Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.01.2012 | Как построить рыбный бизнес

Выращивать овощи в суровом климате Северо-Запада трудно и не всегда оправданно с точки зрения сбыта продукции. Поэтому сельские предприниматели пробуют свои силы в чем-то новом, может быть, не менее рискованном, но более доходном. Например, рыбоводстве. Почему же так мало рыбных ферм и с какими проблемами сталкиваются предприниматели-рыбоводы?

Предприниматель Римма Петрова до 2007 года 17 лет занималась выращиванием овощей на собственной ферме в Волосовском районе Ленобласти.

"Каждый год поставляли в Петербург до 150 т овощей - картофеля, тыквы и многого другого, но в определенный момент стало сложно следить за хозяйством, бегать по полям, все контролировать. Вот тогда друзья меня и познакомили с Питером Хансом Валлером, бывшим полицейским из Германии", - рассказывает предпринимательница. Выйдя на пенсию, Питер пожелал организовать в России небольшое хозяйство по разведению африканского клариевого сома и подыскивал себе партнеров.

Этот вид рыбы в странах Европы разводят около 20 лет, в России он появился около 7 лет назад, но выращивают его пока не более десятка хозяйств. Именно на клариевом соме было решено остановиться из-за его особенностей - товарного веса в 1-2 кг он достигает за полгода жизни, тогда как форели на это требуется около года. Кроме того, сом очень живуч, может переносить перевозку без воды в течение суток и выдерживает высокую плотность посадки - до 700 кг массы рыбы на 1 м3, тогда как другим видам рыб требуется места в несколько раз больше.

В воплощение идеи было инвестировано около 7 млн рублей. Деньги партнеры потратили на строительство девяти аквариумов с подогреваемой водой, разработку состава кормов, закупку партии мальков и покупку немецкой технологии выращивания африканских сомов. Для теплолюбивых рыб требовалось замкнутое теплое помещение, и Римма Петрова отдала под оборудование аквариумов бывшее овощехранилище. На этапе строительства к проекту присоединились два ее знакомых инженера, которые спроектировали и возвели аквариумы, в которых сейчас одновременно находятся до 25 тыс. рыб. За разведением рыб в Крестьянском хозяйстве Петровой наблюдает бывший филолог, который теперь отвечает за сбыт продукции. "Получается, что нас пять учредителей, каждый имеет по 20% в деле. За рыбами также ухаживают двое рабочих", - рассказывает предприниматель. Потенциально хозяйство может производить до 60 т рыбы в год, по 5 т в месяц, но пока за 2 года работы удалось наладить сбыт максимум 2 т рыбы в месяц. "Клариевый сом еще плохо знаком потребителям, но понемногу мы увеличиваем сбыт, поставляем рыбу в московские гипермаркеты, а также в магазины Ленобласти и Петербурга", - отмечает Римма Петрова. В перспективе предприниматели намереваются не только увеличивать продажи за счет сырой рыбы, но и активно реализовывать копченого сома. По их оценке, окупить вложения они смогут еще через 2 года работы.

рыбоводство

На строительство и отработку технологии у партнеров по бизнесу ушло около 2 лет. "Это было время постоянных проб и ошибок, каких-то неожиданных сложностей", - рассказывают в компании.

"Вода у нас фильтруется, пространство замкнутое, кормим по часам, болезни почти исключены, но однажды рыба начала умирать", - вспоминают в компании. Оказалось, что рыба реагирует, например, на шторм, у нее пропадает аппетит и не потребленный ею корм растворяется в воде и забивает жабры.

Схожая ситуация случилась, когда в воду случайно упала резиновая метелка для чистки садков: рыба впала в панику. Теперь, набравшись опыта, фермеры планируют также зарабатывать на консалтинге и продаже мальков - в Ленобласти частные инвесторы сейчас строят еще две фермы по разведению африканских сомов.

Пока на территории области работает 45 хозяйств по разведению рыбы, а в соседней в Карелии еще 49. Выращивают в основном форель, осетров и рыб семейства сиговых. Все вместе по итогам 2011 года они произвели более 6 тыс. т рыбы, из которых на реализацию поступит 4,5 тыс. т, сообщили в правительстве Ленобласти. Рыбных ферм могло бы быть намного больше, но это бизнес выскорискованный, рассказывает главный рыбовод Гатчинского комбикормового завода Сергей Гализин.

Во-первых, сбыт. Особенно это касается экзотических сортов рыбы. Петербургский покупатель привыкает к новому долго, считает эксперт. Кроме того, рыбных магазинов не так много, все попытки открыть большой рыбный супермаркет в Петербурге провалились.

Во-вторых, масса непредвиденных сложностей - например, в жару форель массово погибает, температура воды выше 18 градусов для нее губительна. "Большие убытки приносят штормы, которые повреждают садки: в одном хозяйстве на 30 т рыбы может в открытые воды сбежать 3-5 т", - рассказал Сергей Гализин.

Отрасли нужны также новые технологии, которые постепенно приходят в регион из стран, где рыбоводство достигло высокого уровня развития: это Дания, Норвегия, Финляндия и Германия.

Инна Шубина

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему Рыбоводство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru