителей сёл и городов Вологодской области».

Площадь охотничьих угодий Вологодской области составляет более 15 миллионов гектаров. Из них более 8 миллионов — общедоступные охотничьи угодья.

Радио Премьер

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru